Добрый день, друзья!
Сегодня я хочу поговорить о докторах. Вернее, об отношениях с докторами, о врачебной этике и пр.
Тема эта зрела уже давно - у меня муж - врач. Поэтому мне есть, с чем сравнивать - наши врачи и пациенты против австрийских. А тут еще и сама в больницу попала с почечной коликой! И, как говорится, звезды сошлись!
Об австрийской системе здравоохранения в двух словах не расскажешь, позже я запишу видео на эту тему.
Итак, Вена, коронавирус, локдаун, больницы переполнены, а у меня камень из почки решил выйти! Кто с этим сталкивался, знает, какая это боль. Но я не хотела обращаться в больницу - камень потеряешь, а коронавирус поймаешь. Однако, боль не утихала, камень застрял - выхода не было. Решила обратиться к доктору в частном порядке. Вот тут нужно уточнить: многие врачи имеют два места работы - в какой-либо клинике, а один/два раза в неделю - частная практика (Ordination).
И вот, это был четверг, позвонила я в Ordination доктора Фриделя, надеясь записаться на прием на ближайший возможный день - понедельник. На что доктор (доцент) ответил: вам же больно, не нужно ждать понедельника, приходите завтра утром в больницу, я буду там на приеме, сейчас запишу вас. А это означало, что теперь для меня визит к врачу становился бесплатным (государственную медицинскую страховку я, конечно, плачу). А доктор Фридель терял потенциальные 120 евро (столько обычно стоит частный прием).
В 9.00 я была на приеме. В 9.30 мне сделали компьютерную томографию, а в 11.30 я была уже на операционном столе - доктор организовал все мгновенно. Ну и у меня опыт есть - собираешься утром в больницу - никаких завтраков - мало ли что, ведь все операции и многие обследования проводятся только натощак. Благо, сейчас камни «расстреливают» лазером через мочеточник, так что операция проходит где-то внутри тебя, без разрезов и прочих неприятностей.
Когда я очнулась от наркоза, доктор Фридель сказал мне, что камня больше нет, и моему мужу он уже позвонил (посетителей сейчас в больницы из-за коронавируса не пускают) и все рассказал. Хотя я и не просила никого о таком одолжении.
Все произведенные медицинские манипуляции покрывает государственная медицинская страховка, поэтому никаких расходов у меня не было. Оставалось только чувство какого-то неоплаченного долга перед доктором, который так оперативно смог организовать в это непростое время мое обследование и операцию. У австрийских пациентов такое чувство, обычно, не возникает - была проблема, доктор оперативно и качественно ее устранил. За то мы и страховку платим. Спасибо, молодец.
Ну а я то воспитывалась в другой системе! У нас же всегда было принято благодарить врачей.
Я очень хорошо запомнила случай, когда один из пациентов (арабского происхождения) моего мужа должен был ему заплатить (не помню сейчас сумму точно) , например, 140 евро, но он, оставшись доволен лечением, оставил 200 евро и сказал: спасибо, сдача не нужна. Возмущению моего мужа не было предела - «Я не лакей, чтобы мне чаевые оставляли!». Зато он хранит рисунки детей, которых лечил, ведь на них нарисован дядя доктор и написаны слова благодарности. Но я - уже слишком большая девочка, чтобы рисовать рисунок своему доктору)))
Я понимаю, что можно сказать - зарплаты у врачей хорошие, вот они и не нуждаются в дополнительном материальном поощрении. Но и налоги они платят до 50% от зарплаты. Полагаю, не в этом дело. Разве в России взятки требуют бедные люди, которым на жизнь не хватает? Бедные, как раз, приучены обходиться малым. Просто здесь, пока еще, клятву врачебную не забыли, и это не только приятно, но и дает чувство безопасности.
Я знаю, что в России очень много хороших врачей - настоящих альтруистов. Есть у меня такие знакомые. Над многими посмеиваются коллеги, их «пилят» жены, но они по-прежнему не берут никаких «благодарностей» от своих пациентов.
Ну вот а если врач ничего не требует, а отблагодарить как-то хочется, что делать? Женщине можно подарить цветы, а мужчине? Алкоголь? Спаивать хороших врачей как-то не хочется...
Доктора и пациенты, что подскажете?
Ну и по традиции, в дополнение к статье - мое YouTube видео - экскурсия по моей больничной палате.
Интересно же посмотреть, как выглядят австрийские больницы, правда? И подписывайтесь на мой YouTube канал, чтобы не пропустить новые интересные темы.
Здоровья всем и долголетия!