Итак, у вас образовался застой молока. Уже не так важно по какой причине, однако частые прикладывания и компрессы не помогают, идет 2й день и очень не хочется довести состояние до мастита. Знакомо?
Напомню, что мастит наносит гораздо более существенный вред организму, кормить малыша при мастите нельзя🛑, период восстановления дольше.
Так что нужно незамедлительно принимать меры, чтобы вылечить лактостаз и не допустить мастита. Какие есть варианты?
Если симптомам покраснения груди и повышению температуры больше суток, имеет смысл сделать УЗИ пораженной области и проконсультироваться с врачом о необходимости антибактериальной терапии.
Лечение именно лактостаза всегда совместимо с ГВ и не требует даже временного прерывания кормления!
Поняв масштабы проблемы с помощью УЗИ и консультации врача, можно решить далее справляться с проблемой в домашних условиях, либо воспользоваться возможностями современной медицины.
Домашнее лечение
При домашнем лечении самое главное - часто и правильно прикладывать малыша к пораженной груди. О том, как это делать наиболее безболезненно я рассказала в предыдущей статье.
Сегодня обращу внимание на один очень важный момент, который часто останавливает молодых мам в прикладывании к груди с застоем. Часто интуитивно кажется, что раз молоко "застоялось" - оно "испортилось", и кормить им малыша опасно. Особенно это убеждение подтверждает малыш, если сосет не особенно охотно.
Но это не так! Если не присоединилась инфекция, то молоко как естественный секрет организма испортиться может ровно так же, как невыплаканные слезы💦.
А вот что является правдой - при застое молока из-за большей концентрации солей натрия, молоко может стать солоноватым на вкус.
Большинство малышей спокойно на это реагирует, молоко не "испорчено" и им можно и нужно продолжать кормить. Ведь молоко может стать более соленым на вкус и при менструации, физической нагрузке и некоторых особенностях питания.
Но если солоноватое молоко нравится малышу меньше - придется все же немного настоять.
У меня малыш, рассасывая грудь с лактостазом, часто отсоединялся и причмокивал, как будто пытаясь лучше распробовать вкус. И в целом да, сосал из груди с застоем менее охотно... Тут помогло знание и консультация врача, т.к. попробовав и определив соленый вкус и чуть желтоватый оттенок, я была готова прекратить кормить из этой груди.
Еще один лайфхак домашнего лечения лактостаза - правильно подобранная поза для кормления.
Кроме того, чтобы стараться направить подбородок ребенка в сторону уплотнения, есть вот такая схема:
Лично я злоупотребляла положением "лежа на боку", так как оно для мня самое удобное и расслабленное. И недостаточно (почти никогда) не кормила в положении "из-поз руки".
Проанализировав позже свой опыт лактостазов я поняла, что возникали они именно во 2м секторе.
Так что пока нет проблемы - позы лучше сочетать равномерно, а уже при борьбе с лактостазом - прикладывать только в позе, помогающей справиться с застоем. И не забывать про вторую грудь:)
Клиническое лечение
Технологии не стоят на месте, и один из современных и эффективных методов лечения лактостаза - ультразвук.
Как утверждают специалисты, ультразвуковая терапия (УЗТ) уже за 1-2 процедуры воздействия волн определенной частоты можно наладить отток молока, снять отек и уменьшить болезненные ощущения. Эффект достигается за счет микромассажа тканей.
💡 Важно, что после проведение процедуры молоко сцеживают полностью, кормить им не стоит.
Я пока что подобную процедуру не пробовала, но отзывы хорошие.
Поделитесь опытом, кому помогло?
Честно говоря, с третьим ребенком я с лактостазом не сталкивалась, хотя спал он ночью подолгу и все "предвещало". Возможно, потому что в этот раз я принимаю Лактанзу - пробиотический препарат для профилактики лактостазов и маститов, снижающий концентрацию болезнетворных бактерий в грудном молоке.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.