Добрый день. Как и многих, меня заинтересовал вопрос, стоит ли окунаться в мир криптовалют, а тем более майнинга в 2021 году.
Имея в запасе слабенький компик , видеокарту GeForce RTX 1050ti - я начал штрудировать интернет и искать информацию по этому поводу.
Собственно, что такое майнинг? Если по-простому, это способ заработка на криптовалюте, вы грубо говоря даёте в аренду вычислительные способности вашего компьютера и получаете за это виртуальную валюту.
Ну и что подумал я, что мне светит с моей слабенькой видеокартой и нынешними ценами на железо, сложностью добычи этой валюты и вообще большой конкуренции на рынке?
Как оказалось, даже старая 1050ti способна приносить в день 60-70 рублей. Естественно это не майнинг самого биткоина, а майнинг аналогичных, менее популярных монет. После анализа и сёрфинга, я остановился на монетке RavenCoin и Beam - не такие популярные, но даже я со своей картой, на удивление смог заработать небольшую копеечку.
Первое о чём я подумал, счёт за электричество. Ведь днём, я отдаю почти 6 рублей за кВт\час, но вот с 11 до 7 утра, стоимость электроэнергии всего 1 рубль. В общем, за вычетом расходов в первый день майнинга вышло примерно 75 рублей.
В сети я нашёл данные, что при сборке процессор AMD RYZEN 7 3700X + видеокарта NVIDIA GTX 1080 TI, можно зарабатывать около 7-8 тысяч рублей в месяц. У меня же слабенький проц i3 4170 на два ядра и 4 потока и старая видеокарта от NVIDIA с памятью в 4 Gb.
С помощью утилиты я разогнал частоту памяти и вычислительного процессора видеокарты. В итоге она стала выдавать 6.2 MH/s ( мегахэш /сек).
И даже при самом идеальном расчёте у меня выйдет в районе 2 тысяч рублей, в принципе пока меня это устраивает, тем более сейчас идёт постоянный рост курса криптовалют.
Буду и дальше изучать данное направление, появилось желание поискать на Авито и Юле б\у карты, чтобы собрать ещё железо для майнинга.
А вам спасибо за прочтение, если будет интересно, буду ещё писать. Рад буду вашей подписке и лайку.
Как и обещал вот эти ребята - предлагают арендовать ваш ПК и платят чистыми деньгами, никаких трудностей с настроками программ или разгоном видеокарт.