Педагогика и психология-увлекательнейшие науки и,когда-то,одни из моих любимых предметов в педагогическом.Одна из интересных и полезных тем,которую я хочу затронуть в этой статье-возрастные особенности детей.Давайте вместе разбираться.
Чтобы не сильно углубляться,условно,поделим детство на три основных периода:младший,средний и подростковый.Эта статья посвящена среднему школьному возрасту.Об особенностях младшего возраста можно почитать здесь. О проблемах подросткового периода-здесь.
Итак,по теме,основные особенности среднего школьного возраста:
-Повышенная чувствительность к несправедливости
Важно внимательное и доброе отношение к ребенку.При возникновении серьезных конфликтов,от взрослых требуется постараться выслушать,разобраться в причинах.
-Внешнее проявление взрослости
Это уже не просто подражание взрослым,а стремление делать что-то «не детское»,реально взрослое(не всегда полезное),признаваемое общественностью.Появляется стремление отстаивать собственные взгляды и ценности,противопоставляя их требованиям и правилам взрослых.Важно проводить беседы,обсуждать с ребенком проблемы “прав и обязанностей каждого человека”,раскрывать смысл требований,предъявляемых к ребенку(не “Ты должен делать так!”, а “Попробуй лучше сделать так,потому что..”)
-Непослушание.Действия “наперекор” взрослым
В продолжение к вышестоящему пункту.Наша цель не наказать или накричать за непослушание,а максимально сотрудничать с ребенком-разговаривать,договариваться и обговаривать!Не нужно донимать ребенка гиперопекой.Наше желание от всего уберечь и защитить “свою деточку” может вступать в конфликт с желанием ребенка быть самостоятельным.Не давите на ребенка,но и не идите у него на поводу.Позволяйте проявлять эмоции(есть настроение поплакать-пусть поплачет,может быть сегодня у него тоже был трудный день).
-Замкнутость.Обостренное переживание своих недостатков
Поддерживаем и стараемся акцентировать внимание ребенка на чем-то другом.Помогает общение и работа в коллективе(возможно,хороший вариант-кружок по интересам или спортивная секция)
-Бодрствование после отбоя
В первую очередь нужно разбираться в причинах,а их может быть много (отсутствие нормального режима дня,эмоциональное перенапряжение,неправильное питание,чрезмерная увлечённость интернетом,недостаток физической активности)
-Появление тайн.Озорство.
Стараться быть не просто наставником,но и другом своему ребенку,быть в курсе его жизни.В этом возрасте хорошо организовывать интересные игры с элементами романтики(поисковые квесты,посиделки у костра).
Спасибо большое за прочтение,надеюсь,статья оказалась вам полезна!Если вам тоже есть что рассказать по теме-пишите в комментариях. Если есть желание-подписывайтесь-будем дружить!