Найти в Дзене
Наше тело

Сколько стоит здоровое питание?

«Да на вашем здоровом питании разориться можно»– это миф или правда?
Давайте разбираться! Сколько стоит правильная корзина? И может ли здоровое питание быть бюджетным?

«Да на вашем здоровом питании разориться можно»– это миф или правда?

Давайте разбираться! Сколько стоит правильная корзина? И может ли здоровое питание быть бюджетным?

Для начала заглянем в будущее и отметим, что правильное питание – это отсутствие затрат на врачей и лекарства. ☝️ Если мы начнём питаться здоровой пищей, то в будущем сможем сократить количество записей на приём к врачу.

Какие лайфхаки помогут нам питаться правильно и бюджетно?

1⃣Готовить и есть сезонные фрукты и овощи.

То есть, если в нашем регионе помидоры и огурцы не радуют нас круглогодично, не нужно их покупать. Зимой мы можем найти ассортимент на замену. Например, корнеплоды – картофель, морковь, свекла, капуста. Также мы можем готовить квашеные овощи с лета – это ценнейший продукт для микрофлоры кишечника.

2⃣Замораживать продукты. Например, ягоды. Их лучше заморозить, чем приготовить варенье. Варенье – это абсолютно бесполезный продукт и сплошной сахар.

3⃣Покупать всегда цельный продукт, а не филе.

Это будет в разы дешевле. Тем более, из цельного продукта можно приготовить несколько блюд. Например, покупая целую рыбу мы можем: сварить из неё бульон, сделать из неё фарш на рыбные котлеты или просто запечь стейки.

То же самое с курицей 🐓

Если мы купим целый продукт, то сможем: сварить костный бульон, приготовить паштет из мяса, сделать фарш или просто запечь куриную грудку.

Вот сколько блюд можно сделать из одного целого продукта! 😨

4⃣Составлять меню на целую неделю(этому я сейчас учусь😀)

Представьте, мы выделяем один час, чтобы полностью расписать меню, а потом целую неделю знаем, что готовить, что купить в магазине и сколько времени нам понадобится на готовку.

По составленному списку продуктов можно делать закупки всего 1 раз в неделю. Это высший пилотаж!!!!

🚀 Разбор примера в статье "Продуктовая корзина на 1000 рублей"