Найти тему
Секреты для мамочек

Занятия с двухлетним малышом для формирования первых математических представлений

Оглавление
Сегодня я хочу поделиться информацией о том, какие упражнения нужно проводить с малышом на третьем году жизни для того, чтобы сформировать у него первые математические представления: умение различать количество предметов (один или много), умение сравнивать предметы по цвету и размеру. Такие занятия имеют очень важную роль в развитии ребёнка.

Как проводить занятия с ребёнком, ранее рассказывалось в статье «Как и чему необходимо учить ребёнка в двухлетнем возрасте» .

Занятие «Один и много»

Цели обучения – сформировать элементарные математические представления, усвоить понятия «один» и «много».

Ход занятия:

1. Рассмотрите с ребёнком картинку, на которой изображены дети или звери с разным количеством каких-либо предметов. В нашем случае, это бельчата с грибочками и медвежата с игрушками.

2. Заострите внимание малыша на том, у кого на рисунке много предметов (грибов, игрушек), а у кого – один.

3. Возьмите любые однородные предметы, например, мячики. Разложите их так, чтобы справа был один предмет, а слева – несколько. Попросите ребёнка показать, где один мячик, а где – много. Для этого упражнения можете использовать карандаши, солдатиков, конфеты, печенье и т.д.

4. Для закрепления понятий «один» и «много», как можно чаще обращайтесь к ним в повседневной жизни. Попросите, например, ребёнка: «Принеси мне, пожалуйста, одно яблоко (или много яблок)». Во время прогулки Вы можете обратить внимание малыша: «Смотри, у меня в руке один камешек, а на земле их много» и т.д.

5. Когда ребёнок научится сравнивать однородные предметы, можете предложить ему задание посложнее. Например, попросите его сравнить количество ложек на столе. С одной стороны от ребёнка положите одну ложку, а с другой – несколько, при этом ложки должны быть разные по размеру (чайные, десертные, столовые) и оформлению. Можете такое упражнение выполнять с игрушками, книжками, фруктами и т.д.

Занятие «Большой и маленький»

Цели обучения – сформировать элементарные математические представления, усвоить понятия «большой» и «маленький».

Ход занятия:

1. Рассмотрите с ребёнком картинки, на которых изображены предметы или звери разных размеров. Например, на рисунках ниже изображены игрушки и медведи. Покажите сначала малышу большой предмет, а потом такой же, но маленький и чётко проговорите, к примеру: «Смотри, эта машинка – большая, а эта – маленькая».

-2

2. Попросите ребёнка показать на картинке большой, а затем – маленький предмет.

3. Для закрепления понятий «большой» и «маленький» учите малыша сравнивать предметы в повседневной жизни. Например, предложите ему сравнить его тарелочку и тарелку папы, десертную и столовую ложки и т.д.

Занятие «Цвета»

Цели обучения – сформировать элементарные математические представления, познакомиться с красным, жёлтым, зелёным и синими цветами.

Ход занятия:

1. Расскажите малышу о цветах: красном, жёлтом, синем и зелёном. Покажите ему эти цвета на одежде, с помощью фломастеров, красок или карандашей.

2. Покажите ребёнку картинки с изображёнными на них предметами, назовите их, например: «Это – синие ботиночки, это – красный помидор».

-3

3. Попросите малыша обвести красным карандашом предметы красного цвета, синим карандашом – предметы синего цвета, зелёным карандашом – предметы зелёного цвета и жёлтым карандашом – предметы жёлтого цвета.

4. Для закрепления знания цветов чаще обращайте внимание ребёнка на цвета окружающих предметов. Объясните, что трава зелёная, солнце жёлтое, небо синее и т.д.

5. Гуляя на улице, спрашивайте ребёнка, например: «Какого цвета травка? Какого цвета качели?». Дома можете просить его: «Принеси, пожалуйста, жёлтую шапку» (красные варежки, синюю кофту и т.д.).

Занимайтесь с малышом регулярно, и тогда он быстро усвоит такие понятия, как «один» и «много», «большой» и «маленький», а также запомнит цвета.

А Вы занимаетесь (занимались) со своим двухлетним ребёнком? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

-4