Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
нюра трэш

Свекровь и Дед Мороз. Часть 1.

28.12.2020.
Никак не привыкну к ее манере поведения… Приехать - опоздать, о приезде своём не предупредить, если договориться с ней - то на прямо сейчас …
Что же … Подарки дети всегда ждут . Поедем .
Собрав сумку с вещами и игрушками, положив пару баночек еды на всякий случай, мы выехали.
Фото: интернет
Фото: интернет

28.12.2020.

  • Аня! Собирай детей, приезжайте к нам! Я заказала для них деда Мороза!
  • Ого! Здорово, а когда приехать? Завтра?
  • Сейчас приезжайте ! Мне удалось вчера последний запрос почти ночью оформить! Все, жду! - свекровь была сама серьёзность.

Никак не привыкну к ее манере поведения… Приехать - опоздать, о приезде своём не предупредить, если договориться с ней - то на прямо сейчас …

  • Коль, отвезёшь нас? С животом неудобно кататься на общественном транспорте ,с детьми . Я хотела конечно обед приготовить, но Дед Мороз дело важное .
  • Не получится . У меня встреча через 20 минут. Решите , пожалуйста, сами. Все, я уехал.

Что же … Подарки дети всегда ждут . Поедем .

Собрав сумку с вещами и игрушками, положив пару баночек еды на всякий случай, мы выехали. 

Старший сын норовил убежать вперёд «встречать» сказочного волшебника, а младший безмолвно вопрошал: куда мы, наконец-то, едем ?

Добравшись до места, нас слегка огорчили , сказали , что наш Морозко уже ушёл. Но, не все потеряно , и если мы расскажем новогодний стишок, мы получим подарки.

  • Ха-ха, твоя мама что, забыла сказать тебе о том, что Дедушка Мороз дарит подарки только за стишки?

Старший молчал. Потом с обидой посмотрел в мою сторону.

  • Малыш, бабуля шутит. Она хотела сказать о том , что деду Морозу будет приятно если ты что-то расскажешь или споёшь…
  • Я могу спеть - все ещё надеется на подарок ребёнок.
  • Нет, спеть и я могу , а о новогоднем стихотворении маме нужно было подумать заранее. Какая разница когда пришёл бы волшебник сейчас или 31 декабря. Стих должен был быть выучен!
  • Ладно, подарки мы и сами с радостью купим, поможем дедушке с выбором. Правда , милый?
  • Да! - обрадовался Антоша.
  • Так! Все, хватит! Не надо ничего покупать! Папа ваш и так белого света не видит на работе сидит! Не успевает зарабатывать как вы тратите, тратите!...Так и быть , я отдам вам подарки с одним условием.
  • С каким, бабуля? - дитё было в шаге от счастья.

Я так бережно отношусь к отношениям бабули и внуков , что не замечаю как нанизываю себя и детей на иглы одобрения, и прививаю им чувства вины и стыда. 

Может это происходит потому, что у меня нет бабушки?

  • Условие такое : я вас с подарками фотографирую, а завтра ваша мама мне вышлет видео со стишком на телефон.
  • Даааа! - похоже на то, что моему трехлетке было все равно , что это было за условие.

Ладно, дети счастливы , заветные коробочки со снежинками у них в руках. 

  • Анечка, а что вы будете кушать?
  • Вы нам предлагаете из чего-то выбрать?
  • Ну не знаю, что вы там с собой взяли. Наверное много всего , все-таки 1 и 3 года такой возраст… Что рассчитывать на обед, не в своём доме ,было бы опрометчиво .

Сказать о том, что я была удивлена - не сказать ничего. 

Моя фантазия рисовала флаг с надписью «мы приехали к любимой бабушке в гости на пирожки» , который подожгли грустные пионеры.

  • В смысле у тебя всего 4 баночки? Мальчики у тебя сегодня без обеда?
  • Вы позвонили пару часов назад , я не успела приготовить обед и так как мы едем все-таки не в чужой дом…
  • Но и не в свой - обрезает свекровь.
  • Как хорошо, что до НАШЕГО дома всего 2 станции метро. Все, мальчики , нам пора. 

И как я так не подумала им взять кастрюлю риса! Что я за мать такая!...

Стало грустно. Грустно от того, что не только в своём ,но и в чужом доме чувство вины меня не покидает .

  • Подожди, Аня . Провожу вас. С животом наверно тяжело коляску в автобус поднимать. И Антон ещё убежать наверно хочет.
  • Обойдусь.
  • Мне по пути .

Перед выходом я скормила мальчишкам банки с овощами и фруктами и вот мы вышли на улицу . 

  • Тошенька, ты сегодня гулял, мой мальчик ?
  • Нет, бабуля.
  • Тогда , если хочешь , мы с тобой , с Егором и с твоей мамой прогуляемся . Заодно сделаем дело. Мне нужно кое-куда зайти. Тут недалеко, пару домов пройти.
  • Побежали , бабуля!

Посмотрев на то, как обрадовалась мой сын, мне не захотелось его «обламывать» и увозить домой, т.к. прогулки с ними мне давались уже нелегко. 

Чужой район, я его не знаю. Прошли один двор, второй , десятый , смотрю на время , уже 16:45. 

  • До которого часу нужная Вам контора работает?
  • До 17:00. А что?
  • А может стоило на автобусе поехать? Антон без дневного сна сегодня, уснёт как присядет.
  • Вот не надо каркать, Аня! Антон умный мальчик и знает , что сначала надо сделать дела. Мне только квиточки на перерасчёт отдать!
  • На время посмотрите- говорю.

И почему в этой семье все только так? Почему нельзя запланировать и выйти раньше ?

  • Остановитесь . Живот тянет. Вы сказали , что здесь недалеко . Мы вышли в 15:30 и до сих пор идём . Посадите нас пожалуйста на троллейбус и мы поедем домой...