Собранный и сложенный нектар в ячейки - это напрыск. Это еще не мед, в нем большое количество воды. Наличие напрыска в улье указывает на взяток в природе. Из за большого количества воды он обычно жидкий и легко вытекает из ячеек при встряхивании. По мере обработки напрыска и испарения из него воды происходит созревание меда. Пчелы собирают на цветках нектар различной влажности. Она колеблется от 1 до 90%, а чаще всего составляет 45 — 65%. При переработке нектара в мед пчелы обогащают его ферментами укладывают в виде капель в ячейках для испарения из него воды. Эти капли называют «напрыском». А в зрелом меде воды должно содержаться не более 20 %. Удаление воды происходит в два этапа. На первом этапе ульевые пчелы перерабатывают нектар в мед. На втором этапе выпариванием воды занимается вся семья. Пчелы передают по цепочке, выкачивают содержимое зобика, подсушивают его виде маленькой капельки на нижней стороне хоботка и снова засасывают. Так повторяется с довольно большой частот