Когда я начинаю рассказывать про финскую кухню, часто слышу «Да ну, какая там кухня…». Ну, высокой кухней её не назовешь, изысканной тоже. Финская кухня практичная и традиционная, но в то же время она полна неожиданных вкусов и непривычных сочетаний продуктов.
Почти у каждого простого блюда есть своя история – сегодня я расскажу 4.
Климат накладывает отпечаток на кухню каждой страны, и Суоми не исключение. Холод, короткое лето, скалы, озера и болота сделали кухню Финляндии простой, практичной, сытной и полезной.
Как известно, «хлеб всему голова», поэтому и начну я рассказ с истории традиционного финского хлеба.
1. Хлеб Руисрейкялейпя (Ruisreikäleipä)
Голова финской кухни – ржаной хлеб. В 2017 году, когда праздновался столетний юбилей финского государства, традиционный ржаной финский хлеб получил звание «Национального блюда».
Дословно его название можно перевести как ржаной хлеб с дыркой. Если вы бывали в Финляндии, то наверняка видели его в магазинах.
Рожь - неприхотливый злак, который успевает хорошо вызреть за короткое северное лето и выращивается на территории современной Финляндии уже не первую тысячу лет.
Может быть, поэтому финны, большие консерваторы, в том числе и в еде, до сих пор предпочитают всем видам хлеба именно темный ржаной.
Финны любители традиций, а хлеб этот традиционный для Финляндии прошлого. В те времена уклад жизни был таков, что хлеб выпекали не каждый день, а несколько раз в год.
В составе только ржаная мука, вода, закваска и немного соли. Больше никаких консервантов, поэтому хранили его в подсушенном состоянии. Именно способом хранения и объясняется его странная на первый взгляд форма.
Хлеб имеет вид плоской лепешки примерно 30 см в диаметре с дыркой посередине. Буханки такой формы было удобно хранить нанизанными на палку рядом с печкой. Хлеб подсыхал, не плесневел и мыши до него не могли добраться. Перед едой его слегка размачивали.
В нашем финском доме около печки сохранилась такая палка – дань традиции.
Кстати, многие финны, отправляясь к друзьям в другие страны, берут с собой этот хлеб в качестве сувенира и символа финской культуры.
2. Сяря (särä)
На первый взгляд все просто. И правда, что может быть интересного в тушеном мясе с банальной картошкой.
А вот что:
- Готовится сяря из баранины
- В одной порции примерно килограмм мяса
- Названо в честь посуды, в которой готовится
- Тушится в корыте, сделанном из березового полена
- Время приготовления не меньше 9 часов в настоящей печи на огне
- Настоящая сяря подается только в одном семейном ресторане
А теперь подробнее. Блюдо это стариннейшее, готовили его на территории Финляндии издавна. Говорят, что рецепту, который был взят за основу современной сяря, уже больше 1000 лет.
Осенью, когда на хуторах забивали скот, баранину засаливали и потом томили в печах в корытцах, выдолбленных в целом березовом полене, в течение долгого времени. Полученную «тушенку» хранили в амбарах и всю зиму варили из неё сытные супы, ели с репой или просто с ржаным хлебом. В начале 19 века стали подавать с картошкой.
В 1972 году в Финляндии проводился конкурс «Семь чудес Финляндии» и старинная сяря была признана съедобным чудом.
А с 1978 года в маленьком городке Леми недалеко от Лаппеенранты в ресторане семейства Хиетаранта готовится лучшая сяря по старинному семейному рецепту.
Популярность этого небольшого ресторана, в котором подается только одно блюдо, такова, что столики надо бронировать заранее.
Если захотите попробовать, вот ссылка на сайт ресторана: http://www.sarapirtti.fi/
3. Калакукко (Kalakukko)
Еще одно традиционное финское блюдо, вызывающее недоумение своим внешним видом и составом.
На вид – буханка ржаного хлеба. А на самом деле рыбный пирог, который в 2002 году был объявлен национальным достоянием Финляндии. С тех пор название и рецепт защищаются Европейским Союзом, если верить Википедии.
Ну, рыбный пирог и рыбный пирог. Что тут такого, во многих странах есть всякие рыбные пироги – рыбники. Дело как всегда в нюансах.
Тесто для финского пирога готовят не из пшеничной, а из ржаной муки. Начинка традиционно – рыба (ряпушка, сельдь, морской окунь, лосось для праздничного варианта) и … свинина, точнее бекон.
Именно из-за бекона пирог получается сочным. Но сочетание рыбы и бекона в одном блюде для «не финнов» непривычное. Дальше еще интереснее – запивают пирог кисломолочными напитками.
И еще немного интересных фактов о калакукко:
- Впервые пирог калакукко упоминается в 1792 году
- Это традиционная выпечка к старым праздникам – на день урожая осенью, на день выгона скота весной, ну и зимой ко дню Святого Матфея
- В 19 веке все необходимые для выпечки продукты можно было купить на 1 марку
- Каждый год в январе в финском городе Куопио проводится чемпионат по выпечке калакукко
Как и все финские традиционные блюда калакукко очень практичен – есть его можно прямо из «тары», в которой он запекался, то есть из хлебной корочки. Сначала срезают крышку, потом ложками едят начинку, постепенно отламывая кусочки хлеба. Такую еду было удобно брать с собой в дорогу – пирог вкусный и в горячем и в холодном виде.
Еще один плюс в том, что не надо возиться с рыбой и вынимать мелкие косточки – за время приготовления (4 – 6 часов) они полностью размягчаются.
Ну а теперь переходим к десерту. Тоже весьма странному на вкус.
4. Лакрица(lakritsi) и салмиак (salmiakki)
Невозможно умолчать и не сказать о черном лакомстве, любимом каждым финном с детства.
Два этих лакомства продаются буквально везде. В магазинах, в киосках, на ярмарках, даже на почте.
Почему финны любят эти странные на вкус вещи сказать трудно. Потому что они были в их жизни всегда? Вкус, знакомый с детства?
И да, лакрица и салмиак, несмотря на то, что очень похожи – это два разных продукта. Отличить их на вкус может каждый финн.
Лакрица – это натуральный продукт известный еще со времен Александра Македонского. Изготавливается из травянистого растения, которое по-русски называется солодка. Многим этот вкус тоже знаком с детства. Солодка входит в состав микстуры от кашля.
А вот в Финляндии из лакрицы делают не только длинные черные конфетки-палочки, но и лакричные торты, лакричный мармелад, лакричное мороженое и лакричную водку.
Вкус странный, на мой взгляд, – от кисло-солёного до сладко-солёного. В общем, на большого любителя, хотя, финские врачи считают, что такое лакомство отличная профилактика простуды и гриппа.
В отличие от лакрицы известной человечеству с древних времен, салмиак это сравнительно недавнее изобретение. В 1897 году известный на весь мир финский кондитер Карл Фазер запустил производство нового лакомства в виде ромбов. В состав этого лакомства входит … нашатырь.
Кто поймет этот великий народ, который получает удовольствие от поедания смеси нашатыря, желатина, крахмала и соли с древесным углем?
Разве что жители Дании, Франции, Норвегии, Голландии и Германии. В этих странах тоже любят салмиакки, но все же большую часть съедают в Финляндии. Здесь даже существует «Объединение любителей салмиака».
Если вы хотите узнать, чем еще богата финская кухня, читайте другие мои статьи:
Буду рада видеть Вас среди подписчиков моего канала.