Жизнь и смерть на футбольном поле: Сергей Перхун, Антонио Пуэрта и Фил О'Доннелл

Сегодня мы поговорим о главном: Жизни и смерти.

Несмотря на то, что футбол, в первую очередь, ассоциируется с жизнью, всё же бывают случае когда приходится говорить и о смерти.

Историй, когда футболисты уходили из жизни прямо с футбольного поля предостаточно, но я отобрал для вас три, которые произвели на меня особое впечатление.

1. Сергей Перхун

Клуб: ПФК ЦСКА (РФ, Москва)

"4" сентября 1977 г. - "28" августа 2001 г.

Сергей Перхун

Трагическая история вратаря московского ЦСКА знакома, наверное, каждому болельщику красно-синих. А если молодое поколение вдруг не знает её, то обязано узнать.

Мне, как человеку испытывающему особые чувства к армейцам, эта история не чужда, потому что получилось так, что вратарь защищавший цвета моего любимого клуба погиб, без преукрас, в борьбе ради результата. Разве я имею право не знать и не помнить имя Сергея Перхуна? Ответ очевиден - нет!

Украинский вратарь начинал свой футбольный путь в родной Украине, где выступал за "Днепр".

В январе 1999г. Сергей перешёл в молдавский "Шериф", а спустя два года перебрался в Москву.

2001 год стал для Перхуна особенным.

С одной стороны - вратарь перешёл в ЦСКА, где с лета стал основным голкипером команды, дебютировал за Сборную Украины, а с другой - трагическая случайность, которая в итоге оборвала молодую жизнь.

Трагедия произошла "18" августа 2001 года, когда команда Перхуна играла в Махачкале с местным "Анжи". На 78-й минуте встречи последовала длинная передача от футболиста «Анжи» из глубины поля в сторону ворот армейцев. Сергей вышел за пределы штрафной, бросившись наперерез летевшему нападающему махачкалинцев Будуну Будунову: играть руками он не мог, поэтому выпрыгнул за мячом, пытаясь отбить его головой. Хотя Перхун мог выставить вперёд ногу или колено, он этого не сделал из-за риска травмирования соперника и попросту подставил Будунову висок. Не желая уступать мяч вратарю, Будунов не сбавил скорость: хотя Сергей успел выбить головой мяч, оба игрока врезались друг в друга в воздухе и как результат, были немедленно госпитализированы.

Столкновение Сергея Перхуна и Будуна Будунова

Несмотря на то что состояние здоровья Перхуна сначала у врачей не вызывало опасений, итог оказался печальным.

"28" августа 2001 года Сергея не стало.

Сергею Перхуну было всего лишь 23 года. У него остались жена и две дочки.

2. Антонио Пуэрта

Клуб: "Севилья" (Испания)

"26" ноября 1984 г. - "28" августа 2007 г.

Антонио Пуэрта

Испанец начинал свой футбольный путь в "Севилье" и прошёл все ступени добравшись до главной команды.

Его позиция на поле была связана с левым флангом. Он играл как защитника, так и полузащитника.

Всего за основу "Севильи" Пуэрта успел сыграть 79 матчей, забив 8 голов и отдав 2 голевые.

Вместе с командой он дважды выигрывал Кубок УЕФА, становился обладателем Суперкубка УЕФА, Кубка Испании и Суперкубка Испании.

Футболист даже успел дебютировать за Сборную Испании, но тот матч так и остался единственным в карьере Антонио.

Перед началом сезона 2007/2008 была информации об интересе к игроку со стороны мадридского "Реала".

Но жизнь Пуэрты была связана только с одним клубом.

"25" августа 2007 года во время матча с "Хетафе" в первом туре Испанской Примеры футболисту стало плохо. Добежав до своих ворот Антонио рухнул рядом с вратарской площадкой. К нему сразу подбежали игроки и медицинский персонал клуба. Как оказалось у игрока возникли проблемы с сердцем. Антонио смогли привести в чувства и он даже сам покинул поле, но в раздевалке с ним случился ещё один приступ, после чего он был немедленно доставлен в одну из больниц Севильи. Там его состояние не улучшилось, и "28" августа футболист скончался.

Прекрасная футбольная карьера и жизнь оборвались когда ему было 22 года.

3. Фил О'Доннелл

Клуб: "Мотеруэлл" (Шотландия)

"25" марта 1972 г. - "29" декабря 2007 г.

Фил О'Доннелл

Карьера и жизнь Фила О'Доннелла получилась более продолжительной, чем у вышеупомянутых футболистов, но от этого не легче.

Полузащитник поиграл за такие клубы как "Мотеруэлл" (Шотландия), "Селтик" (Шотландия) и "Шеффилд Уэнсдей" (Англия).

В 1993 году провёл свой единственный матч за Сборную Шотландии.

Так получилось, что свой футбольный путь игрок начал в "Мотеруэлл" и там же его закончил. Как и жизнь.

Трагическое событие произошло "29" декабря 2007 года. В ходе последних минут встречи с командой "Данди Юнайтед"(5:3), 35-летний Фил О’Доннелл забив гол побежал разделить это событие с болельщиками клуба на трибунах, но упал на газон стадиона. Его пытались привести в чувство в течение пяти минут, после чего отвезли на скорой в больницу. Позже смерть полузащитника подтвердил владелец клуба Билл Дики.

Приветствую всех любителей футбола! Сегодня мы поговорим о главном: Жизни и смерти.-7

Племянник О’Доннелла Дэвид Кларксон, также игрок "Мотеруэлла", забил в этой встрече два мяча и был заменен двумя минутами после того, как с его дядей произошло несчастье.

__________________________________________________________________________________________

Жизнь непредсказуемая штука и мы не знаем, что с нами может произойти в любую минуту и даже такое спортивное направление как футбол здесь не является исключением. Одни умирают от полученных травм, другие от внезапных проблем со здоровьем, хотя тяжело представить, как такое может случиться с человеком, который профессионально занимается спортом и находится под постоянным присмотром врачей. Но все мы ходим под одним небом и не знаем какой день может оказаться последним.

Берегите себя и своих близких! И будьте добрее к окружающим вас!