Одним из главных символов австралийского Сиднея является мост Харбор-Бридж. Из-за своей необычной формы он получил шуточное название "Вешалка". Поток туристов сюда не иссякает: каждому хочется прогуляться по легендарному месту. Но мало кто знает, что одним из проектировщиков Харбор-Бриджа был русский эмигрант Олег Александрович Керенский, между прочим, сын последнего главы Временного правительства. Его семья выбиралась из России разными путями, и позже все они воссоединились в Англии. Там Олег Александрович закончил университет и получил диплом инженера. Керенский устроился в фирму Дорман Лонг и первое время работал простым чертежником. К счастью, гений его инженерной мысли не остался незамеченным. В середине 20-х годов прошлого века Дорман Лонг выиграла конкурс на строительство сиднейского моста. К проекту подключили и русского специалиста. Сложностей было много. Будущую переправу планировалось построить через залив Порт-Джэксон, глубина которого в том месте достигала 60 метров. Это
Олег Керенский. Кто построил Харбор-Бридж и Босфорский мост?
22 сентября 202122 сен 2021
534
2 мин