Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Национальный день донора в России.

Фото из открытых источников.
2015 год, а в памяти осталось навсегда.
В реанимации я "отходила" от наркоза. Впервые в жизни, может поэтому так долго и тяжело.
Сквозь сон я слышала страшные крики - роддом, вполне понятно. Но для меня, это всё впервые и не понятно. Ещё и экстренное кесарево.
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

2015 год, а в памяти осталось навсегда.

В реанимации я "отходила" от наркоза. Впервые в жизни, может поэтому так долго и тяжело.

Сквозь сон я слышала страшные крики - роддом, вполне понятно. Но для меня, это всё впервые и не понятно. Ещё и экстренное кесарево.

В душе щемит: "нет, нет, не должно быть так, уж очень страшно она кричит, и долго" .

Вдруг всё затихло.

И тут, крики врачей (не смогу дословно вспомнить, но смысл попытаюсь донести).

- Срочно в операционную, бегом, бегом!

- Детскую быстрее, не дышит!

Следом грохот колес каталки.

И тишина.

А потом привезли еë, мамочку.

Она плакала и шептала:

-Господи, сохрани еë, Господи сохрани, Господи помоги!

Чуть позже зашли врачи. Долго говорили с ней. Сказали что ей самой повезло. Что кровь у неë редкая, потеряла она много, но Слава Богу была эта редкая кровь в том объеме, сколько и нужно было ей.

А вот малышке повезло меньше и утром за ней приедет реанемобиль и увезут в "детскую", а пока она тут же, в роддоме в детской реанимации. Состояние тяжёлое.

Повезло лишь в том, что в самом роддоме есть и детская реанимация.

Что произошло тогда точно, я конечно не знаю.

Помню лишь примерно фразу врача "отслойка плаценты, обильное кровотечение, повезло вам, что ваша группа крови у нас была".

Я не знаю дальнейшую судьбу той мамочки и еë малышки. Лишь очень надеюсь, что те страшные прогнозы, которые были озвучены для маленькой, не исполнилось.

Ту мамочку дома ждал ещё один ребенок.

И благодаря донорам, благодаря врачам, эту мамочку спасли.

Я не почётный донор. Кровь сдавала в студенчестве. Она у меня самая обычная 2+.И конечно я всегда знала, как это важно.

Но в тот день, в реанимации, я поняла КАК ЭТО ВАЖНО!

Спасибо большое тем людям, которым не лень, не страшно, у которых есть время и нет отговорок, есть здоровье. Спасибо огромное Вам, что вы делитесь своей кровью.

Огромное спасибо тем, кто делает это не как я, пару раз, за компанию, а постоянно.

Спасибо!