В настоящее время путешественники, движущиеся по Чуйскому тракту в Центральный Алтай, минуют Чергу по объездной дороге, идущей по восточной окраине села в непосредственной близости от русла реки Семы. В Чергу путешественники заезжают крайне редко, и то если желают прикупить чергинского сыра или посетить зообазу.
Я помню времена, когда в конце 80-х годах прошлого века с базы отдыха Катунь мы возили полные автобусы отдыхающих на экскурсию в Чергу. В памяти остались старые магазины с цветами в горшках-бочонках и пряники. Уже позже, в 2000 – х годах туристы массово посещали Чергинский зубровый питомник и «сырный» магазинчик при Чергинском маслосырзаводе.
Тесное мое знакомство с Чергой состоялось при подготовке к изданию путеводителя по Чуйскому тракту, где мы с мужем искали источник «Курловский», осматривали Чергинский храм и посещали Чергинскую библиотеку с целью узнать намного больше о Черге. И узнали, но об этом немного ниже.
До этого события о Черге я знала совсем немного - то, что читала в путеводителях и в газетных статьях. Особо интересно о Черге писала Лариса Николаевна Мукаева на страницах «Звезды Алтая».
Село Черга расположено на Чуйском тракте, на берегу реки Сема в месте впадения в нее реки Черга, у отрогов Чергинского хребта.
В окрестности Черги располагается приметная и довольно высокая гора Стая, обращенная к селу своим северным выемчатым склоном. Мне, глядя на Стаю, всегда кажется, что северная часть вершины каким-то образом «сползла» вниз к подножию… Гора Стая служит водоразделом между реками Семой и Чергой.
Датой основания села служит 1796 год.
Основателем села является выходец из Кузнецкого округа телеут Тюдреш Шабураков.
Непродолжительное время селение называлось Кудряшевское.
Именно в Черге произошло соединение старого Чуйского тракта (Бийск-Смоленское-Алтайское-Черга-Онгудай - Кош-Агач) и нового, правобережного, предложенного В. Я. Шишковым еще в 1914 году.
В советское время в окрестности села Черга создавалось Алтайское экспериментальное хозяйство, от которого остались финские домики, построенные для работников, зообаза, и зубровый питомник.
Из Черги, свернув вправо можно более коротким путем приехать в Усть-Кан и далее в Усть-Коксу, а также в село Алтайское.
Вот, впрочем, и все.
Вернемся к Чергинской библиотеке. Там милые работницы мне рассказали, что селяне трудятся над написанием книги о своем селе, которая на тот момент имела рабочее название «Черга вчера и сегодня». Ее авторами являлись Н. Д. Полухина, Т. А. Огнева, И. Н. Ерофеева. В районной газете публиковались статьи из этой книги. Я, к сожалению, не знаю, состоялось ли это издание, но с тех пор у меня в архиве сохранились ксерокопии опубликованных в местной газете статей из этого издания.
« О нашей республики писали и пишут, что это редкая жемчужина Сибири. Она завораживает неповторимостью своей красоты, созданной самой природой. Мы, местные жители, стараемся сохранить для себя и своих потомков великолепные уголки природы, яркие моменты истории нашей малой Родины. Одним из таких уголков является наше село Черга, со своей богатой историей и удивительно красивой природой.
Природа не поскупилась своей богатой палитрой, щедро одарила эти места всем разнообразием красок. Она словно специально собрала на территории села все самое прекрасное, что любо и дорого сердцу человека.
Село Черга располагается в северо-западной части Алтая. На левом берегу реки Сема, там, где впадает в нее речка Черга, на высоте 486 метров над уровнем моря. Годом основания села является 1796.
В администрачивно-территориальном отношении Чергинское сельское поселение состоит из Черги и Барлака. Численность населения на 1 января 2011 года составляло1884 человека. Расстояние до республиканского центра – города Горно-Алтайска составляет 90 км, до ближайшей железнодорожной станции в городе Бийск – 185 км.
Есть несколько переводов названия села. О. Т. Молчанова рассматривала следующие варианты трактовки названия. В переводе с алтайского «чаргы» и монгольского «царьга» - свирепый, неукротимый; с алтайского и якутского «чаргы» - мель, перекат, «чарга» - мелкий хариус. Все эти перечисленные варианты со своими характеристиками, несомненно, присутствуют в окружающей природе села. Но для нас более приемлем перевод с тюркского, который означает «цветущая поляна».
Основателем села является выходец из кузнецкого округа, телеут Тюдреш Шабураков. Непродолжительное время селение называлось Кудряшевское от искаженного Тюдреш (Кудряш), но затем закрепилось наименование по названию реки: Усть-Черга, Чергинское, Черга. Место для поселения было удобным. Еще в 1761 году майор К. Эйден, руководящий большой геологической экспедицией по Горному Алтаю и служивший в то время в Бикатунской крепости, в устье реки Черги встретил оседлых алтайцев, занимавшихся земледелием. Как отмечалось в документах экспедиции, на плодородных почвах этой местности местные жители выращивали ячмень, жили в юртах.
Много лет назад Черга представляла собой алтайское урочище. Там, где сейчас стоит школа, располагалось десятка два алтайских аилов. По берегам реки Семы рос непроходимый лес. Особенно много было черемухи и ягодных кустарников. Жители занимались скотоводством, имели большие табуны лошадей.
В 1796 году из Бийска приехал Вилисов Дементий с семью сыновьями (Петр, Николай, Осип, Иван, Василий, Алексей, Егор). На горе, где сейчас Нагорный переулок, они срубили семь избушек, поставили недалеко друг от друга, огородили. С первого же лета стали пахать землю, сеять хлеб. Первые урожаи были обильными. Люди, прослышав это, стали приезжать и жить здесь. Вскоре приехала семья Альковых, Местные жители приняли приезжих хорошо. До появления русских в Черге алтайцы жили и зимой и летом в аилах. Позднее стали строить избы на зиму. Затем с Урала приехало еще много семей: Примицыны, Кривошеевы, Ермаковы, Старцевы. Ермаковы по неизвестной причине сменили свою фамилию на Вакулевы. Старцевы стали наниматься на работу к попу. На селе их называли «поповыми работниками», это перешло впоследствии в фамилию – Поповы.
В 1820 году Тюдреш Шабураков получил письменное согласие на поселение от зайсанов 2, 3, 4, 5, 6, 7 дючин, то есть ото всех, кто кочевал на правой стороне Катуни. Впоследствии этот документ был утрачен, но в 1889 году внуки Тюдреша взяли от зайсанов новое удостоверение в том, что они, то есть Шабураковы «были на жительство с общего согласия приняты нашими дедами и прадедами, а также мы не нарушим оного». Зайсаны указывали, что «Шабураковы как и прежде, так и в настоящее время проживают миролюбиво между нами и помогают нам во всех общественных нуждах и не стесняют нас в землепользовании». «В речку Малую Чергу давно, лет, быть может, 40 или больше тому назад, перекочевал из Бачатских степей татарин Шабураков, приписанный к оседлым инородцам Сарасинской управы. На приволье Шабураковы развели многочисленные стада и разбогатели. Эта богатая семья захватила для своих стад всю речку, постепенно выжила местных калмыков и бесконтрольно распоряжалась всеми земельными угодьями данной местности. Один из членов этой семьи Мефодий принял крещение, поселился на этой речке и пожелал кроме того построить здесь молитвенный дом. К Мефодию приселилось несколько семей новокрещенных калмыков, а для прочного основания селения отец протоиерей Постников, как местный миссионер, разрешил приселиться к новокрещенным и русским, с согласия, конечно, первых. Шабураковы, поддерживаемые местной администрацией, затеяли судебное дело о захвате русскими земли, якобы, принадлежащей Шабураковым.
В первой половине 19 века Чергинское поселение заполнялось кузнецкими телеутами и старожилами предгорных волостей Бийского округа. Более активный процесс заселения начался после отмены крепостного права в 70 -80 –х годах 19 века. Здесь поселились крестьяне Шобиевы, Тырышкины, Казанцевы, Шадрины и другие. В конце 19 века, по запискам В. В. Сапожникова (1895 г.), Черга представляла собой «большое красивое село с церковью».
Были времена, когда в Чергу приезжали несколько семей на лето из Бийска, Барнаула и даже Томска. Останавливались здесь до начала августа, устраивали постоянные экскурсии верхом в горы по интересным местам.
По данным Радлова В. В., путешествующего по Алтаю в 1860 году, «…Черга – большая деревня с добротными постройками, очень богатая. Все жители села русские, но все умеют говорить на алтайском языке, так как алтайцы живут совсем близко…».
Согласно «Списку населенных мест Томской губернии на 1911 год» в Черге насчитывалось 190 дворов, с общей численностью 1104 человека. В селе были церковь, церковно-приходская школа, казенная винная лавка, сельское управление, один кожевенный завод. Поскольку село располагалось на оживленном Чуйском тракте, то оно имело ярко выраженный торговый облик. В нем располагались четыре большие торговые лавки…»
Продолжение читать здесь:
Алтай. Черга - большое красивое село с церковью Часть 2
Путешествия продолжаются... Ольга Шадрина. Фото автора.