Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЗОДЧИЙ НА КОЛЁСАХ

АРТ-КВАРТАЛ ХОХЛОВКА. Здесь всё нараспашку...

Но не всё ещё потеряно, есть ещё дворы, в которые не заглянул московский чиновник и не внёс свои, как они говорят, поправки или коррективы, как и в чём жить людям.
Оглавление

Я, вот уже много лет, обитаю в фейсбуке в группах путешественников заточенных на поездках по нашей стране. Тематика групп и круг интересов ясно обозначен в их названиях: "Старые города и посёлки России", "Архитектурные жемчужины провинциальной России", "Неизвестная провинция" и другие, что мы часто называем историческим и культурным наследием. Многих из них просто воротит от всего, что подновлено, подкрашено, подправлено и, напротив, приводит в восторг всё старое, покрытое слоем времени, в виде растрескавшейся краски, обнажённого кирпича, сколотой штукатурки, старого высохшего моха на стенах. И в самом деле, всё, что вывернуто наизнанку то ли историческими неурядицами, то ли равнодушием людей, предстаёт перед взглядом в таком живописном виде, что не умилиться этому невозможно. Ржавое железо, покосившиеся решётки, битый кирпич под ногами многое говорят о сложной судьбе усадьбы либо церкви или дома. Обилие цвета, фактуры в разных материалах создают настолько живописную картину, что влюбляешься во всё это раз и навсегда. Глядя на подобный раздрай, возникает жалость к происходящему, щемит сердце об утраченном, вызывает чувство беспомощности перед временем. Главное в этом увлечении то, что увиденное не оставляет человека равнодушным и вызывает чувства. И это по-настоящему здорово!

Ещё совсем недавно в Москве без труда можно было найти множество подобных мест, которые прятались в глубинах городских дворов. Стоило с центральной улицы через арку или проход между домами заглянуть внутрь двора и вот она старая провинциальная Россия в открытом виде и ехать далеко не надо. Я уже не говорю о дворах, расположенных чуть дальше от основных улиц. Сегодня Москва преобразилась, таких пространств, как раньше, стало значительно меньше и отыскать их теперь проблематично.

Но не всё ещё потеряно, есть ещё дворы, в которые не заглянул московский чиновник и не внёс свои, как они говорят, поправки или коррективы, как и в чём жить людям.

Намедни, побывал в таком месте, в котором не пахнет свежей краской, нет гранитной плитки, нет всего того, что говорит в каком времени ты находишься. На самом деле, мало осталось мест, где обернись на 360 градусов, и не увидишь ничего старше 19 века. Так вот есть ещё в Москве уголок, где только наличие множества неформальной молодёжи выдаёт время "2021", плюс современные граффити, наложенные на старые обшарпанные стены. Я говорю об арт-квартале Хохлова. Место затерянное в глубинах района Ивановской Горки, недалеко, 10-15 минут ходьбы от метро "Китай-город". Вот тут душа москвича или гостя столицы, уставшая от ровной или неровной тротуарной плитки, разукрашенных фасадов, блеска полированного гранита может найти умиление и покой. Тут можно подивиться контрастом московских возможностей.

Чем тут можно поживиться?

Прежде всего, это то, о чём я пишу - среда, в которой сложно понять в каком времени ты находишься. Только что ты вышел из метро Китай-город, прошёл по Солянскому проезду, переходящему в улицу Забелина, далее чуть правее вышел на Хохловский переулок, всё это ещё цивильная Москва. Далее, на перекрестке перед стеной Морозовского парка берёте влево, проходите шлагбаум и перед вашим взором открывается старая дореволюционная Москва, та Москва, которую по мнению многих, мы потеряли. А может, я придумываю, и столица до революции выглядела поприличнее? Ну, хорошо, пусть будет, как двор старого провинциального города. Прямо в центре столицы! И, если вы заинтересовались, и вам нравится живопись туда.

Хохловский двор возник много лет назад. Тут практически нет исторически значимых зданий, находящихся под охраной государства. Поэтому тут можно делать что угодно без согласований и утряски со службами по наследию. Двор как бы закрыт от постороннего взгляда, вроде бы недалеко от центра, но очень далёк от гламура столичных улиц. Плюс прямо противоположный антураж. Сюда потянулись, то есть стали селиться люди, ищущие уединения и свободы от перегруженной столицы.

Здесь рядом живут люди богемы, скульпторы, художники. Это стихийно сложившийся двор, который возник не благодаря кому-либо, как это было с Винзаводом или другими подобными районами, а сам по себе, представляя собой некое неформальное зазеркалье Москвы, над которым не властно время.

Теперь о Хохловке знают власти, реставрируют соседние здания, но, как мне кажется, не будут вмешиваться в создавшуюся ситуацию в самом дворе. Посмотрим.

Что тут есть?

Прежде всего - милый доброму сердцу раскардаш, где можно погулять и поснимать примерно то, что поснимал я. Тут есть приятное колоритное винтажное кафе, где вы можете попить кофе или перекусить. Готовят очень хорошо. Если вы не молодёжь, а эта площадка по своему содержанию: школа танцев, фотостудия, книжное кафе, бутик известного московского модельера, бардак-кафе, полный раздрай на территории и ещё, что немолодёжи и знать не надо, то вам посмотреть и до свидания. Ну, мы же во всех других случаях также и поступаем? Приезжаем, только к чёрту на кулички, смотрим радующую душу развалину или заброшку, разворачиваемся и обратно. Так ведь? А потом вспоминаем, как было классно. И так до следующего путешествия, опять же к чёрту на кулички. Так тут всё рядом, в центре Москвы.

Совсем недалеко от Хохловки прекрасный парк Горка. Если не были сходите - приятное благоустроенное на рельефе, собственно говоря, на Ивановской горке, пространство. Красивое чугунное литьё на беседках, оградах и лестницах, нетривиальное решение зон отдыха, короче - есть что посмотреть. Рядом лютеранский собор Петра и Павла с часовней Шехтеля, Иоанно-Предтеченский женский монастырь архитектора Быковского, Еврейская хоральная синагога с собственной Стеной плача, Ильинский сквер.

В общем, район Москвы вокруг Хохловки насыщенный и достопримечательностями и местами для отдыха. Ну, и прежде всего, Арт-проект Хохловка, ради которой и начался этот разговор. Сходите, посмотрите - не пожалеете. Но, прежде чем вы решите посмотреть это замечательный кусочек старой Москвы, полистайте Гиляровского "Москва и москвичи" о районе Хитровка, что примыкает к Хохловке, и, уверяю вас, прогулка для вас станет особенно увлекательной.

Я очень рад, что вы дочитали до конца, значит вам понравилась статья.

СПАСИБО!
СПАСИБО!

Здоровья вам и путешествий!

Подписывайтесь на мой канал, нажмите на ссылку здесь, чтобы ничего не пропустить и видеть новые публикации чаще в своей ленте. Ну и ставьте лайки, делитесь с друзьями, я буду благодарен.