Фильм «Девчата» спустя несколько десятилетий по-прежнему популярен у зрителей, а тогда, в начале 1960-х годов он сразу понравился советским гражданам. А Тося Кислицына стала настоящей народной героиней.
Режиссер Юрий Чулюкин намеревался взять на роль Тоси Кислицыной свою супругу – актрису Наталью Кустинскую. Она начала готовиться к пробам. Но неожиданно узнала, что фильм уже начали снимать, а главная роль отдана Надежде Румянцевой.
Конечно, актриса закатила большой скандал супругу, который сказал, что Румянцеву назначил худсовет. Но это мало успокоило Кустинскую, семья была на гране распада. Вместе с режиссером она прожила еще пять лет.
Когда на съемочной площадке появилась Надежда Румянцева, то режиссера Михаила Ромма она сразила своей энергией и непосредственностью: она много шутила, легко налаживала контакт со всеми участниками съемок, а с кем-то успела и поругаться. Эта непосредственность очень подкупила, она быстро сработались.
Для того, чтобы получить роль передовика производства Ильи Ковригина, актер Николай Рыбников смог за две недели сбросить 20 килограммов. Это было условием, которое он выполнил.
Образ Тоси, как он представлен в фильме, не был настолько детально прописан в сценарии. Его дорисовала сама Румянцева, можно сказать, что актриса вложила в него душу.
Как-то перед началом съемок к Румянцевой пришла поклонница. Актриса впустила ее в квартиру, они сели пить чай, надежда внимательно наблюдала за поведением гостьи, которая сидела с шапкой-ушанкой на голове, повесив на стул простенькое пальто. Она откровенно рассказывала про жизнь в детдоме, о надеждах. В общем, обо всем хорошем и плохом в своей жизни.
Тогда актриса поняла, что именно такой и должна быть Тося Кислицына. Главной героине было всего 18 лет, а актрисе – уже 30 лет. Но Надежда Румянцева прекрасно выглядела, поэтому быстро вошла в образ.
Сначала снимали фильм «Девчата» в павильон киностудии «Мосфильм», где долго оборудовали декорации Леспромхоза, а затем группа отправилась снимать на Северный Урал, где был настоящий Леспромхоз.
Съемки проходили продуктивно и довольно быстро, ведь морозы тут стояли по – 30 … - 40 градусов. После каждой небольшой сцены съемочная группа в полном составе отправлялась пить горячий чай, чтобы не простыть.
Вся группа выдохнула, когда съемки наконец-то переместились в Тверь, где была намного теплее. Но самым теплым местом для съемок оказалась Ялта, куда киношники прибыли уже поздней весной, когда там было очень тепло. Там и сняли знаменитую романтическую сцену под елью.
На съемочной площадке не всегда было спокойно. Актер Николай Рыбников тоже хотел устроить свою супругу – знаменитую актрису Аллу Ларионову на съемочную площадку, и просил режиссера дать ей роль телефонистки Анфисы. Однак Чулюкин был непреклонен – эту роль оставили за Светланой Дружининой. По этой причине актер недолюбливал эту актрису и относился на съемках к ней довольно прохладно.
Кстати, с Надеждой Румянцевой у Рыбникова тоже не сложились нормальные рабочие отношения. Дело в том, что он был звездой, а его коллега – куда менее узнаваемой актрисой, поэтому он относился к ней немного свысока, и его немного коробило, что именно ее роль – основа всей ленты.
Несмотря на все перипетии, фильм вышел отличным и сразу завоевал внимание зрителя. Премьера «Девчат» прошла 7 марта 1962 года в аккурат к международному женскому дню. В том году его посмотрели 35 миллионов зрителей.
В середине 1990-х годов актриса и режиссер Светлана Дружинина (та самая телефонистка) хотела снять продолжения «Девчат», но в итоге от этой идеи пришлось отказаться из-за отсутствия средств и достоянного сценария.
Подписаться на канал «КиноНытик»