Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Косяченко

Майский. Цветок в проруби.

Хочу рассказать об ещё одном пламенном революционере и несгибаемом большевике. Итак, встречайте - Майский Иван Михайлович - дипломат, историк, публицист, академик. Настоящие имя и фамилия — Ян Ляхове́цкий. Такой из себя великопольский шляхтич, правда, из евреев-выкрестов.
Родился 19 января 1884 года в городе Кириллов Новгородской губернии в семье студента военно-медицинской академии. В ноябре

Хочу рассказать об ещё одном пламенном революционере и несгибаемом большевике. Итак, встречайте - Майский Иван Михайлович - дипломат, историк, публицист, академик. Настоящие имя и фамилия — Ян Ляхове́цкий. Такой из себя великопольский шляхтич, правда, из евреев-выкрестов.

Родился 19 января 1884 года в городе Кириллов Новгородской губернии в семье студента военно-медицинской академии. В ноябре 1887 года отец окончил академию со званием «лекаря с отличием» и весной следующего 1888 года был отправлен в Сибирь, отслуживать свою стипендию. Семья переехала в Омск. В 1892–1901 гг. мальчик учился в Омской мужской гимназии. В 1901 г. он поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, но в 1902 г. за участие в студенческом движении был исключен из него и выслан обратно в Омск под надзор полиции. В ссылке примкнул к социал-демократическому движению. В 1903– 1905 гг. И. М. Майский являлся членом Омской группы «Сибирского союза социал-демократов». Меньшевик, причем не из последних. На жизнь зарабатывал, сотрудничая в различных газетах. С трудом верится, гонорары таких мелкотравчатых гениев были о-о-очень скромными. В 1905 г. входил в состав Самарской и Саратовской групп РСДРП. Принимал участие в деятельности Саратовского Совета рабочих депутатов. В январе 1906 г. он был арестован и сослан на два года в Тобольскую губернию. Ссылку отбывал в селе Демьянском. В 1908 г. эмигрировал в Германию, где в 1912 окончил экономический факультет Мюнхенского университета, после чего переехал в Англию. «Я жил в те годы литературной работой – писал из-за границы корреспонденции в русские газеты и журналы», – вспоминал он позднее. М-да, русские газеты и журналы, надо думать, рвали его статьи друг у друга. Гонорары отваливали – куда там Гиляровскому! В общем, хватало нашему меньшевику на безбедную жизнь в Лондонграде. А жизнь была и вправду безбедная. Там Иван Михайлович пристрастился к хорошему бренди, подружился со многими аристократами и демократами.

После Февральской революции И.М.Майский вернулся в Россию. Работал в Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов, в профсоюзах, членом коллегии Министерства труда во Временном правительстве. Причем одновременно! Совсем как Керенский, везде успевал и везде боролся за счастье. Чьё? А хрензнат, главное – боролся. На чрезвычайном съезде меньшевиков (ноябрь–декабрь 1917) был избран в ЦК партии.

Далее последовал финт ушами и Майский уже с эсерами. В августе 1918 г. он вошел в состав правительства Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания в Самаре (председатель – эсер В.К.Вольский), возглавлял «ведомство труда», т. е. по существу был в ранге министра. На начальном этапе Гражданской войны КОМУЧ был довольно активной силой в борьбе с большевиками и много способствовал вовлечению в эту борьбе чехословацкого корпуса. За работу в эсеровском правительстве КОМУЧа был выведен из меньшевистского ЦК и исключён из РСДРП.

Дальше (внимательно следите за руками) – Иван Майский становится министром труда в правительстве…. (барабанная дробь) … адмирала Колчака! И тут же сваливает в служебную командировку в Монголию, где тихонько сидит до конца войны. Проведя за границей 16 или 17 месяцев, в сентябре 1920, с окончанием гражданской войны в Забайкалье и началом военных действий в Монголии, экспедиция вернулась в Россию. В феврале 1921 года Сиббюро ЦК принят в РКП(б). Вот так просто подошли ребята и спросили: в какой партии еще не состоял? Большевиком будешь. Был назначен председателем только что образованного Сибирского госплана. Товарищ Ленин публично возмущался тем, что «приняли в партию меньшевика Майского». Но оставил все без изменений. Возмущение какое-то не серьезное. А чего не возмущался присутствием в партии меньшевика Троцкого или польского националиста Дзержинского? Перед октябрьским переворотом и сразу после него, каких только отбросов не шло в эту самую партию за властью.

Чудеса на этом не заканчиваются, вот как их описывает сам перевертыш и гений перевоплощений: «…В январе 1922 г. я приехал в Москву из Сибири, где работал в качестве председателя Сибирского госплана. Я привез с собой первый народохозяйственный план Сибири на 1922 г. для утверждения в центральном Госплане и по старому знакомству зашел к Максиму Максимовичу Литвинову в Наркоминдел. …В конце разговора он вдруг неожиданно спросил: «Вы еще не забыли иностранных языков?» – «Нет, не забыл», – отвечал я, несколько удивленный вопросом Литвинова. – «А Вы не хотели бы перейти на работу в Наркоминдел?»

Простенько так: «Языком владеете? – Да. – Будете наклеивать марки на конверты». То есть работать дипломатом. Один бонвиван (Ляховецкий) случайно зашел к другому бонвивану (Валлах) со словами - "О вэй! ". Чисто случайно оба были Лондонскими сидельцами, оба меньшевики, имели связи с аристократами и демократами. Разумеется, чисто случайно, Майский согласился работать с Литвиновым. C 1922 — на дипломатической работе. Был заведующим отделом печати (НКИД). Первый редактор журнала «Звезда». В 1922 году выступал свидетелем обвинения на процессе эсеров. Почему не обвиняемым? Там он бы был более уместен, как один из разжигателей интервенции и Гражданской войны. К. И. Чуковский записал в дневнике 10 января 1925 г. о Майском: «Он бывший меньшевик и, как всякий бывший меньшевик, страшно хлопочет перебольшевичить большевиков».

В 1925–1927 гг. И.М.Майский был советником полпредства по делам печати в Лондоне. После разрыва дипломатических отношений с Англией в 1927 г. – советником полпредства в Японии, где работал до 1929 г. В 1929–1932 гг. он – полпред СССР в Финляндии. В 1932 г. И. М. Майский был назначен полпредом СССР в Англии и находился на этом посту до 1943 г.

Во время визита в Москву в 1942 году Уинстон Черчилль в разговоре со Сталиным отметил Майского как хорошего дипломата, на что Сталин согласился, но добавил, что «он слишком болтлив и не умеет держать язык за зубами». Британские историки отмечают, что Майский вёл себя в Лондоне весьма свободно, но этим он отнюдь не обеспечивал интересы СССР.

В 1943 г. И.М.Майский был неожиданно смещен со своего поста. Почти одновременно с ним был отозван его покровитель, партнер и, по совместительству, посол СССР в США М.М.Литвинов.

В 1943–1946 гг. И.М.Майский являлся заместителем министра иностранных дел, председателем Межсоюзнической репарационной комиссии в Москве. И.М.Майский принимал участие в Крымской (1945) и Потсдамской (1945) конференциях глав правительств СССР, США и Великобритании.

Видный историк М.Вылцан вспоминает: «Существует предание, как попал в Институт истории видный советский дипломат И.М.Майский (Ляховецкий). Он чем-то не угодил Сталину, и тот решил избавиться от дипломата «в связи с переходом на другую работу». Вызвав его к себе, спросил: «Кем бы вы хотели работать?». Майский ответил: «Академиком». В 1946 г. И.М.Майский был уволен с дипломатической службы и одновременно избран действительным членом Академии наук СССР. Местом его работы стал Институт истории АН СССР. Кому же еще писать историю, как ни этому странному персонажу из комиксов.

И.М.Майский был арестован в феврале 1953 г. вместе с другими сотрудниками советского посольства в Лондоне и обвинен в шпионаже в пользу Великобритании и в антисоветской деятельности. Как признавался потом сам И.М.Майский, это была попытка Берии собрать компрометирующий материал на Молотова. По словам Майского Лаврентий Берия лично пытал академика. Бил стальной цепью, а так же иногда слегка стегал кожаной плетью на собственном столе. Стойкий большевик не выдержал страшных пыток сталинской тирании и сознался, что работал на англичан. Смерть Сталина и падение Берии мало изменили положение И.М.Майского. Летом 1955 г. он был приговорен к шести годам лишения свободы «за служебные нарушения», но тут же помилован Верховным Советом СССР, а позднее реабилитирован, как жертва «режыма».

В 1966 году подписал письмо 25 деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу против реабилитации Сталина. Скончался пламенный большевик 3 сентября 1975 года и похоронен на Новодевичьем кладбище.