Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Государство СемьЯ

Домашние задания из школы,которые не только бесполезны,но и вредны

Доброго всем времени суток и приветствую на канале Государство СемьЯ! Сегодня снова немного о школе. Несмотря на то,что я сама по образованию педагог,я не могу принять многое из того,что происходит с современным образованием.Свое отношение к этой теме я уже высказывала как-то небольшом юмористическом экспромтом (почитать можно здесь).
Есть много моментов,связанных со школой,которые дико меня

Доброго всем времени суток и приветствую на канале Государство СемьЯ! Сегодня снова немного о школе. Несмотря на то,что я сама по образованию педагог,я не могу принять многое из того,что происходит с современным образованием.Свое отношение к этой теме я уже высказывала как-то небольшом юмористическом экспромтом (почитать можно,если перейти по ссылке здесь).

Есть много моментов,связанных со школой,которые мне не нравятся.Например,когда в 4-ом классе на уроке с причудливым названием ОДНКР(основы духовно-нравственной культуры народов России)ребенку объясняют,что такое ислам и что в этой религии разрешено многоженство.Другой пример:написание творческих проектов.В нашей школе каждый ребёнок со 2-го по 9-ый класс должен раз в год подготовить и защитить творческий проект.В теории это выглядит так:ребенок выбирает любую тему,изучает и раскрывает её,анализирует отношение к этой теме среди окружающих (проводит анкетирование или опрос среди сверстников,например).В идеале проект должен содержать ещё и практическую часть(что-то по теме,сделанное своими руками,возможно).Задумка может и неплохая,если бы этим занималась непосредственно школа.Для подготовки творческих проектов можно было бы выделить специальный урок,раз в неделю,на котором дети (возможно,разделившись на группы по 2-3 человека) выбирали тему и работали над ней.На практике вся эта работа оказывается довольно бестолковой.В начальной школе дети вообще не очень понимают,чего от них хотят,поэтому в основном работа над проектом ложится на плечи родителей.Что касается ребят постарше,как показывает практика,им либо не хватает времени на эту работу(ведь остальные уроки,массу домашних заданий ежедневно и дополнительные кружки,секции никто не отменял),либо им просто неинтересно этим заниматься,поэтому одни и те же готовые проекты массово перекачиваются из интернета от одного к другому.

Но сегодня хотела поделиться историей из личного опыта о ещё более абсурдном домашнем задании.Было это в начальной школе,пару лет назад.В этот день после уроков у сына была ещё спортивная секция в этой же школе,он ходил на неё сам,с продленки,а мы забирали его уже вечером,после работы.Поэтому домой мы возвращались уже вечером, около половины седьмого.И тут сын нам заявляет: -Мам,по технологии задали сделать деревянный скворечник и завтра принести. Удивляюсь и переспрашиваю: -Ты ничего не напутал?Может на следующей неделе принести? -Нет,сказали завтра.А иначе двойки поставят. Пишу учительнице в школьную группу,так,мол,и так "ничего ли не перепутал сын,ведь задания подобного рода требуют ВРЕМЕНИ и ПОДГОТОВКИ,а тут уж вечер на дворе,и мы только добираемся домой.." В общую группу учительница не ответила,а вот среди родителей началась оживлённая переписка,я уже не вчитывалась,но смысл итак понятен, родители были возмущены.Что до учительницы,она записала мне голосовое сообщение в личку,мол "всё понимаю,никогда бы такое не задала в здравом уме,но это не моё желание,а распоряжение от администрации.Я прошу вас что-нибудь придумать."
Повозмущались мы с мужем,повозмущались,потом я поискала в интернете,где в городе нам найти готовое решение,мы доехали до крупного строительного гипермаркета и за 400 рублей купили маленький деревянный скворечник.Дома приготовила ужин,помыла посуду,поиграли и почитали с младшим сыном,уложила его спать..и села разукрашивать скворечник красками(чтобы была в работе хоть какая-то индивидуальность),пока старший учил на завтра стихотворение по литературе.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Надо ли рассказывать,что на следующее утро не только мой ребенок пришел в школу с покупным скворечником..многие поступили так же..Но самое смешное в этой истории дальше.

Прошло,наверное,около месяца с того дня,как из выпуска местных новостей я слышу торжественную речь:"В преддверии весны в центральном парке города силами городской администрации было размещено 200 (или 300,цифру точно не запомнила,но впечатлилась!) новых скворечников!" Эта новость меня очень повеселила,и, как уже понятно,естественно в голове у меня эти два события отчетливо связались в целую картинку!(могу быть и не права,но почему-то мне показалось,что таких совпадений не бывает!)
После этого я почему-то подумала,что,возможно,мы с мужем поступили неправильно,когда решили поехать за этим несчастным скворечником.И дело тут совсем не в деньгах.Перед родителями изначально поставили нерешаемую задачу,и многие просто молча это проглотили,в том числе и мы.Возможно,нужно было просто проигнорировать это задание и получить эту нелепую двойку.Нет,я не против труда,парка,птиц и скворечников,но если мы хотим научить детей помогать,оберегать природу-нужно было и делать это по-человечески,вместе с детьми!Либо давать подобное задание на каникулы,например,либо мастерить эти скворечники всем вместе на уроке технологии с преподавателем,с разъяснениями-почему это нужно и важно беречь природу!А так чему мы научили сына-нет возможности сделать-имей возможность купить?

Спасибо за прочтение!Надеюсь вам было интересно.Если у вас тоже есть,что рассказать по теме-делитесь в комментариях!При желании ставьте лайк и подписывайтесь на канал-будем дружить!