Мясо получается сочным и вкусным. Рецепт этого шашлыка лучше делать из свежего мяса,мясо после заморозки не будет таким сочным .Свежее мясо при долгом вымешивании может впитать много жидкости,а жидкость как говорил очень хороший шашлычник это душа шашлыка. Нам понадобится: Мясо 2,5-3 кг у меня шея Кефир 1 стакан ( у меня стакан 200 гр,и да желательно покупать кефир пожирнее) Лук 700 гр Перец черный грубого помола по вкусу Цитрон 1 ч.л ( если нет такой травы подойдут прованские травы) Ну и конечно королева всех трав базилик 1 ч.л 5-6 капель лимонного сока (можно и без него,хотя он даёт приятный привкус мясу и способствует размягчению тканей мяса) Соль по вкусу ( не солите мясо когда маринуется,соль вытягивает весь сок из мяса, лучше добавить перед розжигом костра.) Режем мясо и складываем в глубокую миску,лук разделите на две части.Одну половину режем полукольцами и добавляем вместе с кефиром и травами к мясу,да и сок лимонный не забываем. Вторую часть лука пропускаем через мясорубку