Андрей Феликсович рисует альтернативную историю в параллельном мире и это у него отлично получается. Автор с отличным кругозором, хорошей логикой и с приличным чувством юмора. Стиль написания весьма своеобразный, но после привыкания книги зашли на «ура». Нет нудной детализации. Не надо искать в книге подробных и точных описаний эпохи. Эта история альтернативна. Очень порадовали котики! Весь цикл книг наполнен динамическими событиями. Читается и слушается легко.
В озвучивании замечены следующие чтецы:
«Инженер Его Высочества» (Инженер. "Крылья" для цесаревича) в исполнении Алексея Язова (ЛИ)
«Инженер. "Крылья" для цесаревича» (Инженер Его Высочества) в исполнении Бориса Клейнберга
«Генерал Его Величества» (Инженер. Золотые погоны) в исполнении Алексея Язова (ЛИ);
«Инженер. Золотые погоны» (Генерал Его Величества) в исполнении Бориса Клейнберга;
«Гатчинский коршун» (Инженер. Небесный хищник) в исполнении Алексея Язова (ЛИ);
«Инженер. Небесный хищник» (Гатчинский коршун) в исполнении Бориса Клейнберга;
«Канцлер империи» в исполнении Алексея Язова (ЛИ);
«Миротворец» в исполнении - глазками по электронной бумаге (это место вакантно);
«Гости незваные» (И снова дядя Жора) в исполнении - глазками по электронной бумаге (это место вакантно);
«Остров везения» в исполнении - глазками по электронной бумаге (это место вакантно).
Первым мне удалось послушать в исполнении Язова. Нуууу, что можно сказать долго я привыкал к этой манере чтения. Все четко, понятно, но как-то не естественно. Правда теперь по-другому воспринимать Дядю Жору трудно. А вот у Клейнберга получилось живенько и с интонациями, но тоже не без капли дегтя. Помните, в старых фильмах перевод с голосом, как будто читают в нос — вот те же впечатления. Поэтому выбирать Вам. Я прослушал обе версии.
Описание мира в книге достаточное для понимания происходящего. Героев в книге и на первых планах, и на второстепенных более чем достаточно. Путаницы в голове не появлялось. Все гармонично и с хорошим чувством юмора.
Несмотря на большое количество негативных отзывов прочитал все части книги - мне понравилась все содержимое.
Очень много людей восприняли ее как историческую работу. В основном указывают на несоответствие с реальной историей. Как по мне автор вправе написать свою версию истории, тем более мир параллелен и не обязан слизываться под кальку.
Поэтому рекомендую прочитать и составить свое мнение.
Рад если помог с выбором на почитать \ послушать.
P.S. Автор молодец, книгу трудно отнести к какому либо одному жанру. Игра со временем, попаданчество, альтернативная история все это дает прекрасный коктейль. Читать ее все же приятнее самому.
Читай, слушай, твори.