Оказывается, что есть. Вот как-то же умудрился я просуществовать без них почти девять месяцев. И ничего, получилось. Жив и здоров.
Надо признать, что изначальным инициатором, точнее виновником этого социального заточения, стал кот Персик. Я раньше уже писал об огромном, толстом и шкодном персидском котике, которого наша знакомая попросила немножко подержать, пока она устраивает свою личную жизнь. Я допустил ошибку и сразу не уточнил, что такое «немножко». В результате хозяйка кота надолго исчезла из нашей жизни. А Персик остался. И начались мои мучения.
Корм только специальный. Премиум класса для кастрированных аристократов.
Горшок за ним нужно выносить несколько раз в день. Не дай бог не успел, он свои «делишки» сделает на ковер или, о ужас, на кровать.
Когтеточки его мало интересуют. Гораздо привлекательнее ножки стола и углы стен.
Любимое развлечение - ходить по подоконникам и сбрасывать на пол цветочные горшки. Иногда кот вспоминает своих диких предков и пытается «вспорхнуть» под потолок по шторам. С его избыточным весом «взлёты» у Персика получаются не очень удачные. Карнизы чаще всего не выдерживают и предметы интерьера с грохотом валятся на пол.
Вот так мы и прожили с этим хулиганом почти год. Но все когда-то заканчивается. Закончилось и мое терпение.
Хорошо помню это теплое сентябрьское утро. Встал пораньше, включил ноутбук и решил поработать над книгой. Тишина, все спят.
Тут в кухне раздается какой-то грохот и собачий визг, переходящий в грозное рычание. Видимо кот свалил с подоконника очередной горшок с цветами прямо на спящего у батареи бульдога. Теперь расправа неминуема. И точно. Вижу из кухни огромными прыжками несется Персик. Притом бежит-то кот вперед, а смотрит при этом назад. Эскапада заканчивается тем, что этот бегемот в одном из прыжков со снайперской точностью всей тушей попадает в переплетение компьютерных проводов. Ноутбук, колонки и подключенные к нему накопители с жутким грохотом падают на пол. С ужасом смотрю, как экран компа раскалывается на части. Кот орет от ужаса и еще больше запутывается в проводах. Потом, видя приближающегося пса вдруг пулей уносится во двор, весь обвешанный гаджетами. Из всех возможных направлений для бегства Персик, естественно, выбирает самое неудачное и … с громким плеском плюхается в бассейн.
Я в полном отупении стоял на бортике и смотрел, как плоды нескольких лет работы, книги, рассказы, статьи, фотографии, а главное многочисленные контакты плавно исчезают под водой. Стоял и думал, вылавливать ли мне этого рыжего наглеца или в наказание оставить его на часок на дне? Но кот решил не ждать моего решения. Быстренько под водой выпутался из проводов, всплыл и как глиссер понесся на противоположный край бассейна. Вылез, отряхнулся и исчез в кустах.
А я стоял в этом рухнувшим информационном мире, как Робинзон Крузо на берегу необитаемого острова и первый раз в жизни не знал, что дальше делать.
Потом смирился с ситуацией и решил, что лучше это посчитать знаком судьбы. Дал слово, что пока не восстановлю все материалы никаких соцсетей. Вот такой необычный стимул сам для себя придумал.
И вот прошло почти девять месяцев. Свое обещание я выполнил и даже перевыполнил. Теперь с чистой совестью можно возвращаться на свои осиротевшие за это время странички.
Вот такая история.