Добрый день уважаемые читатели и подписчики. В этот воскресный день хотела с вами обсудить деликатный вопрос. В связи с резким ростом цен на продукты и не только, захотелось мне узнать сколько же мы тратим на закупку этих самых продуктов.
Прочитала несколько месяцев назад статью о том, что если вы тратите более 5000 рублей на человека, на покупку продуктов, то вы покупаете "пищевой мусор", от которого можно отказаться без ущерба.
Но бытует мнение, что "правильное" питание стоит гораздо дороже чем "неправильное".
Если честно, то я предполагала что денег на продукты уходит более 25000 рублей. Питаться мы стараемся "правильно".
Это мы не покупаем!
Не покупаем "пищевой мусор": сухарики, чипсы, конфеты, сладкие йогурты, колбасы и сосиски. А если и покупаю сосиски, то только иногда, для дочери. Не покупаем полуфабрикаты: пельмени, котлеты, колбаски. Не пьем газировки и соки, совсем не употребляем алкоголь.
Что мы покупаем.
Но даже с учетом стольких ограничений, продуктов закупается много. Каждый день в доме должно быть : молоко, творог, фрукты, овощи, крупы, масло, сыр, мясо (индейка или курица), рыба (горбуша, скумбрия, минтай, треска, хек), яйца, мука. Рыбу мы един не реже чем 1 раз в неделю.
Мы стараемся полноценно питаться. Поэтому каждый день готовим разные каши. У нас в запасе всегда разнообразные крупы. Я часто пеку. И каждый день мы едим фрукты. Один раз в день у нас суп. Один раз в день мясо (курица, индейка) с гарниром. Йогурт мы готовим сами.
Рецепт быстрых банановых панкейков.
Несколько месяцев я вела записи в программе и результатом была удивлена.
Во первых, я не отделяла от стоимости продуктов мелкие покупки в виде мыла, салфеток, геля для душа и зубной пасты. Не слишком большая сумма, чтобы ее разделять. Просто записывала суммы всех чеков.
Во вторых, мы специально не старались уложиться в определенную сумму. Продукты закупались в гипермаркете, в магазине возле дома и доставкой. Доставкой стараюсь покупать муку и мясо, чтобы не тащить тяжелые сумки среди недели, пока муж на работе.
Итоги.
По итогу нескольких месяцев ежемесячная сумма затраченная на продукты была примерно одинаковой -15000 рублей. В семье у нас три человека, соответственно по 5000 рублей на каждого.
Удивилась я потому, что за фруктами, овощами и творогом с молоком я хожу через день. Кажется что только купил продукты, а уже все закончилось. Но по факту сумма на которую закупаются продукты из месяца в месяц колеблется +-150 рублей.
Полуфабрикаты я готовлю сама: котлеты, тефтели, пельмени и порционно замораживаю замаринованное мясо. Даже сосиски я готовлю в пароварке.
Сосиски в пароварке, полезно и вкусно.
Мужу, перед отъездом на дачу, я уже закупила индейку и курицу. Разделила и замариновала порционно. Теперь ему останется только достать пакет из морозилки, утром перед работой и вечером поставить его в духовку на пол часа.
А вы знаете на какую сумму закупаете продукты на месяц?