Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
true_teaching

Любить учить или любить учеников?

Гимназия в солнечном апреле (2021).
Что все-таки важнее - любить дело - например, учить - или любить объект своей работы? Мне всегда казалось, что нужно в первую очередь любить дело. Самые приятные чувства появляются, когда начинаешь осознавать, что продукты твоей деятельности нужны, важны и оценены по достоинству.
Мне например нравится становиться разумнее, и хочется именно этому учить детей.
г. Санкт-Петербург. Гимназия в солнечном апреле (2021).
г. Санкт-Петербург. Гимназия в солнечном апреле (2021).

Что все-таки важнее - любить дело - например, учить - или любить объект своей работы? Мне всегда казалось, что нужно в первую очередь любить дело. Самые приятные чувства появляются, когда начинаешь осознавать, что продукты твоей деятельности нужны, важны и оценены по достоинству.

Мне например нравится становиться разумнее, и хочется именно этому учить детей. Даже не учить, а прививать желание быть разумными людьми. Однако такая суть школьного образования сегодня не востребована. Наша учительская задача - повысить интеллект, а разум остается без внимания. То есть, мыслить, конструировать идеи и выводы - нет, не нужно. Прочесть эти идеи и выводы где-то у кого-то и благодаря интеллекту воспроизвести - да, это нам подходит. Все сводится к потреблению информационной пищи. Весьма созвучно исторической эпохе, но почему-то неприятно осознавать такое положение вещей.