Найти в Дзене

Цены на товары в Японии

Оказывается, когда нет денег, то узнаешь много нового. Не, ну как нет. Есть аж 135 000 йен. Звучит неплохо, да? Но оказалось, что много нулей на йенах - ещё не повод для радости! Как минимум 2 из них надо отбросить, чтобы получить сумму в твёрдой американской. ..

Наша стипендия около 1300 баксов, 300 из которых идёт на общагу. Итого $1000 в сухом остатке. Вроде бы солидно. Только вот на автобус до ближайшей станции из нашей гористой местности и обратно уходит $5. На электричку - ещё столько же. Короче, я быстро поняла: придётся быть рачительной и экономной.

Оказалось, что за один поход в продуктовый можно потратить от 10 до 200 баксов. Теперь я составляю список нужных вещей, а не хватаю с полок всё, что приглянулось. Так как с математикой я не дружу, то иногда приходится отказываться от некоторых вещей прямо на кассе. Стыдно, конечно. но такова уж цена экономии.

До приезда в Японию я имела смутные представления о том, где, как и почём продаётся мясо. Зато теперь я отлично знаю, сколько стоит 100 грамм говядины в стране восходящего солнца. Где - то 5 баксов. Да - да, в Японии она продаётся по граммам, не по кило. Самая дорогая японо-говядина, то самое мраморное мясо. Цены на него взлетают до небес - 1 доллар за грамм! Я также знаю, что в Японии свинину и говядину продают незамороженными, уже без костей и тонко нарезанными, в пластиковых расфасовках на одну готовку. Знаю, что курица дешевле говядины: четыре ножки стоят всего 3 доллара. Морепродукты в Японии стоят дешевле мяса. За 3 - 4 доллара можно купить кусочек вареного осьминожка или пачку свежих креветок. Суши, в зависимости от магазина, можно купить за 5 долларов, а можно и за 25. Основным деликатесом считаются жирные части тунца тю - торо и о - торо. Для нас они, конечно, непозволительная роскошь, но мы все равно иногда стоим напротив красивых витрин, щедро пуская слюну. Потом, пересчитав наличность, утираемся и идем к более доступным роллам с огурцом. Кроме этого, я теперь я знаю, что в Японии ужасно дороги овощи и фрукты. По крайней мере для нас, бедных правительственных студентов. Недавно видела упаковку из четырех помилоров за 1000 йен. Десять баксов за четыре несчастных помидора!