Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Шадрина

Алтай. Черга -большое красивое село с церковью

В настоящее время путешественники, движущиеся по Чуйскому тракту в Центральный Алтай, минуют Чергу по объездной дороге, идущей по восточной окраине села в непосредственной близости от русла реки Семы. В Чергу путешественники заезжают крайне редко, и то если желают прикупить чергинского сыра или посетить зообазу.
Я помню времена, когда в конце 80-х годов прошлого века с базы отдыха Катунь мы

В настоящее время путешественники, движущиеся по Чуйскому тракту в Центральный Алтай, минуют Чергу по объездной дороге, идущей по восточной окраине села в непосредственной близости от русла реки Семы. В Чергу путешественники заезжают крайне редко, и то если желают прикупить чергинского сыра или посетить зообазу.

Я помню времена, когда в конце 80-х годах прошлого века с базы отдыха Катунь мы возили полные автобусы отдыхающих на экскурсию в Чергу. В памяти остались старые магазины с цветами в горшках-бочонках и пряники. Уже позже, в 2000 – х годах туристы массово посещали Чергинский зубровый питомник и «сырный» магазинчик при Чергинском маслосырзаводе.

Фото Сергея Иванович Борисова
Фото Сергея Иванович Борисова

Тесное мое знакомство с Чергой состоялось при подготовке к изданию путеводителя по Чуйскому тракту, где мы с мужем искали источник «Курловский», осматривали Чергинский храм и посещали Чергинскую библиотеку с целью узнать намного больше о Черге. И узнали, но об этом немного ниже.

До этого события о Черге я знала совсем немного - то, что читала в путеводителях и в газетных статьях. Особо интересно о Черге писала Лариса Николаевна Мукаева на страницах «Звезды Алтая».

Село Черга расположено на Чуйском тракте, на берегу реки Сема в месте впадения в нее реки Черга, у отрогов Чергинского хребта.

В окрестности Черги располагается приметная и довольно высокая гора Стая, обращенная к селу своим северным выемчатым склоном. Мне, глядя на Стаю, всегда кажется, что северная часть вершины каким-то образом «сползла» вниз к подножию… Гора Стая служит водоразделом между реками Семой и Чергой.

Датой основания села служит 1796 год.

Основателем села является выходец из Кузнецкого округа телеут Тюдреш Шабураков.

Непродолжительное время селение называлось Кудряшевское.

Именно в Черге произошло соединение старого Чуйского тракта (Бийск-Смоленское-Алтайское-Черга-Онгудай - Кош-Агач) и нового, правобережного, предложенного В. Я. Шишковым еще в 1914 году.

В советское время в окрестности села Черга создавалось Алтайское экспериментальное хозяйство, от которого остались финские домики, построенные для работников, зообаза, и зубровый питомник.

Из Черги, свернув вправо можно более коротким путем приехать в Усть-Кан и далее в Усть-Коксу, а также в село Алтайское.

Река Сема. Фото Ольга Шадрина
Река Сема. Фото Ольга Шадрина

Вот, впрочем, и все.

Вернемся к Чергинской библиотеке. Там милые работницы мне рассказали, что селяне трудятся над написанием книги о своем селе, которая на тот момент имела рабочее название «Черга вчера и сегодня». Ее авторами являлись Н. Д. Полухина, Т. А. Огнева, И. Н. Ерофеева. В районной газете публиковались статьи из этой книги. Я, к сожалению, не знаю, состоялось ли это издание, но с тех пор у меня в архиве сохранились ксерокопии опубликованных в местной газете статей из этого издания.

« О нашей республики писали и пишут, что это редкая жемчужина Сибири. Она завораживает неповторимостью своей красоты, созданной самой природой. Мы, местные жители, стараемся сохранить для себя и своих потомков великолепные уголки природы, яркие моменты истории нашей малой Родины. Одним из таких уголков является наше село Черга, со своей богатой историей и удивительно красивой природой.

Природа не поскупилась своей богатой палитрой, щедро одарила эти места всем разнообразием красок. Она словно специально собрала на территории села все самое прекрасное, что любо и дорого сердцу человека.

Село Черга располагается в северо-западной части Алтая. На левом берегу реки Сема, там, где впадает в нее речка Черга, на высоте 486 метров над уровнем моря. Годом основания села является 1796.

В администрачивно-территориальном отношении Чергинское сельское поселение состоит из Черги и Барлака. Численность населения на 1 января 2011 года составляло1884 человека. Расстояние до республиканского центра – города Горно-Алтайска составляет 90 км, до ближайшей железнодорожной станции в городе Бийск – 185 км.

Фото Ольга Шадрина
Фото Ольга Шадрина

Есть несколько переводов названия села. О. Т. Молчанова рассматривала следующие варианты трактовки названия. В переводе с алтайского «чаргы» и монгольского «царьга» - свирепый, неукротимый; с алтайского и якутского «чаргы» - мель, перекат, «чарга» - мелкий хариус. Все эти перечисленные варианты со своими характеристиками, несомненно, присутствуют в окружающей природе села. Но для нас более приемлем перевод с тюркского, который означает «цветущая поляна».

Основателем села является выходец из кузнецкого округа, телеут Тюдреш Шабураков. Непродолжительное время селение называлось Кудряшевское от искаженного Тюдреш (Кудряш), но затем закрепилось наименование по названию реки: Усть-Черга, Чергинское, Черга. Место для поселения было удобным. Еще в 1761 году майор К. Эйден, руководящий большой геологической экспедицией по Горному Алтаю и служивший в то время в Бикатунской крепости, в устье реки Черги встретил оседлых алтайцев, занимавшихся земледелием. Как отмечалось в документах экспедиции, на плодородных почвах этой местности местные жители выращивали ячмень, жили в юртах.

Село Черга. Фото Ольга Шадрина
Село Черга. Фото Ольга Шадрина

Много лет назад Черга представляла собой алтайское урочище. Там, где сейчас стоит школа, располагалось десятка два алтайских аилов. По берегам реки Семы рос непроходимый лес. Особенно много было черемухи и ягодных кустарников. Жители занимались скотоводством, имели большие табуны лошадей.

В 1796 году из Бийска приехал Вилисов Дементий с семью сыновьями (Петр, Николай, Осип, Иван, Василий, Алексей, Егор). На горе, где сейчас Нагорный переулок, они срубили семь избушек, поставили недалеко друг от друга, огородили. С первого же лета стали пахать землю, сеять хлеб. Первые урожаи были обильными. Люди, прослышав это, стали приезжать и жить здесь. Вскоре приехала семья Альковых, Местные жители приняли приезжих хорошо. До появления русских в Черге алтайцы жили и зимой и летом в аилах. Позднее стали строить избы на зиму. Затем с Урала приехало еще много семей: Примицыны, Кривошеевы, Ермаковы, Старцевы. Ермаковы по неизвестной причине сменили свою фамилию на Вакулевы. Старцевы стали наниматься на работу к попу. На селе их называли «поповыми работниками», это перешло впоследствии в фамилию – Поповы.

Вид на село Черга. ФотоОльга Шадрина
Вид на село Черга. ФотоОльга Шадрина

В 1820 году Тюдреш Шабураков получил письменное согласие на поселение от зайсанов 2, 3, 4, 5, 6, 7 дючин, то есть ото всех, кто кочевал на правой стороне Катуни. Впоследствии этот документ был утрачен, но в 1889 году внуки Тюдреша взяли от зайсанов новое удостоверение в том, что они, то есть Шабураковы «были на жительство с общего согласия приняты нашими дедами и прадедами, а также мы не нарушим оного». Зайсаны указывали, что «Шабураковы как и прежде, так и в настоящее время проживают миролюбиво между нами и помогают нам во всех общественных нуждах и не стесняют нас в землепользовании». «В речку Малую Чергу давно, лет, быть может, 40 или больше тому назад, перекочевал из Бачатских степей татарин Шабураков, приписанный к оседлым инородцам Сарасинской управы. На приволье Шабураковы развели многочисленные стада и разбогатели. Эта богатая семья захватила для своих стад всю речку, постепенно выжила местных калмыков и бесконтрольно распоряжалась всеми земельными угодьями данной местности. Один из членов этой семьи Мефодий принял крещение, поселился на этой речке и пожелал кроме того построить здесь молитвенный дом. К Мефодию приселилось несколько семей новокрещенных калмыков, а для прочного основания селения отец протоиерей Постников, как местный миссионер, разрешил приселиться к новокрещенным и русским, с согласия, конечно, первых. Шабураковы, поддерживаемые местной администрацией, затеяли судебное дело о захвате русскими земли, якобы, принадлежащей Шабураковым.

В первой половине 19 века Чергинское поселение заполнялось кузнецкими телеутами и старожилами предгорных волостей Бийского округа. Более активный процесс заселения начался после отмены крепостного права в 70 -80 –х годах 19 века. Здесь поселились крестьяне Шобиевы, Тырышкины, Казанцевы, Шадрины и другие. В конце 19 века, по запискам В. В. Сапожникова (1895 г.), Черга представляла собой «большое красивое село с церковью».

Село Черга. Фото Ольга Шадрина
Село Черга. Фото Ольга Шадрина

Были времена, когда в Чергу приезжали несколько семей на лето из Бийска, Барнаула и даже Томска. Останавливались здесь до начала августа, устраивали постоянные экскурсии верхом в горы по интересным местам.

По данным Радлова В. В., путешествующего по Алтаю в 1860 году, «…Черга – большая деревня с добротными постройками, очень богатая. Все жители села русские, но все умеют говорить на алтайском языке, так как алтайцы живут совсем близко…».

Согласно «Списку населенных мест Томской губернии на 1911 год» в Черге насчитывалось 190 дворов, с общей численностью 1104 человека. В селе были церковь, церковно-приходская школа, казенная винная лавка, сельское управление, один кожевенный завод. Поскольку село располагалось на оживленном Чуйском тракте, то оно имело ярко выраженный торговый облик. В нем располагались четыре большие торговые лавки…»

Продолжение читать здесь:

Алтай. Черга - большое красивое село с церковью Часть 2

Путешествия продолжаются... Ольга Шадрина. Фото автора.