Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Dmitry Sanin

Как жарить мелкую корюшку

Чем пахнет весеннее настроение в Питере? Правильно, огурцами - из всех окон и вентиляционных решёток. Настоящая весна в Питере начинается, когда идёт корюшка.
С этим праздничным настроением делюсь питерской святой тайной, известной только настоящим питерцам: самая вкусная корюшка - именно мелкая. И стоит копейки, и вкуснее. И знают об этом далеко не все.
Вот сейчас у Граждоса мелкую по 150

Чем пахнет весеннее настроение в Питере? Правильно, огурцами - из всех окон и вентиляционных решёток. Настоящая весна в Питере начинается, когда идёт корюшка.

С этим праздничным настроением делюсь питерской святой тайной, известной только настоящим питерцам: самая вкусная корюшка - именно мелкая. И стоит копейки, и вкуснее. И знают об этом далеко не все.

Ведь мелкую мы едим прямо с косточками, она хрустит, как чипсы. Особенно хвостики ) Если пожарить посильнее и масла побольше - то чипсы и получаются. Если поменьше - то просто нежнота. И никакой возни с косточками!

Вот сейчас у Граждоса мелкую по 150 продают, а крупная аж до 800 с чем-то доходит. Ну и нафига, если мелкая вкуснее и дешевле? )

У мелкой только один недостаток - жарить запарно. Но раз в году вроде бы и можно потерпеть ради атмосферы праздника. Мы раньше так и делали.

А пару лет назад я узнал про лайфхак с жаркой на шпажках. Очень понравилось - жарить одно удовольствие. Переворачиваешь целую "обойму" за раз.

А в этом году я попробовал турецкий способ. И он оказался ещё лучше.

Всё просто.
1. Мелкую корюшку моем.
2. Отрываем ей головы ( при этом самая невкусная часть потрошков тоже успешно извлекается). В итоге удаляется всё что может горчить и песок, иногда бывающий на жабрах. А икра, ЧХ, остаётся.
3. Солим.
4. Обваливаем в муке. Просто кидаем в тарелку с мукой штучка за штучкой и катим к краю.
5. А дальше льём немного масла на холодную сковороду и выкладываем "солнышком", хвост к хвосту

-2

6. Жарим до лёгкой корочки. Не пережарьте. Но и недожаривать нельзя - располёзтся. Должна схватиться золотистая корочка.

-3

7.  А дальше накрываем "солнышко" подходящим по размеру диском с ручкой. Например, плоской крышкой кастрюли. Или даже плоской тарелкой. Я вот приспособил защитную сеточку. И переворачиваем сковородку с прижатым "солнышком" вверх ногами - над тарелкой, чтобы капли масла туда падали. Сковороду снимаем - а перевёрнутое "солнышко" оказывается на нашей крышке, вот так:

-4



8. А дальше это "солнышко" - аккуратно потряхивая - возращаем обратно на сковородку. И остатки масла возвращаем.

-5

Обратите внимание - рядом лежит обойма корюшек, проткнутая шпажкой. Раньше я делал так - но "солнышком" оказалось лучше. Больше влезает.

9. Поджариваем вторую сторону - и скидываем "солнышко" на поднос. И так можно сделать много слоёв.

-6

Кстати, попробовал с оливковым маслом - не, отказать. Оливковое имеет слишком сильный вкус. К корюшке лучше обычное рафинированное подсолнечное. Просто и по-нашему.

С весной вас!