Единственная видеокарта на которую я бы поменял свою RX 5700 это была быRTX 3080, отличный вариант с хорошим запасом для игр в 2К/1440р разрешении, но для меня даже за 75000 рублей она кажется дорогой видеокартой, а сейчас и вовсе непомерно дорого, но тяжёлые времена они такие... Цены в период майнинг-афёры выросли, но и по таким ценам люди покупают видеокарты, знаю, видел... Но наши подписчики не хвастались не разу, возможно чтобы избежать не нужных дискуссий по этому поводу. :)
RX 6700 XT была вроде, как надеждой на возрождение старых добрых цен, как и RTX 3060, но жизнь вносит свои коррективы. Кто то жалуется на подорожание куриных яиц и подсолнечного масла, а кто-то миллионы вкладывает в майнинг фермы, как сказал один парень получивший диплом, но не получивший образование, примерно следующие: Капитализм - счастье - зашибись, я бы добавил к этому майнинг-афёра.
Тестовый стенд блогера Бенчмарка:
EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 ULTRA 11GB
ASRock Radeon RX 6700 XT Challenger 12GB
intel Core i7-10700K
RAM: 32GB (2x16) DDR4 3600MHz
MSI MAG Z490 TOMAHAWK
Samsung 970 EVO Plus SSD 1TB
Corsair RM850x White 80PLUS Gold 850W
CPU Cooler: Corsair iCue H150i RGB PRO
Особенности: 8ми ядерник от интел 19 поколения с разгоном, материнская плата на Z чипсете и комплект ОЗУ на 32гб в разгоне до 3600мгц, почему то в оригинальном описании RTX 3080 11гб озу, хотя должна быть 10, ну а 6700хт на 12гб, почему не добили до 16гб?
Цены и наличие:
RX 6700 XT 12GB, можно купить в цену менее 100000 рублей, что по нынешнем временам удивительно.
RTX 3080 нет на витринах яндекс.маркета:
В КНСе есть, но я там никогда ничего не покупал, я больше доверяю проверенным и надёжным магазинам, многие из которых сотрудничают с яндекс.маркетом. 153510 рублей - цена кажется заманухой... Гугл и Яндекс гоаорит о цене между 200 - 300 тысяч рублей - это как повезёт.
Ну что меня действительно удивило в этом тесте это резкий разброс производительности: в части игр - результат приблизительно равен, часть показала хороший отрыв RTX 3080, а в третий части игр разрыв в производительности был просто гигантским, особенно в относительно старых проектах.
У нас есть два универсальных ответа на такие особенности в тестах, на раз, два, три - вместе говорим их: итак, раз... два... три... Фейковые тесты или особенности оптимизации, такие вот дела :)!
Друзья, спасибо что читаете блог, спасибо, что кое-кто всё же листает яндекс.витрины это тоже важно, благодарю и весеннего настроения вам!