Яркие хиты прошлых лет вновь обретают популярность возвращаясь в новом амплуа.
Считается ли это воровством, отсутствие собственного таланта, неспособностью написать что-то своё?
Я считаю, что это отдельный вид в музыкальной индустрии. Это не воровство и ничего из вышеперечисленного. Нужно особое умение, чтобы нащупать в песне что-то своё, исполнить её в своём стиле, но сохранив нотки так называемой классики. К тому же это отличная возможность дать слушателям вспомнить старые хиты, а молодому поколению чуть больше узнать о прошлом.
1.Клава Кока vs. t.A.T.u. - «Я сошла с ума».
Второе дыхание песне в сентябре 2020 года подарила всем известная исполнительница Клава Кока из Black Star. Интересно, что певица оставила припев в привычном для всех виде, но сами куплеты изменила, добавив новые современные слова, например, «соцсети», «обезбол».
Я оценила обложку к песне. Сам трек исполнен хорошо. А вот клип будто бы о пропаганде насилия и любви к токсичному человеку.
2.Группа Скриптонит и Therr Maitz (LAB с Антоном Беляевым) vs Браво- "Любите, девушки".
В международный женский день всем девушкам мира был сделан подарок от Скриптонита и Therr Maitz в виде кавера на такую замечательную песню, как "Любите, девушки". Вышло очень романтично и душевно, песня заиграла новыми красками.
Не могу не сказать, что Валерий Сюткин, некогда исполнивший эту песню, высоко оценил работу Скриптонита. Он рад, что песня живет и продолжает вдохновлять артистов и слушателей.
3. IOWA и RSAC vs Михаил Боярский - "Зеленоглазое такси".
Совсем давно эту песню исполнял Олег Кваша, но все мы знаем её благодаря сильному исполнению Михаила Боярского. Песня популярна и по сей день как лучший медляк, молодежь знает её, довольно часто включает на школьных дискотеках и иных мероприятиях.
Команда Яндекс.Про и известные певцы нашего времени оригинально поздравили таксистов с их профессиональным праздником,сняв видео и записав кавер.
IOWA и RSAC по отдельности едут на такси по вечерним улицам и в конце концов встречают друг друга.
Также есть отсылка к клипу Михаила Боярского, параллельно с поездкой в такси, певцы находятся на сцене, где исполняют песню вживую.
Очень сильная работа, клип стоит вашего внимания.
4. Mona Songz vs Валерий Меладзе - "Салют, Вера!".
Участник "Песни" на ТНТ из Казахстана Mona Songz разместил кавер в своем инстаграмме и песня сразу обрела популярность и взорвала чарты.
С выходом полной песни приключилась странная история. Кто-то без ведома исполнителя выложил отрывок на все площадки, не указав имени музыканта.
А для полной версии нужны были авторские права, что было сложно сделать, но у артиста всё все-таки получилось, несмотря на все трудности.
Песня получилась очень чувственной и понравилась аудитории, на платформе Tik Tok до сих пор используют песню в своих видео.
5. Баста vs Альянс - "На заре".
Виды утренней Москвы, романтика в кадрах и просто отличное исполнение песни от Басты.
Многие в последнее время сделали кавер именно на эту песню, но в отличие от предыдущих версий рэпер сохранил оригинальный текст. Также он оставил основу аранжировки «Альянса».
6. Нервы vs Верка Сердючка - "Всё будет хорошо".
Рок-группа «Нервы» выпустила кавер-версию на песню «Все будет хорошо» украинского артиста Верки Сердючки.
Женя Мильковский, солист группы, рассказал: «Кавер на песню Сердючки "Все будет хорошо" мы готовили для одной новогодней передачи на федеральном канале, но оказалось, что для нее мы слишком альтернативны. Что сказать: формат есть формат, но мы не обломались. Нам так понравилась песня, которая получилась, что мы решили ее записать и снять на нее клип».
Мильковский сам срежиссировал клип и придумал сюжет, где музыканты едут по шоссе на старом микроавтобусе, который ломается по дороге. В итоге автобус загорается и становится ярким завершением поездки и самого клипа.
Интересна была проведена параллель в современной версии Женя Мильковский попросил, Рому Булахова, гитариста: "Рома, давай System of a Down!", а в оригинальном песне Верка Сердючка просила: "Лёня, Раммштайн!"
Как вы относитесь к перепевкам? Какие другие перепевки вам нравятся? Делитесь своим мнением в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. А также читайте и другие мои статьи)
ТОП интересных фактов о группе Queen, которые вы могли даже не знать.