Осматривая курени на казачьей заставе, я просто не мог пройти мимо старинной швейной машинки от компании "SINGER", что сто стояла в одном из них.
Я даже специально попросил работника снять с нее футляр, чтобы вам все это показать.
Выглядела эта швейная машинка вот так.
В доме моей бабушки тоже стоит такая же швейная машинка. Но она немного другая. Чуть больше, наверное. Эта же, как мне кажется, была меньше размером.
Машинка, конечно, уже старая. Время ее не пощадило. Она уже ржавчиной вся была покрыта.
А когда-то на ней красовался фирменный рисунок компании "Singer".
Снизу, от подножки машинки шел ремень. Он вращал это колесико и машинка начинала шить. Причем шила очень качественно. Намного лучше, чем современные электрические машинки.
Вид швейной машинки сзади. В ушко, что находится в задней части, продевалась нитка, которая уходила на иголку ниже.
Смотрите, какие узоры сохранились на задней части машинки. Хоть они уже и покрылись пылью и ржавчиной, но их еще отчетливо видно.
Та самая подножка, которую нужно было раскачивать ногами, чтобы машинка начинала шить. Вот у машинки моей бабушки нижняя часть деревянная, а подножка обшита материалом. Здесь же все металлическое.
А сбоку нижней части тоже что-то выгравировано. Конечно, все уже покрылось ржавчиной, и разобрать, что там написано сразу даже не просто.
Но если приглядеться получше, то можно разобрать надпись:
THE SINGER MFG. CO. N.Y.
А чуть ниже еще хуже читаемую надпись:
TRADEMARK
Вот такую интересную швейную машинку нам показали. А у вас или ваших родителей, бабушек, прабабушек была такая машинка? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.