- Когда уже настоящая весна начнется, а не календарная? Цветы когда появятся? Почки? Листья?
По народному календарю дата получила название «Кирилл – дери полоз».
Всё потому, что в старые времена тот, кто решался 31 марта выехать на санях, мог легко испортить полозья на подмерзшей за ночь дороге.
В этот день, на прогретых склонах оврагов, пригорков, с которых уже сошёл снег, начинали появляться первые цветы мать-и-мачехи. Так что ждем 31 марта и ищем мать-и мачеху.
Почему она называется? Потому что верхние листочки у цветка жесткие, грубые, шершавые, как мачеха в сказке про Золушку или про 12 месяцев. А нижние листочки мягкие, пушистые. К ним и прикасаться приятно. Они как добрая ласковая мама. Поэтому так и назвали мать-и-мачеха. Есть легенда про этот цветок, много разных вариантов есть, но я один помню хорошо. Уж очень мне тогда имя девочки-Одарочки запомнилось.
Жил когда-то давным-давно добрый человек. Жена его умерла и остался он с пятилетней дочерью Одарочкой один. Дочь его росла послушной, доброй и очень красивой. А как исполнилось ей 15 лет, задумался Даниил, что вот-вот выйдет его дочь замуж и останется он один. И решил жениться. Привел в дом молодую красавицу жену.
Невзлюбила мачеха падчерицу свою. При любом удобном случае ругала её. Уехал как-то отец Одарочки на мельницу в другое село, а мачеха давай браниться на падчерицу. Да так разошлась, что толкнула девушку и с кулаками на неё накинулась.
Взмолилась тогда юная девушка:
-Матушка моя любимая, как бы видела ты, как больно и обидно мне, как обижает меня незаслуженно мачеха, да была бы рядом, да защитила и укрыла меня от нападок злой мачехи.
Рассердилась мачеха еще пуще и выгнала Одарочку из дому. Холодно, темно на улице в марте. Одарочка побрела тихонечко по темной улице на могилу к своей матушке. А пришла на могилку и горько заплакала.
-Не плачь доченька, не плачь родимая. Я твоя матушка, пришла защитить и утешить тебя, родимую.
Подняла голову Одарочка и увидела сквозь слезы свою матушку, которая гладила её и утешала.
Сердце Одарочки растаяло от материнской ласки и любви и пустило ростки нежности в могильных холмик.
А тут и злая мачеха прибежала, так как вернулся Даниил домой и разгневанный отправил мачеху возвращать дочь, и сам следом последовал.
Бросилась мачеха к лежащей на земле девушке, да сама на землю рядом и упала. И в то же мгновение не стало ни матушки, ни Одарочки, ни злой мачехи.
Не видел этого Даниил. Прибежал на кладбище – никого.
Искал он дочь свою, Одарочку, не нашел. До утра просидел на могилке жены своей первой, а утром увидел на могилке ярко желтый цветок, которого раньше нигде не встречал. Легкий ветерок зашелестел травою, а Даниил в нем голос дочери услышал:
-Это я, твоя Одарочка цветком выросла на могилке матушки. Погубила меня, злая мачеха, да и сама тут и осталась.
С тех пор ходил Даниил на могилку и ухаживал за цветком, любовался. А когда отцвели цветы, появились листочки. Да не простые. Приложишь руку сверху- холодит, снизу-греет. Отразилась в этом цветке и теплота и нежность родной матери и холодность мачехи.