О том, как мне посчастливилось выплатить валютную ипотеку я уже писал в предыдущей статье https://zen.yandex.ru/media/id/6030dff21a4ff74521cc2b8e/o-tom-kak-ia-vyplatil-valiutnuiu-ipoteku-6030e278bd729c71d19e00b9
Теперь расскажу , как я попал с материнским капиталом.
Кто-то думает, что это благо, которое сваливается с неба, когда рождается второй ребёнок. На бумаге всё красиво, сумма, в моём случае это было 311 тысяч рублей. Родился сын, которого я ждал, дочери на тот момент уже было 13 лет. Везде говорили про "материнский капитал" на второго ребёнка, всё представлялось светло и радужно. Деньги, которые даются государством, уточню, обоим родителям, на обоих детей. То есть, ты можешь их потратить на улучшение жилищных условий, обучение ребёнка и тд. Закон очень кривой в этом плане, занимается этим то же не совсем адекватная организация - Пенсионный Фонд. Чтобы получить этот капитал, ты должен обежать кучу инстанций, отстоять сто очередей, собрать немыслимое количество справок, по крайней мере 12 лет назад. В итоге мне разрешили погасить часть моей ипотеки из этих средств, но, при условии, что я выделю детям, после того, как закрою долг по 25 % от общей жилплощади. То есть никого не смутило, что это всего 11% от общей доли стоимости квартиры на тот момент, отдать я должен был 50%. На тот момент я был уверен, что всё будет хорошо и особо меня это не напрягало, ведь это же мои дети, почему я должен ущемлять их права.
Но, ситуация резко изменилась. Когда ребёнку исполнилось 3 года, жена подала на развод. По суду меня лишили родительских прав на сына, удалили меня из графы отцовство и вписали туда другого человека, ребёнку поменяли фамилию, то есть, оказалось, что отец у него другой дядя, который его усыновил. Даже не разрешили провести экспертизу, судья отказала, сказала, что достаточно заявления от матери, что я не являюсь отцом. Таков у нас закон, самостоятельно это сделать я не мог, потому что, только с согласия матери...:)
Далее, я два года платил алименты на уже, теперь, чужого ребёнка, судья не могла пересмотреть алименты, потому что... не могла. Бред, но это официально было указано причиной. Только суд второй инстанции пересмотрел алименты, естественно мне ничего не вернули, у нас государство если берёт, то обратно не возвращает....:)
Поэтому я ярый сторонник того, что тест на отцовство надо делать в роддоме, чтобы знать, своего ты ребёнка воспитываешь или чужого. Там уже твоё дело принимать это как есть или послать "верную" супругу искать настоящего отца.
После того, как я выплатил ипотеку, получил залоговые документы, и, совместно с бывшей женой, которая до сих пор должна мне порядка миллиона двести за ипотеку ( о том , как я бегаю за судебными приставами я напишу в следующей статье, у меня очень насыщенная и интересная жизнь), я немного успокоился, но тут, бац, получаю повестку в суд из Балашихинской Прокуратуры и органов опеки. Я не выполнил данное Пенсионному Фонду обязательство, не выделил долю детям в квартире. То, что у нас с бывшей супругой совместная собственность, прокуратуру никак не волновало, по мнению моей бывшей супруги, я должен выделить по 25 % доли в квартире выделить обоим детям из СВОЕЙ доли. В общем начинаем общаться, я говорю судье, что если бы знал, что ребёнок не мой, то никогда бы этот капитал не использовал, судья, то ли с бодуна, то ли не понимает, что от него хотят, стал переносить заседания раз за разом, потом пандемия, Прокуратура не успокаивалась, хотя всё это чистой воды мошенничество, но у них свои законы. И, пипец, вернуть эти 300 тысяч я тоже не могу, потому что Пенсионному они не нужны, а если я отдам их бывшей жене, то это уже обналичка, уголовно наказуемое дело. Такие у нас чудные законы.
Судья принял решение, я согласился выделить Своей дочери долю в квартире из своей, а она своему сыну из своей.
Но тут, оказалось, что на имущество наложен арест судебными приставами, так как моя бывшая дражайшая супруга должна не только мне, но и банкам, где она набрала кредитов. Прокуратура договорилась с судебными приставами, они вернули мне исполнительные листы с формулировкой, что не могут найти ответчика ( да, в задницу вся судебная система России, так теперь можно делать), сняли ограничения и разрешили нотариусу разделить квартиру по долям. Волшебники, то есть судебная система у нас не работает, когда надо, все могут между собой договориться, а пишут везде, что у нас нет коррупции, наверное нет, везде только кумовство и пресловутая "честь мундира". Буду писать в Генеральную прокуратуру на действия Балашихинских прокуроров и Судебных приставов, хотя , честно говоря, не очень верю, что кого-то накажут, круговая порука...:)
В общем, что я хочу сказать, если вы всё-таки решите использовать материнский капитал, сначала убедитесь, что дети ВАШИ, не поленитесь сделать экспертизу, тогда вы, хотя бы, точно будете уверены, что не попадёте в такую же ситуацию, когда после развода от вас потребуют обеспечивать чужого ребёнка иди чужих детей.
Всё-таки СВОЙ ребёнок - это свой ребёнок, продолжатель рода, а чужого пусть кормит и воспитывает его отец.
Спасибо, что прочитали статью!
Если понравилось, ставьте лайки!