Галина Ивановна щурилась и наконец-то смогла увидеть номер автобуса, который только подъезжал к остановке. С тяжестью поднялась, наступая на ступеньки. Внутри автобуса уже не было место, он был переполнен, но что поделать, ехать все равно нужно.
Бабушка очень аккуратно и нерасторопно пробиралась внутрь автобуса через людей, пытаясь никого не задеть.
Старушка только увидела поручень и хотела уже схватиться за него, как услышал в свой адрес слова возмущенной девушки:
-«Своими копытами вы мне все ноги отдавили» - сказала женщина с гневным взглядом, сидящая напротив прохода.
Это было очень неприятно, ведь эти слова были произнесены на весь автобус. Надо было донести эти слова более деликатнее, и без грубости, но Анжела, так звали ту гневную женщину, так не считала.
Она была зла, это можно было понять только по ее ехидной ухмылке.
Галина Ивановна резко дернулась и тихо сказала:
-«Извините меня, пожалуйста, старая я уже, ноги совсем не держат» - пробормотала бабушка. Старушка не понимала почему ей было так стыдно, ведь она нечаянно наступила женщине на ногу и попросила прощение.
-«Честно говоря мне всё равно на вас, чего вам дома не сидится? Из-за таких как вы в автобусах нет мест» - намекающее сказала Анжела
Рядышком сидел юноша, школьного возраста, с длинными волосами, он поддержал женщину и пробормотал про себя:
-«Постоянно вам, старухам, нужно куда-то ехать, то рано утром, то в час пик»
Галина Ивановна сильно засмущалась и опустила глаза вниз, поправляя свою темную старенькую сумку через плечо.
-«Прости меня, внучок» - голос бабули звенел от напряжения. Галина Ивановна провела взгляд по рядом сидящим людям, и снова опустила глаза.
Но Анжела всё никак не могла успокоиться.
-«Эх, сидела бы ты дома, тогда бы и извиняться не надо было, вон пенсию получаешь, а работающим не даешь до работы добираться!» - злобно орала девушка, протирая свои кроссовки салфетками.
Кажется, все и успокоилось, женщина уткнулась в телефон, а бабушка в свою очередь почувствовала облегчение. Но вдруг с задней площадки молодой мужчина произнес что-то невнятное.
-«Так у неё в сумки еда протухшая, вон какой запах стоит» - смешливо выкрикнул молодой человек.
Галина Ивановна почувствовала себя ужасно, её щеки становились красными от стыда, и она приняла решение направляться к выходу.
Проходя мимо этого парня, она, прижав свои плечи, просто смотрела в пол. Она только и хотела побыстрее выйти из маршрутки.
Галине Ивановне оставалось еще целых 4 остановки, поэтому ей пришлось идти пешком. Возраст давал о себе знать, идти было тяжело.
Она очень спешила, ведь опаздывать нельзя, поэтому несмотря ни на что, перебирала ножками лишь бы успеть.
В это время Анжела доехала до места работы и провела свой день в хорошем настроении. Видимо ей очень понравился утренний скандал, раз она так поднял ей самооценку.
Уже забыв об автобусном инциденты, она закончила работать и шустро поспешила домой, попутно зайдя в продуктовый супермаркет, хотела взять продуктов на вечер и как раз купила конфет для своей дочки.
Дойдя до дома, и поднявшись на этаж, она достала ключи и начала открывать квартиру, но почему-то очень насторожилась, дома было очень спокойно и тихо, что было странно, ведь Аленка всегда любила встречать маму с работы.
Когда Анжела открыла дверь, она громкие словами позвала Алену.
-«Доченька, я дома, ты где?»
Но в ответ она так и ничего и не услышала. Тогда он быстро скинула с себя одержду и принялась искать её по квартире. Зайдя в детскую, она увидела Аленку, которая лежала в кровати.
-«Солнышко, что такое?»
Второклашка Алена спала и огромным трудом открыла глаза и сморщилась.
«Мамуля, мне не хорошо, меня классный руководитель еще утром домой отправила».
Тогда Анжела приложила свою руку ко лбу и была удивлена. У девочки была высокая температура.
Анжела, спохватившись побежала к стационарному телефону. Скорая помощь приехала спустя 40 минут после звонка. Случай был не экстренный, да и доктор сразу сбил температуру девочки, ей полегчало.
Карета поспешила на следующий вызов.
-«Стойте, а как же лечение? Почему вы не сказали, что мне делать?» - возмущенно провозгласила Анжела, параллельно ухватив врача за рукав.
-«Женщина, мы свою работу выполнили, поезжайте в поликлинику и записывайтесь на прием к доктору, там вам все и расскажут»
Анжела собралась везти Алену в поликлинику с утра, и уже предупредила шефа, чтобы отпроситься с работы.
Но тут детский организм повёл себя неоднозначно, спустя час у Аленки снова начала подниматься температура. Теперь мамочка места себе не находила и с трясущимися руками звонила в поликлинику.
-«Пожалуйста, пришлите к нами педиатра, у моей доченьки высокая температура»
-«Женщина, к сожалению, всей машины заняты, прислать к вам никого не можем» - раздраженным голосом промолвила женщина на том конце провода.
-«Доктор сейчас на вызове, и до вас доехать не успеет, время уже заканчивается»
В это время Анжела смотрела на свою доченьку и спросила её:
-«Как ты себя чувствуешь?»
-«Мамочка, мне плохо» - со слезами на глазах сказала Алена.
Тогда девушка стала плакать в трубку, чтобы кто-нибудь к ним приехал.
-«Так… Егорова сейчас на вызове, у неё будет окно?» - равнодушно пробормотала женщина на том конце провода, когда положила трубку на стол.
Анжела со слезами на глазах ждала ответа, она очень внимательно слушала каждое слово, которые было произнесено на том конце провода.
-«Ало, девушка, вы здесь? Врач подъедет к вам к 6, она сейчас на другом конце района, добирается на общественном транспорте, поэтому может опоздать минут на 20. Ждите»
-«Хорошо, спасибо большое» - кивая головой сказала девушка и положила трубку.
Время шло так долго, казалось, что минута приравнялась к вечности. Анжела сидела рядом и обнимала сопевшего и кашляющего ребенка.
Девушка взглянула на часы и просто места себе не находила, стрелка будто остановилась.
Поэтому, когда в прихожей тихонько прозвенел звонок в дверь, Анжела мигом подскочила и со всех ног побежала открывать замок. Замешкавшись с ключом, она открыла дверь и попросту обомлела от увиденного.
Она даже и представить не могла кто перед ней стоял... Нажмите на картинку, чтобы продолжить рассказ.