Раньше мы получали хорошее образование, а ещё в школе нам помогали с самоопределением,давали возможность познакомиться с некоторыми профессиями и получить начальную трудовую подготовку. УПК (учебно-производственный комбинат) в старших классах,помните? Ты ещё школьник,а уже получаешь какой-то жизненный опыт,знакомишься с профессией на выбор (выбор может был и не очень большой,но всё же!),посещаешь УПК,потом тебя отправляют на самую настоящую практику и уже после неё выдают свидетельство о присвоении какой-то из квалификаций.
Мне повезло,в 9-10 классах мы посещали УПК.Для этого был выделен один из учебных дней на неделе (других уроков в этот день не было).Я тогда решила,что пойду по педагогическому направлению,мне присвоили квалификацию-старшая вожатая.
Свою первую настоящую практику я запомнила на всю жизнь.Детский сад в моём родном городе,недалеко от дома,младшая группа. В первый день я,конечно,очень волновалась,до дрожи в коленках!Но тут в группу привели маленького заплаканного мальчонку-оказалось,у него сегодня тоже был первый день в детском саду. Он долго стоял при входе в группу,смотрел на дверь и надеялся,видимо,что сейчас сюда войдёт мама и заберёт его.Я подумала,что в силу возраста,он явно переживает побольше моего,как-то сразу захотелось его утешить. Тем более,что внимания на него,как мне показалось,больше никто не обращал.
Я подошла к мальчишке,присела рядом на корточки и о чем-то с ним заговорила,потом предложила ему со мной во что-то поиграть. С этого дня у меня появился фанат-всю практику мальчонка не отходил от меня ни на шаг,везде и всюду ходил со мной рядом или за ручку.
Особенно "весело" мне приходилось в те дни,когда я попадала в смену с молодой воспитательницей.Толи она в принципе так относилась к своим обязанностям,толи исключительно в воспитательных целях,но она полностью отдавала группу на моё попечение.Сама в это время занималась своими делами или прямо у всех на глазах крутила служебный роман с каким-то разнорабочим мужичком(я даже не знаю,кем он был в детском саду).Для того,чтобы показать,что она всё же"с нами", иногда,для виду, могла поймать кого-нибудь за ухо и наорать. Вот тут я развлекалась на полную катушку,особенно на прогулках:то и дело приходилось то кого-то разнимать,то кого-то успокаивать,то с кем-то срочно бежать в туалет,то у кого-то вытаскивать изо рта то,чего там быть не должно,а ведь интересно же попробовать!
Когда мои дети,через много лет,пошли в детский сад,я,вспоминая собственный опыт, поначалу с осторожностью присматривалась к молодым воспитательницам,но совершенно напрасно,воспитатели у обоих моих детей были замечательные. Труд воспитателей и учителей-это хлопотное и зачастую неблагодарное дело,поэтому,конечно,идти в эту профессию надо только по призванию, тем, кто действительно любит детей и любит своё дело.
Хорошая и полезная задумка была у советских педагогов-УПК,а вы как думаете? От очень немногих людей я слышала,что вроде бы в некоторых школах УПК существует и сейчас.Интересно было бы узнать,как теперь выглядят эти занятия.
Спасибо большое за прочтение,я очень старалась!Если вам понравилась статья,ставьте лайк и (при желании) подписывайтесь-будем дружить!Если вам есть что рассказать по теме-пишите в комментариях.