Мы продолжаем изучать Откровение святого Иоанна Богослова по толкованиям святых отцов Церкви (в статье будут ссылки на труды св. Беды Достопочтенного, сщмч. Викторина Петавийского и др.). И сегодня поговорим о том, что последует после снятия седьмой печати. А именно: о конце земной истории, имеющем время наступить в день, которого не знают ни люди, ни ангелы, но один Отец Небесный (Матф.24:36).
Начало конца земного времени в Откровении святого Иоанна Богослова знаменует партитура труб семи ангелов, которых Господь пошлет для разрушения царства антихриста. Как только семерка ангелов поочередно издаст протяжные трубные звуки (Исх.19:13-16), так сразу настанет время страшного суда над городом великим - Вавилоном (миром сим). Ибо семь ангелов (или архангелов) - это вестники скорого Божественного Пришествия. Как говорит сщмч. Викторин Петавийский, "этих великих семь архангелов Господь пошлет для разрушения царства антихриста" (Викторин Петавийский, сщмч. Комментарий на Откровение).
Почему будут использоваться именно трубы, а не гусли, не кимвалы, не (танцы с бубнами) бубны? Потому что, во-первых, труба - это древний сигнальный инструмент Израиля (и не только Израиля, но и Древней Греции, Древнего Рима). Со времен Моисея трубы использовались для созывания общества или снятия стана (Чис.10:2). А, во-вторых, трубы - это символы Божественной Власти (Чис.23:21) и Правосудия (Суд.7:18). С помощью 7 труб Иисус Навин разрушил стены Иерихона (Иис.Нав.6:1-19).
Иначе говоря, ангелы получают трубы для того, чтобы возвестить о приближении второго пришествия Христова, которое к тому часу будет близко, "при дверех" (Матф.24:33). А также поведать о наступлении времени всеобщего воздаяния, когда каждый получит по заслугам.
Каждая ангельская труба в таком контексте приобретает характер символической казни, подобной тем, которые сыпались на бедный Египет за упрямство жестокого и злого фараона Тутмоса 3-го (из 18-й династии).
Партитура первых 4 ангельских труб впечатляет эпичностью размаха конца и его монументальной масштабностью... Трубы ангелов внешне поражают не какие-то определенные участки земли, но целые стихии: землю, воду, небо (солнце, луну). Святой Иоанн Богослов свидетельствует:
"Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кро-вью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела. Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кро-вью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла. Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей уме-рли от вод, потому что они стали горьки. Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи" (Ин.8:7-12).
По мысли автора Откровения, трубы ангелов возвещают конец обычного земного бытия, когда (прибегает пушистый северный зверёк) время останавливается (или устраняется), уступая ход неотмирной вечности.
Переход мировой истории из одного состояния (линейного, конечного) в другое (цикличное, вечное) совершается отнюдь не безболезненно. Ибо нечистое прошлое, преданное мерзости и лжи (Откр.21:27), в небесный град Иерусалим, в Вечность, не входит, но так и остается в прошлом, чтобы быть уничтоженным (лангольерами Стивена Кинга) различными стихийными бедствиями: градом, кро-вью, горечью вод, затмениями...
Если понимать все изображенное в 8 главе Откровения буквально, то мы получим очень печальный образ физически искалеченного мира в жанре постапокалипсиса... Как в "Интерстелларе", "Водном мире" и "Пекле"... Но если подключить толкования святых отцов, картинка кардинально изменится. И все будет не так уж и мрачно. Как? Давайте смотреть. Итак...
Первая труба ангела поражает землю. Иначе говоря, земную природу. Ее понимаем символически, как земную природу человека (плоть). Ибо деревья, по верной аналогии Тихония Африканского, изображают людей (Еф.4:14), а зеленая трава - плоть, упоенную роскошью (Ис.40:6). Орудием казни в Откровении становится "град и огонь, смешанные с кро-вью".
Как понимать град и огонь? А. П. Лопухин ошибочно толкует град и огонь буквально. У него град "будет иметь вид шариков" (А. П. Лопухин. Толковая Библия). А огонь упадет с неба в последнее время, как падает молния (Лопухин А. П.). Но святые отцы толкуют град и огонь иносказательно! Свт. Андрей Кесарийский понимает под градом и огнем (реактивную систему залпового огня "Град") войны, разорение городов, пожары и междоусобицы. Все эти бедствия, по мысли св. Андрея, "придут с неба по праведному суду" (Андрей Кесарийский, свт. Комментарий на Откровение). Точно так же думает св. Беда Достопочтенный. У него "проповедь бедствий справедливо сравнивается со звуком трубы, знаменующей начало войны" (Беда Достопочтенный, св. Изложение Откровения). Понятно, что ужасы войны коснутся не всех людей, но только нечестивых, то есть не признающих единого Бога.
Вторая труба ангела поражает море. Иначе говоря, морскую стихию. Под морем здесь разумеется не Черное, не Балтийское и никакое другое море, но мир сей (Вавилон) в его оппозиции к Богу. Так полагают святые отцы... Свт. Андрей Кесарийский морем называет "настоящую жизнь" (житейское море). А св. Беда Достопочтенный под морем понимает "море века сего".
Орудием казни второй трубы ангела в Откровении святого Иоанна становится таинственная, пылающая огнем большая гора (Откр.8:8). Что это за гора? Сразу скажем, большая гора - это точно не Челябинский метеорит и не астероид Оумуамуа (последний уже удаляется из солнечной системы). Это символ. Свт. Андрей Кесарийский полагает, что "под горой следует разуметь диавола" (Андрей Кесарийский, свт. Комментарий на Откровение). Точно так же думают Примасий и Тихоний.
У св. Беды Достопочтенного большая гора, падающая в море, означает извержение диавола из Церкви. Диавола святой сравнивает с горой на основе изречения Иисуса, Который говорил, что верой можно и горы передвигать (то есть: верой можно победить диавола). Св. Беда пишет:
"Вторая [труба означает] извержение из Церкви дьявола, еще сильнее возжигающего море века сего. <…> С ростом христианской религии дьявол, раздувшийся от высокомерия и пылающий огнем своей злости, был низвержен в море века сего, по слову Господа: если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет (Мф 21:21) "
Смысл второй казни, по мысли святых отцов, заключается в ниспослании душевной сме-рти тем, кто в море хулит "Троицу делами жизни и словами" (Андрей Кесарийский, свт. Комментарий на Откровение).
Третья труба ангела поражает реки и источники вод. На первый взгляд, третья казнь очень сильно напоминает вторую (с морем и большой горой). Ибо вместо соленой, морской воды, мы получаем пресную. А вместо большого камня - большую, горящую подобно светильнику звезду.
Но это только на первый взгляд... По факту третья казнь ничего общего со второй не имеет. Ибо она (третья казнь), как верно говорит св. Беда Достопочтенный, означает "отпадение от Церкви еретиков", которые своими мерзкими ересями "загрязняют" воды Священного Писания.
При чем здесь еретики? При том, что именно из-за еретиков чистейшая вода христианского учения, уносящая пьющих ее в Жизнь Вечную (Ин.4:14), бывают не только сладкой, но и горькой (Иак.3:11). Поскольку имеет в себе грязь еретического беспутства. А горькая вода - это "безводный источник" (2Пет.2:17). Такой источник не дает Жизни Вечной.
В этом плане становится понятно, почему орудием казни при третьей трубе ангела становится большая звезда, имя которой "полынь" (Откр.8:11). Звезда - это аллюзия на звезду языческого бога Ремфана (Сатурна), которой иудеи покланялись, блуждая с Моисеем по пустыне (Деян.7:43). А полынь - это символ греховной горечи, которая остается на губах еретиков, извращающих в угоду самим себе Священное Писание.
Четвертая труба ангела поражает светила небесные: третью часть солнца, третью часть луны и третью часть звезд. Свт. Андрей Кесарийский в толковании на 12 стих почему-то думает, что речь идет о реальных небесных светилах (солнце, луне и звездах) свет которых будто бы уменьшится на треть (то есть, как будто бы сутки втрое сократятся).
Однако св. Беда Достопочтенный продолжает толковать Откровение в иносказательном ключе. В представлении св. Беды под солнцем, луной и звездами (которые помрачатся) понимаются не небесные светила, но люди (еретики), которые сначала сияли, но, впав в ересь, помрачились.
"Четвертая [труба показывает] в затмении звезд отпадение лжебратьев. <…> Сияющая, словно звезды, красота Церкви часто затмевается лжебратьями, из-за отпадения которых либо в благоприятных обстоятельствах, либо в испытаниях века сего она сияет менее ярко" (Беда Достопочтенный, св. Изложение Откровения).
Итак, помрачение небесных светил означает у св. Беды отпадение лжебратьев. В таком контексте вполне естественным и логичным выглядит орудие казни четвертого ангела - тьма (помрачение).
Это тьма не египетская, но внутренняя, духовная. Тьма гордости, самости, безбожия. Тьма понимаемая, как самообольщение (прельщение). Вроде той, которую испытывал в самом себе князь Игорь Новгород-Северский, когда думал, что вот, он сейчас пойдет в поход и один победит половцев...
Таким образом, если следовать святым отцам и понимать Откровение иносказательно, даже после снятия седьмой печати конца света (понимаемого, как физическое устранение настоящего мира). Не будет... Нас ожидают, согласно казни первой трубы, войны, разорение городов, пожары и междоусобицы. Согласно казням второй, третьей и четвертой трубы - устранение нечестивых, отпадение еретиков и лжебратьев.
Можно перевести дыхание... Но, конечно, расслабляться не стоит... Ибо противник наш" ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1Пет.5:8).
А что думаете о трубах семи ангелов вы, дорогие читатели? Следует ли понимать все, изображенное в Откровении буквально? Оставляйте комментарии, делитесь впечатлениями, не забывайте про лайки (если статья понравилась) и подписывайтесь на канал «Христофор+».
Читайте также другие статьи:
Четыре всадника Апокалипсиса из будущего - это миф? Читаем Откровение... (Откр.6:1-8)
Конец света переносится? Свт. Андрей Кесарийский о снятии 6 печати (Откр.6:12-17)
Каким будет личное имя антихриста? Расшифровка числа 666
Лжепророк Откровения будет, как полковник Моран?
Что станет знаком начала Армагеддона?
Что нас ожидает во время Армагеддона? Армагеддон: конец царства Антихриста.