Приветствую! Вы на канале «КЧ»!
Во время путешествия на запад нашей страны посчастливилось побывать в Краснодаре. Город конечно красивый, но июльская жара там для жителя юго-западной Сибири уж очень не привычная. Побывав до этого в дождливом Питере и прилетев затем в город на Кубани, получил необычный климатический контраст. Хотя за месяц вполне удалось адаптироваться, но по возвращение домой стал более ценить наш сибирский климат и прохладный воздух.
В Краснодаре запомнились не только жара, даже в ночное время не опускавшаяся ниже + 30. К сожалению, Кубанский хор был на гастролях, но зато впечатлили Красный проспект с его уличными артистами на любой вкус, а так же Выставочный зал Боевой Славы.
Среди фотографий, картин и разнообразных экспонатов времен Великой Отечественной войны особое внимание привлекли, конечно же, материалы про земляка Александра Покрышкина, а так же портреты девяти парней, хоть и находившиеся в неприметном месте зала. Вначале данной мини галереи висел портрет старушки. После прочтения подписей, стало ясно, что все они родные братья по фамилии Степановы, один из них Герой Советского союза. Такие молодые они и остались, погибли все кроме одного за Советскую Родину, а эта старушка была их мамой.
Вроде бы ни чего раньше об этой семье слышать не доводилось, а быть может и не довелось бы, и вот увидел краткие сведения о них в зале Боевой славы Краснодара. Вспомнился хотя тогда какой-то документальный фильм по Первому каналу, как ведущий на фоне висячих солдатских гимнастерок, говорил про семью, потерявшую всех сыновей, вот возможно про них и шла речь.
Маму героев данной статьи звали Епистиния Фёдоровна, она умерла 7 февраля 1969 г. в возрасте 86 лет. Является кавалером орденов «Мать - героиня» и Отечественной войны 1 степени. Глава семьи Михаил Николаевич Степанов, умер в 1934 г., не узнав горечь потери 8 своих сыновей.
Семья жила на хуторе Первого Мая (ныне Ольховский) Краснодарского края. Из пятнадцати рождённых детей выжили у Степановых десять, среди них всего одна дочь.
Находясь тогда под большим впечатлением от этой истории, сфотографировал их портреты. В преддверии праздника Дня Победы захотелось поделиться этими не профессиональными, но значимыми фотографиями. Данная история - один из миллионов примеров того, что для России эта война стала величайшей трагедией, которую нельзя забывать ни когда.
Сразу прошу прощение за блики от стекла, если что фотографии братьев Степановых и их мамы есть в свободном доступе в интернете.
Фотографии портретов и судьбы сыновей Михаила Николаевича и Епистинии Фёдоровны Степановых
Александр (старший) родился в 1901 г. Был расстрелян белыми в 1918 году за то, что Степановы оказали помощь красным, парню было всего 17 лет.
Николай родился в 1903 г. Судя по всему, был назван в честь деда. Ушёл на фронт в августе 1941. Воевал в составе гвардейского Донского кавалерийского корпуса на Северном Кавказе и на Украине. Несколько раз был ранен, особенно сложно в октябре 1944, когда осколки повредили ногу. Николай единственный из восьми братьев, вернулся с фронта. Однако он так и не оправился от ран, из-за которых и умер, дожив до 60 лет. У Николая остался сын.
Василий родился в 1908 г. Призван на фронт 21 мая 1941. В звании сержанта сражался командиром отделения тяги артиллерийского полка. 30 октября 1941 в бою за город Джанкой в Крыму оказался в плену, из которого в 1942 удалось бежать. Связался с подпольщиками и партизанами Днепропетровщины. 2 ноября 1943 г., во время выполнения задания партизанского командования, вновь был пленен. Немцы расстреляли Василия в городе Никополе в декабре 1943 г. Была жена Степанова Вера Ивановна.
Филипп родился в 1910 г. До войны работал бригадиром-полеводом кубанского колхоза имени 1-го Мая. В 1939 г. собрал самый большой урожай зерновых и сахарной свёклы став участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Был призван в армию 22 мая 1941 г. Во время войны сражался в Крыму. 24 мая 1942 г. попал в плен в так называемом Харьковском «котле», умер 10 февраля 1945 г. в лагере под Падерборном. Была жена Степанова Александра Моисеевна.
Федор родился в 1912 г. Весной 1939 после успешного окончания курсов командиров в Краснодаре ему было присвоено звание «младший лейтенант». Дальнейшую службу проходил в Забайкалье. Участник боев в районе реки Халхин-Гол с весны по осень 1939 г. против милитаристской Японии. В жестоком бою 20 августа 1939 г. Федор Степанов, героически увлекая в атаку взвод советских бойцов, был убит. За этот подвиг он был посмертно награждён медалью «За отвагу».
Иван родился в 1915 г. До армии был заведующим Домом пионеров, работал в Тимашевском райкоме ВЛКСМ. С 1937 г. служил в армии на Украине. Успешно окончил военное училище. В звании лейтенанта участвовал в Советско-финляндской войне. С первых дней участник Великой Отечественной войны. Летом 1941 попал в плен, из которого бежал. После долгого перехода к нашим, был сильно ослаблен. В Белоруссии его изнеможённого и больного спрятали добрые люди. После выздоровления Иван ушёл к партизанам, но вскоре погиб, выполняя задание.
Илья родился в 1917 г. В октябре 1937 призван в армию. Закончил Саратовское автобронетанковое училище. Был назначен командиром танковой бригады в Прибалтике, где с первых дней и встретил войну. Был тяжело ранен, лечился в госпитале в Ростове. После того как состояние улучшилось, Илье разрешили долечиться дома у матери. После выздоровления он снова ушёл на фронт. Воевал в самом пекле под Сталинградом и снова ранение за ранением. Капитан Илья Степанов, пал смертью храбрых 14 июля 1943 г. в знаменитой битве на Курской дуге.
Павел родился в 1919 г. В 1939 был направлен на учебу в Киевское артиллерийское училище. Войну Павел встретил в первый же день, став бессмертным защитником Брестской крепости (пропал без вести в декабре 1941).
Александр (младший) родился в 1923 г. В армии с октября 1941. После окончания курсов в военном училище в августе 1942 был направлен под Сталинград. Командовал взводом миномётов. 25 апреля 1943 был награждён орденом Красной Звезды за личное уничтожение из миномёта двух фашистских пулемётных ДЗОТов. Осенью 1943 гвардии старший лейтенант, Александр Степанов одним из первых форсировал Днепр и со своими бойцами удерживал плацдарм на правобережье. 2 октября 1943 на подступах к Киеву его часть отбила шесть немецких атак. Александр остался один, но не покинул позицию, приняв 7 атаку в которой убил 15 фашистов. Поняв, что все кончено Александр Степанов, подпустил поближе немцев и взорвал себя гранатой. За этот подвиг он был удостоен посмертно звания Герой Советского Союза.
Вот такая героическая семья. Какое же горе пережила мать потерявшая всех сыновей. Хоть один из них и вернулся с войны, но умер от ран. Позже Епистиния Фёдоровна жила в Ростове-на-Дону у дочери Валентины Михайловны Коржовой, где и умерла.