Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
не[больно]

Осознанное саморазвитие: как в попытках стать лучше не забыть себя?

Каждый день наш мир стремится измениться ещё сильнее, а вместе с ним хотим измениться и мы. Так как же стать лучше, шагая в ногу со временем и его преображениями, но в то же время не забыть самого себя, не отвернуться от себя настоящего, тонущего где-то в глубине всех этих изменений?

Доброго дня! Благодарю вас, что заглянули на мой канал не[больно] . Сегодня поговорим о том, как не потерять себя в попытках стать лучше.

Фото: Pexels.com // Автор: cottonbro
Фото: Pexels.com // Автор: cottonbro

Современная жизнь - синтез хаоса, быстрых решений, изменчивости взглядов и высокой мобильности. Думаю, все согласны с тем, что это быстрое, стремительное течение совсем не похоже на плавный и размеренный ход жизни, который, казалось, сопровождал нас совсем недавно.

Каждый день наш мир стремится измениться ещё сильнее, а вместе с ним хотим измениться и мы. Так как же стать лучше, шагая в ногу со временем и его преображениями, но в то же время не забыть самого себя, не отвернуться от себя настоящего, тонущего где-то в глубине всех этих изменений?

Ответ прост: вам поможет саморазвитие. Но оно должно быть осознанным.

Для нас давно не секрет, что двадцать первый век переполнен информацией: занимательные факты, новости от любимых блогеров, подкасты, многообразие рекламы и видеороликов. И среди этого информационного изобилия, естественно, есть и курсы на любой вкус. Стать лучше, осознаннее, спортивнее и начитаннее теперь стало в разы проще: стоит только купить соответствующий курс. И вы почти сразу сможете черпать новую, нужную вам информацию без особых затрат. И вот тут кроется серьёзная проблема: зачастую люди сами не могут ответить, зачем им все эти курсы. Может быть, потому что теперь это модно, а тут ещё и подходящий курс с хорошей скидкой под руку попался, а может быть, потому что никак не исчезает неистовое желание узнать что-то новое и необычное. Причин много. Однако истинной цели, которая была бы «не во вред себе», очень часто нет.

Саморазвитие - наш путь к осознанию собственных ценностей, к нахождению своих истинных интересов, к познанию и принятию себя. Человек, «хватающий звёзды с неба», - человек с особым даром, талантом. Но человек, бездумно глотающий тонны информации, - человек с ветром в голове, несмотря на огромное количество спорных знаний, которые он почерпнул.
Информация должна нами не только потребляться, но и хорошо усваиваться. Как гласит пословица: «мы то, что мы едим». И эту метафору можно перенести на все аспекты жизни. Удовольствие от неполезной пищи поверхностное и недолгое, в то время как после здоровой мы чувствуем лёгкость и гармонию. Так и для информации в нашей жизни тоже должны существовать фильтры: её нужно тщательно обдумать, порассуждать над полученными знаниями, может быть, даже оспорить их, приводя стоящие аргументы. И только после этого она принесёт пользу. Поэтому так важно осознанное саморазвитие. Люди должны понимать, зачем они учатся тем или иным вещам, зачем узнают что-то новое. Должны знать, интересно ли это им и принесёт ли пользу.

Фото: Pexels.com // Автор: energepic.com
Фото: Pexels.com // Автор: energepic.com

Потребляя ненужное, потребляя излишки, высок риск закрыться от себя, уйти от своего первоначального пути и ценностей.

Когда в очередной раз вы поймаете себя за просмотром ленты новостей или роликов, подумайте, нужна ли вам информация из этого источника, легко ли будет обмануть вас ею и будет ли это тем, что поможет вам стать лучше. В поисках преображения опирайтесь только на свои желания и свои интересы, развивайтесь осознанно, и тогда вы станете лучше, потому что станете новой версией самого себя.

А вам случалось обнаружить себя, изучающим какую-то информацию, которая в действительности вам не интересна? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал не[больно] о том, как же всё-таки жить в гармонии с собой и окружающими.