Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

«В Кейптаунском порту». Автор слов популярной песни - девятиклассник

Здравствуйте! С вами Михаил Акимов и хозяйка блога - Светлана. Михаил: В 1965-м году великий сэр Пол Маккартни выпустил сингл со своей великой песней Yesterday. На сегодняшний день она – несомненный лидер по количеству каверов в мире. Светлана (про себя): Точно ли это? Беру на карандашик - проверю. Михаил: Но началось всё не с неё. В 1932-м году американский композитор Шолом Секунда на слова Джейкоба Джейкобса написал песню Bei Mir Bist Du Schoen (в переводе - "Для меня ты прекрасна"). Она двигалась ни шатко ни валко, пока её не исполнили сёстры Эндрюс. В их исполнении и аранжировке песня мгновенно стала супер-хитом и начала своё триумфальное шествие по миру. Светлана: Ну вот, очередное открытие. Не слышала о сестрах Эндрюс и тем паче о Zick Sisters. А какое отношение они имеют к нам? Михаил: Добралась песня и до нашей страны. Иначе и быть не могло: разве мог великий джазмен Леонид Осипович Утёсов её не заметить и как-то пропустить? Светлана: Следовательно, Л. Утесов первым исполни
Оглавление

Здравствуйте! С вами Михаил Акимов и хозяйка блога - Светлана.

-2

История песни «В Кейптаунском порту»

Михаил: В 1965-м году великий сэр Пол Маккартни выпустил сингл со своей великой песней Yesterday. На сегодняшний день она – несомненный лидер по количеству каверов в мире.

Светлана (про себя): Точно ли это? Беру на карандашик - проверю.

Михаил: Но началось всё не с неё. В 1932-м году американский композитор Шолом Секунда на слова Джейкоба Джейкобса написал песню Bei Mir Bist Du Schoen (в переводе - "Для меня ты прекрасна"). Она двигалась ни шатко ни валко, пока её не исполнили сёстры Эндрюс. В их исполнении и аранжировке песня мгновенно стала супер-хитом и начала своё триумфальное шествие по миру.

Zick Sisters - "Для меня ты прекрасна"

Светлана: Ну вот, очередное открытие. Не слышала о сестрах Эндрюс и тем паче о Zick Sisters. А какое отношение они имеют к нам?

Михаил: Добралась песня и до нашей страны. Иначе и быть не могло: разве мог великий джазмен Леонид Осипович Утёсов её не заметить и как-то пропустить?

Леонид Утесов - "Барон Фон Дер Пшик" (1945)

Светлана: Следовательно, Л. Утесов первым исполнил песню?

Михаил: Нет, первым был всё же не он. В 1940 году под названием «Моя красавица» её записал в инструментальном виде ленинградский джаз-оркестр под управлением Якова Скоморовского. И сразу же пошли пародии:

Моя красавица
Мне очень нравится,
Походкой нежною, как у слона…

Вот тут-то и включился Утёсов. В его варианте песня звучала так:

Старушка не спеша, дорожку перешла,
Её остановил милиционер:
"Свисток не слушала, закон нарушила,
Плати-ка, бабушка, штраф три рубля!"

Забегая вперёд по времени, скажу, что в годы войны опять же в исполнении Л. Утёсова появился вариант Барон фон дер Пшик:

Барон фон дер Пшик покушать русский шпиг,
Давно собирался и мечтал.
Любил он очень шик, стесняться не привык,
Заранее о подвигах кричал.

И всё же самым популярным вариантом стали не они, а «В Кейптаунском порту», который сочинил в 1940-м году…   ученик 9-го класса 242-й ленинградской школы Паша Гандельман!

Светлана: Невероятно! Как это произошло?

Михаил: Сочинил не просто так. Его очень интересовал вопрос, как появляются популярные дворовые песни, такие, что их потом поёт вся страна. И он решил попробовать. Сочинял он её не абы где, а на уроках литературы! И на переменах по одному куплету по мере написания читал одноклассникам. Если они текст утверждали, он тут же шёл в народ.

Постойте, постойте, подумали вы, но ведь там есть слова про узкие юбки, которые трещат по швам, и это написал ребёнок? Ай-я-яй, нехорошо как-то…

Светлана (про себя): Да, эта мысль появилась, если честно.

Михаил: Паша был очень воспитанным и скромным мальчиком, поэтому в его тексте ничего подобного не было, всё это появилось позже и было досочинено другими авторами. А у Паши «Здесь люди сильные, любвеобильные»… Это же явно написано на уроке по творчеству Некрасова!

Его вариант был очень романтичным и заканчивался так:

В кейптаунском поpту с какао на борту
"Жанетта" уходила на Сидней.
Без бурь тебе идти в далекие пути,
Скиталица акуловых морей!..

Светлана: А что известно о дальнейшей судьбе юноши?

Михаил: А Паша в 1941-м году поступил в Военно-медицинскую академию. Воевал, был ранен, награждён медалью «За победу над Германией» (1945) и Орденом Отечественной войны II степени (1985).

Паша Гандельман.
Паша Гандельман.

Но ещё в 1941-м году, перед самой войной, произошёл случай, который очень расстроил Пашу. В Кронштадтской школе оружия Паша услышал, как моряки под гитару пели его песню. Он не удержался и сказал, что автор – он, но суровые мужчины добродушно посмеялись…

Светлана: Да уж, могу их понять. Если это весь рассказ, хочу напомнить, что вы обещали нам сюрприз))).

Михаил: Да, будет. В заключение предлагаю под караоке спеть эту замечательную песню - «В Кейптаунском порту». Правда, не в варианте Паши (он о-очень длинный), а в том, каким он стал в результате доработок разных авторов, и в котором песня действительно всем известна.

"В Кейптаунском порту" (караоке)

Светлана: Спасибо за такой интересный рассказ! Я не знала историю происхождения песни. Да и за караоке благодарю от души - напелась))). Правда, в Пашином (хотя бы сокращенном) варианте было бы спеть еще интереснее, наверное. Если у читателей (= учеников школы) есть вопросы, предлагаю на них ответить.