28.12.2020.
- Аня! Собирай детей, приезжайте к нам! Я заказала для них деда Мороза!
- Ого! Здорово, а когда приехать? Завтра?
- Сейчас приезжайте ! Мне удалось вчера последний запрос почти ночью оформить! Все, жду! - свекровь была сама серьёзность.
Никак не привыкну к ее манере поведения… Приехать - опоздать, о приезде своём не предупредить, если договориться с ней - то на прямо сейчас …
- Коль, отвезёшь нас? С животом неудобно кататься на общественном транспорте ,с детьми . Я хотела конечно обед приготовить, но Дед Мороз дело важное .
- Не получится . У меня встреча через 20 минут. Решите , пожалуйста, сами. Все, я уехал.
Что же … Подарки дети всегда ждут . Поедем .
Собрав сумку с вещами и игрушками, положив пару баночек еды на всякий случай, мы выехали.
Старший сын норовил убежать вперёд «встречать» сказочного волшебника, а младший безмолвно вопрошал: куда мы, наконец-то, едем ?
Добравшись до места, нас слегка огорчили , сказали , что наш Морозко уже ушёл. Но, не все потеряно , и если мы расскажем новогодний стишок, мы получим подарки.
- Ха-ха, твоя мама что, забыла сказать тебе о том, что Дедушка Мороз дарит подарки только за стишки?
Старший молчал. Потом с обидой посмотрел в мою сторону.
- Малыш, бабуля шутит. Она хотела сказать о том , что деду Морозу будет приятно если ты что-то расскажешь или споёшь…
- Я могу спеть - все ещё надеется на подарок ребёнок.
- Нет, спеть и я могу , а о новогоднем стихотворении маме нужно было подумать заранее. Какая разница когда пришёл бы волшебник сейчас или 31 декабря. Стих должен был быть выучен!
- Ладно, подарки мы и сами с радостью купим, поможем дедушке с выбором. Правда , милый?
- Да! - обрадовался Антоша.
- Так! Все, хватит! Не надо ничего покупать! Папа ваш и так белого света не видит на работе сидит! Не успевает зарабатывать как вы тратите, тратите!...Так и быть , я отдам вам подарки с одним условием.
- С каким, бабуля? - дитё было в шаге от счастья.
Я так бережно отношусь к отношениям бабули и внуков , что не замечаю как нанизываю себя и детей на иглы одобрения, и прививаю им чувства вины и стыда.
Может это происходит потому, что у меня нет бабушки?
- Условие такое : я вас с подарками фотографирую, а завтра ваша мама мне вышлет видео со стишком на телефон.
- Даааа! - похоже на то, что моему трехлетке было все равно , что это было за условие.
Ладно, дети счастливы , заветные коробочки со снежинками у них в руках.
- Анечка, а что вы будете кушать?
- Вы нам предлагаете из чего-то выбрать?
- Ну не знаю, что вы там с собой взяли. Наверное много всего , все-таки 1 и 3 года такой возраст… Что рассчитывать на обед, не в своём доме ,было бы опрометчиво .
Сказать о том, что я была удивлена - не сказать ничего.
Моя фантазия рисовала флаг с надписью «мы приехали к любимой бабушке в гости на пирожки» , который подожгли грустные пионеры.
- В смысле у тебя всего 4 баночки? Мальчики у тебя сегодня без обеда?
- Вы позвонили пару часов назад , я не успела приготовить обед и так как мы едем все-таки не в чужой дом…
- Но и не в свой - обрезает свекровь.
- Как хорошо, что до НАШЕГО дома всего 2 станции метро. Все, мальчики , нам пора.
И как я так не подумала им взять кастрюлю риса! Что я за мать такая!...
Стало грустно. Грустно от того, что не только в своём ,но и в чужом доме чувство вины меня не покидает .
- Подожди, Аня . Провожу вас. С животом наверно тяжело коляску в автобус поднимать. И Антон ещё убежать наверно хочет.
- Обойдусь.
- Мне по пути .
Перед выходом я скормила мальчишкам банки с овощами и фруктами и вот мы вышли на улицу .
- Тошенька, ты сегодня гулял, мой мальчик ?
- Нет, бабуля.
- Тогда , если хочешь , мы с тобой , с Егором и с твоей мамой прогуляемся . Заодно сделаем дело. Мне нужно кое-куда зайти. Тут недалеко, пару домов пройти.
- Побежали , бабуля!
Посмотрев на то, как обрадовалась мой сын, мне не захотелось его «обламывать» и увозить домой, т.к. прогулки с ними мне давались уже нелегко.
Чужой район, я его не знаю. Прошли один двор, второй , десятый , смотрю на время , уже 16:45.
- До которого часу нужная Вам контора работает?
- До 17:00. А что?
- А может стоило на автобусе поехать? Антон без дневного сна сегодня, уснёт как присядет.
- Вот не надо каркать, Аня! Антон умный мальчик и знает , что сначала надо сделать дела. Мне только квиточки на перерасчёт отдать!
- На время посмотрите- говорю.
И почему в этой семье все только так? Почему нельзя запланировать и выйти раньше ?
- Остановитесь . Живот тянет. Вы сказали , что здесь недалеко . Мы вышли в 15:30 и до сих пор идём . Посадите нас пожалуйста на троллейбус и мы поедем домой...