Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хаски Эска

Балкон — альтернатива клетке: отличный вариант для собаки, когда она одна дома

Как бы я ни любила собак, перспектива уничтоженной квартиры не может радовать. Однако я лучше переоборудую комнату для собаки, чем куплю клетку. Конечно не у всех и не в каждой квартире есть возможность организовать пространство специально для собаки. Люди живут в однокомнатных квартирах, да порой не вдвоем, а втроем и более… Но в таких условиях я, допустим, в принципе не стала бы заводить собаку. Чтобы не мучить ни животное, ни жильцов, ни квартиру. Когда мы заводили прошлую собаку, у нас еще не было ребенка, поэтому ту комнату, которая сейчас детская, мы использовали как гардеробную. Вот она и служила «клеткой» собаке. Пол был застелен газетами (впитывающих пелёнок 12 лет назад не было), в комнате стоял только большой шкаф и 2 стула. Так что никакая это была не клетка, а вполне себе полноценная комната! Для собаки ☺ Сейчас в той комнате живет ребенок, а собака, которую мы завели — больше предыдущей в 2 раза по всем параметрам. Когда мне со всех сторон стали прилетать советы от «всезн
Оглавление

Как бы я ни любила собак, перспектива уничтоженной квартиры не может радовать. Однако я лучше переоборудую комнату для собаки, чем куплю клетку. Конечно не у всех и не в каждой квартире есть возможность организовать пространство специально для собаки. Люди живут в однокомнатных квартирах, да порой не вдвоем, а втроем и более… Но в таких условиях я, допустим, в принципе не стала бы заводить собаку. Чтобы не мучить ни животное, ни жильцов, ни квартиру.

Когда мы заводили прошлую собаку, у нас еще не было ребенка, поэтому ту комнату, которая сейчас детская, мы использовали как гардеробную. Вот она и служила «клеткой» собаке. Пол был застелен газетами (впитывающих пелёнок 12 лет назад не было), в комнате стоял только большой шкаф и 2 стула. Так что никакая это была не клетка, а вполне себе полноценная комната! Для собаки ☺

Сейчас в той комнате живет ребенок, а собака, которую мы завели — больше предыдущей в 2 раза по всем параметрам. Когда мне со всех сторон стали прилетать советы от «всезнающих» по поводу способности Хаски разрушать квартиру и съедать всё, что плохо лежит, стоит и висит — я особо не слушала, а поговорила с теми, у кого Хаски НЕ съела жилище.

Как я и думала, в этом случае сработали несколько ключевых моментов: правильное воспитание (дрессировка) + содержание собаки в специальном месте, когда дома нет хозяев.

Итак, чаще всего, когда хозяин уходит, собака находится в:

  • отдельной комнате за закрытой дверью
  • прихожей(когда двери во все комнаты закрыты и место для собаки — это коридор)
  • клетке
  • вольере или за перегородкой

Как я уже сказала, клетку я ни в какую не хотела рассматривать. Животное в клетке — это как в страшном зоопарке. Ограниченное пространство, невозможность выбраться, ощущение ненужности, уничтожение воли, свободы и так далее. Понятно, что собака, оставленная на полдня в клетке дома — это не то же самое, что волк в клетке в зоопарке. Но как представлю этот панический взгляд, лапы, пытающиеся открыть клетку, пронзительный «плач»… Нет! Нет и нет. Можно же придумать и организовать более гуманное место для собаки.

Перегородка идеальный вариант, как по мне! Но для большой квартиры… Нам это не подходит потому что квартира маленькая, а межкомнатных дверей только две: в туалет/ванную и в детскую комнату.

Ну а вольер точно не для Хаски! Такой вариант я рассмотрела бы, если бы заводила собаку мелких и средних пород. Ну а волчица просто снесёт или перепрыгнет такую конструкцию.

Поэтому наш вариант совсем другой, о котором почему-то никто не рассказывает.

Балкон.

7 лет назад мы его застеклили. Он меньше любой комнаты, но в свое время был дополнительной детской, по совместительству — местом отдыха родителей по вечерам :) Когда мы решили завести собаку, то стало очевидным, где она будет находиться, когда нас не будет дома!

Вот так балкон выглядел после глобальной уборки
Вот так балкон выглядел после глобальной уборки

На балконе находились детские игрушки и сушилка для белья. Её я оставила там (для фото переставила в комнату :)), а, вот, игрушки перебрала, купила под них коробки и переместила в детскую комнату. На балкон же переехал комод с некоторыми вещами. Ну а потом и собачьи принадлежности:

Ну и сама собака :)
Ну и сама собака :)

Некоторые мои знакомые, у которых есть собаки, после моего рассказа о балконе, удивились и даже немного расстроились, что им в голову не пришла эта идея раньше. По размерам большинство балконов больше клетки и примерно такого же размера, как пространство в вольерах. Только вот не нужно ничего покупать! Только убраться на балконе :) Хотя порой это сложно, ведь часто балкон — это некий домашний склад/гараж. Но тут уж каждый сам решит, что важнее или предпочтительнее.

Может быть я кому-то подала неплохую идею своей статьей. Судя по моим знакомым — мало кто рассматривает балкон как замену клетки для своего питомца. А у вас есть балкон? Мог бы он стать собачьей комнатой? ;)