2015 год, а в памяти осталось навсегда.
В реанимации я "отходила" от наркоза. Впервые в жизни, может поэтому так долго и тяжело.
Сквозь сон я слышала страшные крики - роддом, вполне понятно. Но для меня, это всё впервые и не понятно. Ещё и экстренное кесарево.
В душе щемит: "нет, нет, не должно быть так, уж очень страшно она кричит, и долго" .
Вдруг всё затихло.
И тут, крики врачей (не смогу дословно вспомнить, но смысл попытаюсь донести).
- Срочно в операционную, бегом, бегом!
- Детскую быстрее, не дышит!
Следом грохот колес каталки.
И тишина.
А потом привезли еë, мамочку.
Она плакала и шептала:
-Господи, сохрани еë, Господи сохрани, Господи помоги!
Чуть позже зашли врачи. Долго говорили с ней. Сказали что ей самой повезло. Что кровь у неë редкая, потеряла она много, но Слава Богу была эта редкая кровь в том объеме, сколько и нужно было ей.
А вот малышке повезло меньше и утром за ней приедет реанемобиль и увезут в "детскую", а пока она тут же, в роддоме в детской реанимации. Состояние тяжёлое.
Повезло лишь в том, что в самом роддоме есть и детская реанимация.
Что произошло тогда точно, я конечно не знаю.
Помню лишь примерно фразу врача "отслойка плаценты, обильное кровотечение, повезло вам, что ваша группа крови у нас была".
Я не знаю дальнейшую судьбу той мамочки и еë малышки. Лишь очень надеюсь, что те страшные прогнозы, которые были озвучены для маленькой, не исполнилось.
Ту мамочку дома ждал ещё один ребенок.
И благодаря донорам, благодаря врачам, эту мамочку спасли.
Я не почётный донор. Кровь сдавала в студенчестве. Она у меня самая обычная 2+.И конечно я всегда знала, как это важно.
Но в тот день, в реанимации, я поняла КАК ЭТО ВАЖНО!
Спасибо большое тем людям, которым не лень, не страшно, у которых есть время и нет отговорок, есть здоровье. Спасибо огромное Вам, что вы делитесь своей кровью.
Огромное спасибо тем, кто делает это не как я, пару раз, за компанию, а постоянно.
Спасибо!