Фильм основан на романе Филипа Рота, и уверен, что эта история пронизана иронией на всех уровнях, но создатели фильма полностью ее упустили. Коулман Силк (Энтони Хопкинс) - профессор литературы в Бостонском университете, которого уволили за предполагаемое расовое оскорбление.
После этого и внезапной смерти своей жены он обращается к местному писателю Натану Цукерману (Гэри Синиз), чтобы тот написал книгу о его жизни. Но все начинает немного запутываться, когда Коулман начинает интрижку с местной работницей (Николь Кидман), которая вдвое моложе. И при этом где то на горизонте маячит ее бывший муж (Эд Харрис). Тем временем в воспоминаниях мы видим Коулмана в образе молодого человека (Вентворт Миллера), который борется со своим афроамериканским наследием.
Это, как минимум, оригинальная история, и у нее такой талантливый актерский состав и команда, что смотреть, как фильм срывается с рельсов, становится настоящей трагедией. Адаптировать книгу всегда было сложно, потому что чтение романа позволяет нам представить изображения, которые будут проблематичными на экране. А именно, Хопкинс и Миллер как самые белые чернокожие мужчины, которых мы когда-либо видели. Что также не достаточно хорошо, так это сценарий, который сглаживает деликатную сатиру истории на политкорректность, сошедшую с ума. Все настолько очевидно, что больно; центральные вопросы одновременно преувеличены и запутаны.
И хотя Кидман всегда хороша, она просто не подходит для этой роли - слишком эффектна, чтобы быть простой рабочей, и слишком дрянная, чтобы быть представителем привилегированного положения. Персонажу нужен был кто-то утомленный мирской жизнью, который выглядит старше своих лет. Но режиссёр, похоже, подумал, что будет достаточно придуманного образа с нужным макияжем и тщательно спутаными волосами. Это настолько неверно оценено, что из-за этого фильм не работает. Также не помогает то, что у Кидман и Хопкинс есть только химия, максимум, отца и дочери.
Также фильм неуклюже структурирован: с 1940-х годов до наших дней он переключается когда захочет, казалось бы, в случайных точках. По сути, это хорошо сделанный, но не связанный беспорядок, который работает только в глазах Хопкинса и в его резко разыгрываемых сценах с Синизом. Максимум чем получился фильм - это ироническая экспертиза расизма, которую создал пьяница.
Моя оценка фильму 5 из 10.
А что думаете о фильме Вы? Напишите в комментариях. Если вам нравится текст поставьте лайк и подписывайтесь на канал. Спасибо за внимание.