Доброго времени суток, дорогие читатели и подписчики моего канала. Какие танки на 9 уровне вам приходят на ум при упоминании слова "броня"? Это е75, мойсхен, тапок и ст-1. Сегодня на рассмотрении именно советский тяжеловес.
Историческая справка
Разработка танка стартовала в 1945 году Валентином Ганиным, который позже станет знаменитым инженером - ракетчиком. В ст-1 планировалось устранить многие недостатки, присущие тяжёлым танкам того времени. Например, планировались: установка рядом с основным орудием либо двух пулеметов, либо двух малокалиберных орудий, установка стабилизатора вертикальной наводки, дульный тормоз и ещё много других нововведений. Однако танк в серию не пошел, не было даже построено макета этого танка.
Ст-1 в игре wot blitz.
В игре этот танк представлен на 9 уровне в ветке иса-4, которая отличается наличием бронирования. Исследуется с кв-4. И это тот танк, который в стоковом состоянии является полностью неиграбельным, но вот в топовом... Он становится одним из лучших ТТ на уровне. Давайте разбираться, почему так
Броня корпуса
В корпусе у нас хорошая броня в влд. 140мм под наклоном в 60°, дающие нам приведенки в 288 - 290мм. Скосы в влд имеют те же 140мм брони, но ещё бо́льший наклон. И брони там до 526мм. Если мы стоим прямо лбом к противнику, то пробить нас туда нереально. Однако под определенным угломзначение приведенки в этих местах падает до 244 мм. Будьте осторожны. Так же стоит отметить центральную часть влд, где есть участок брони толщиной 200мм. Однако наклон там меньше, соответственно и приведенной брони тоже меньше, чем в остальном корпусе.
Нлд имеет 160мм брони, но наклон там гораздо хуже, чем в влд. 184 мм брони. Так же имеется маленький кусочек брони, в самом низу, где ее уже за 300мм. Старайтесь скрывать свое нлд.
В бортах есть небольшой участок брони толщиной в 50мм, он находится за гусеницами. Остальная часть борта - 140мм брони почти без наклона. В корме тоже ничего сверхъестественного. 100мм брони.
Броня башни
Отдельного упоминания стоит стоковая башня. Броня там вроде бы есть, с хорошей приведенной броней, но все портят огромнейшие комбашенки, которые так и кричат противнику "Стреляй в нас, не промажешь". Там всего 135мм приведенки. И они нивелируют всю броню влд, даже если вы скрыли нлд. Прокачка башни до топового состояния - вторая задача после получения хотя бы предтопового орудия ( об орудиях позже).
А вот топовая башня - это сказка. Маска орудия ( 300мм брони в маске)закрывает почти весь лоб башни.А в те места, что она не закрывает, попробуй ещё попасть. В остальной части лба башни 250мм брони с приведенкой до 300мм. Т.е. даже пт нас туда не все пробивают. На ббшках. Идём дальше. Скосы, перетекающие в борта, со лба имеют приведённую броню до 400мм. Со стороны бортов в этих местах приведенки там меньше, конечно, но это не мешает периодически танковать средние танки. Остальная часть бортов имеет 160 мм брони. Без наклона. В корме 100мм. Больше никаких сюрпризов нет.
Комбашенка уже одна, а не две, плюс она замечательно бронирована.237мм приведенки и выше. Пробить туда уже намного тяжелее.
Орудия.
1. Стоковое. Вот мы и подошли к самому главному нюансу в этом танке. Если до получения ст-1 вы не прокачали в топовое состояние ис-3 из ветки Иса седьмого,то приготовьтесь страдать. Или копить свободный опыт. Так же советую запастись огнетушителями, для места, которое чуть ниже спины. Ибо стоковое орудие на танке 9 уровня имеет пробитие в 175мм. 175мм пробития у танка, который воюет против 10 уровня. У тяжелого танка. Который в стоке ещё и не едет. Сверхтяжелые танки для наших ббшек, можно сказать, неуязвимы. Голда с пробоем в 227мм отчасти будет спасать, но не во всех случаях. Да, против ст 8 уровня это орудие ещё хоть как-то можно применять, но вот против лба многих ТТ оно практически бесполезно. (даже картонный ис-3 уже может танковать ббшки этого деструктора. Даже щучим носом). Вы можете, конечно, поставить калиброванные снаряды на это орудие, но они мало помогут. Особенно на дне списка. Поэтому копите свободку или исследуйте бл-9 в ветке Иса седьмого. Так вы сэкономите нервы как себе, так и своим союзникам.
2. Топовое.
При постановке на танк топового орудия - он преображается. 258мм пробоя, 420 среднего урона, 11,2 секунды КД. ДПМ у нас составляет 2249 урона в минуту. Да, не самый лучший результат, но достаточно комфортный, учитывая, что у нас есть броня.
Вниз наше орудие опускается на 8 градусов, что для советского танка удивительно. И комфортно, если учитывать нашу броню в башне и в большей части влд. Точность у нас средняя, 0,364. А вот сведение типично для тяжёлых танков СССР. 5,3 секунды со всеми бонусами. На что, опять же, иногда можно закрыть глаза.
Подвижность.
Подвижность не является сильной стороной этого танка. Максимальная скорость движения вперёд - 40 км/ч. Но чаще всего мы будем ездить со скоростью 30-35 км/ч. Это в топовом состоянии. Со стоковым гусеницами и двигателем мы будем ещё менее подвижными, т.к. на танк с такой массой мощности двигателя будет не хватать.
Поворотливости же нам не хватает. Как в стоковом, так и в топовом состоянии. Почти 16,7° в секунду скорость поворота у башни и 23,38° - у корпуса. Закрутить нас для средних танков не проблема. Как и для некоторых мобильных тяжей.
Впечатления.
Как я уже писал в статье, посвященной ис-4, мне понравилась вся ветка, кроме 6 уровня. Ст-1 не стал исключением. При всей своей медлительности он является грозным противником. По сути - это один из тех немногих танков на 9 лвле, кто может танковать даже пт 10 уровня. Главное - перетерпеть его стоковое состояние. В стоке среди тяжёлых танков 9 уровня танка ужаснее нет. Пусть в топовом состоянии он и не лишён недостатков, но он способен приносить удовольствие тому, кто на нем играет. По моему мнению, его обязательно стоит оставить в ангаре.
Заключение
Вот и подошёл к концу обзор советского ТТ 9 уровня. Как вам этот Тяж, уважаемые читатели? Считаете ли вы его лучшим ТТ среди тех, кто имеет обычную систему заряжания? Пишите в комментариях. И не забудьте,пожалуйста, подписаться на канал, если ещё не подписаны.
P.s. 151 подписчик на момент написания статьи 🥳. Спасибо всем вам, кто подписывается на мой канал. И тем, кто читает мои статьи. Благодарю вас всех. Так же хочу сказать, что открыт для конструктивной критики моих статей, пожеланий ( может моим статьям чего-либо не хватает), и общения в комментариях. Спасибо вам всем ещё раз, дорогие друзья🥳