Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вполне семейная история

То,чем я хочу с вами(да,именно с ВАМИ) поделиться-не выдуманная,не придуманная,а вполне реальная часть истории моей семьи.Даже имена сохранены ,так как я посчитала,что не имею права отдавать на откуп то,что пережили вполне реальные люди,пережили,переставали,перелюбили...
Я долго не могла решиться на то,чтобы вынести эту часть жизни моих предков на широкий обзор,но и мысль о том,что все это было

То,чем я хочу с вами(да,именно с ВАМИ) поделиться-не выдуманная,не придуманная,а вполне реальная часть истории моей семьи.Даже имена сохранены ,так как я посчитала,что не имею права отдавать на откуп то,что пережили вполне реальные люди,пережили,переставали,перелюбили...

Я долго не могла решиться на то,чтобы вынести эту часть жизни моих предков на широкий обзор,но и мысль о том,что все это было не с проста,а во имя чего то ,что может случится,или случилось в дальнейшем не покидала меня.Чем я рискую,чего боюсь,чего стесняюсь-задавала ч себе вопрос,но ответа не находила.А тем не менее эта часть жизни моих бабушки и дедушки постоянно была на поверхности озера моей памяти.

Мой дед по материнской линии был родом из далёкой,для меня,Амурской области,но во времена большевицкой перестройки,совсем молодым,оказался в маленьком городке Киевка,Новосибирской области.Молодой,видный,здоровый,он былзавидным женихом.Многие хотели с ним породниться,но его взгляд был прикован к той одной,что совсем не хотела отвечать на его ухаживания.Филипп,так звали моего деда,не мог понять в чем дело.Не привыкший к тому,что его не замечают,он упорно искал встречи с дочерью одного крестьянина.Семья была среднего достатка.Из мужиков ,только отец,а так только бабы:жена ,да четыре дочери.Жва сына,да старшая дочь умерли ещё детьми,а эти четыре были красавицами ,просто загляденье.Вот и приметил Филипп старшую из них,Татьяну.

Татьяна,в отличие от сестер никогда не улыбалась,как бы Филипп не пытался шутить при ней,прятала взгляд,да и вообще не сильно приветствовала присутствие кавалера.

Несколько позже Филипп узнал,что виной тому был траур,который держала Татьяна по своему суженомк Васеньке,очень любовью них была крепкая,надышаться на друг друга не могли.Но заболел Василий,воспаление лёгких тогда редко лечению поддавалось,болел тяжело...,но нежолго-умер,не дожив до назначений свадьбы несколько недель.Татьяна будто осиротела.То везде вместе,везде вдвоем,а тут...Жить не хотелось.

А тут Филипп,красавец,свататься.Татьяна долго не соглашалась,никакие уговоры на нее не влияли,ни то,что век бабий недолог,ним то,что Василия не вернёшь.Толбко лишь когда отец прибаливать стал,да взмолился,что ему в хозяйстве помощник нужен,согласилась.

Сыграли свадьбу.Постасили дом рядом с отцовским,двор через забор,хозяйством занимались детей растили.Старшая дочь Надюшка,а второй сын,назвала его Татьяна Василием,муж не противился,понимал,что никогда Татьяна свою первую любовь не забудет.

Отец Татьянин умер,а Филипп возглавил семью.К тому времени и остальные сестры замуж повыходили.Двое здесь,на месте остались,а одна,младшая на Украину,за красивой жизнью подалась.

Пришел1941 год.Дед ушел воевать.

Воевал дед достойно.Был неоднократно представлен к наградам,но в 1944 году был тяжело ранен и демобилизован в родные края.Вернулся домой,а в Киеве людей пришлых больше чем своих(с Украины переселенцев,а эвакуированных почти целыми улицами).

Назначили деда председателем поселкового Совета.Работы много,а работников...только бабы,да приезжие.

Среди прочих была там такая юркая Раисой звали.Работала она учительницей в школе,жила с матерью,мать ее все местных баб гаданиям да приворотами баловала.Ват та Раиса на Филиппа глаз и положила.