Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владимир Большаков

MacBook Pro M1. Резюме

Это последняя заметка на тему проблем и преимуществ использования MacBook Pro на процессоре M1. За месяц использования я заметил некоторые особенности, которые могут подбешивать, а могут и нравится. Ну а в конце будут выводы.
Нужно отслеживать, под какую архитектуру процессора скомпилирована программа. Возможно, что версии под M1 нет. Плюс Rosetta 2 не всегда отрабатывает. В общем, все выпущенные

Это последняя заметка на тему проблем и преимуществ использования MacBook Pro на процессоре M1. За месяц использования я заметил некоторые особенности, которые могут подбешивать, а могут и нравится. Ну а в конце будут выводы.

  1. Нужно отслеживать, под какую архитектуру процессора скомпилирована программа. Возможно, что версии под M1 нет. Плюс Rosetta 2 не всегда отрабатывает. В общем, все выпущенные ранее под MacOs программы запустить не получится. Есть ограничения, которые не обойти.
  2. Программы, скомпилированные под процессор M1, работают ощутимо быстрее, чем их полные аналоги под процессор Core i7.
  3. Программы, запущенные через Rosetta 2 в режиме совместимости, работают медленнее, чем их аналоги под core i7.
  4. Батареи хватает дня на 2 работы в режиме работы с текстом, просмотра видео и просмотра вкладок в Интернете. Если заниматься программированием и запускать несколько процессов, например, Nodejs, батареи хватает часа на 4. Это очень неплохой результат.
  5. Официальных портов сложных программ по типу Photoshop, которые требуют доступа к видеокарте, по факту нет, и когда появятся, непонятно. Старые версии программ, выпущенные под Intel процессоры, запускаются через Rosetta 2, но работают медленнее. При этом не каждая версия сможет запуститься. Придется потратить время на поиск подходящей.
  6. Игры, которые выпускались под Mac на процессорах Intel, работают, но не все. Я пробовал запустить Civilization VI, C&C: Genearals, HOMM3 и некоторые другие. Не получилось. Те игры, которые я выкачивал через Steam, в большинстве случаев работают.
  7. Есть возможность устанавливать программы, выпущенные для IPad и IPhone, но возникает сложность с использованием. Эти продукты создавались для экранов с тачскрином, курсором управлять неудобно.
  8. Пресловутый Touch Bar над клавиатурой прикольный. Он не настолько "революционный", как его представляет Apple, но имеет явный потенциал. Например, в браузерах на нем отображаются вкладки, и их можно переключать пальцами. В Telegram на Touch Bar показываются самые популярные контакты, можно очень быстро между ними переключаться. При этом при заходе в эмулятор терминала он предлагает поменять оформление консоли. Это выглядит странно и пользы немного. Единственное, что я могу предположить: такое большое внимание к Touch Bar в терминале было уделено для демонстрации цветности панели, возможностей и т.д. — демо для разработчиков.
  9. Звучит ноутбук очень хорошо. Не верится, что в таком небольшом аппарате помещены такие отличные динамики. Смотреть сериалы вечерами — одно удовольствие.
  10. Пересекается с предыдущим пунктом — дисплей Retina отличный. Глаза не устают. Можно сидеть за MacBook по 12-14 часов в день без проблем.
  11. Наличие всего 2 usb портов на MacBook Pro и одного комбинированного разъема под наушники — издевательство. Особенно если учесть, что зарядка осуществляется через один из портов. По факту, в какой-то момент вы остаетесь наедине с одним портом. Благо за столько лет накопилось множество различных переходников. Но если их нет, придется раскошелиться.
  12. Тачпад поддерживает огромное количество различных жестов. Можно быстро переключаться между различными рабочими экранами или программами, возвращаться на предыдущую вкладку браузера, сворачивать окна простыми жестами. Это удобно, за день они разучиваются и потом без них тяжело.
  13. Корпус и экран очень маркие, придется постоянно иметь запас салфеток для протирки.
  14. 13 дюймовый экран маловат. Себе бы я купил 16-дюймовую версию.
  15. Вот тут отмечу откровенный баг. Если подключать bluetooth наушники не от Apple, то через некоторое время начинаются обрывы связи. Плюс иногда может начать глючить интернет-подключение.
  16. Этот пункт я посвящу любителям Linux. Если вы привыкли к это прекрасной, свободной операционной системе, перейти на Mac будет делом нескольких дней. Если поторопиться, то одного. Стоит только обратить внимание на настройку bash. Привычных для Ubuntu алиасов ll или ls, на Mac не будет. Но я просто скопировал конфигурации, и всё отлично работает.

Наверняка я забыл еще что-то. Я не делал целенаправленных заметок по мере использования. Мои выводы основаны на моих субъективных впечатлениях.

На данный момент я бы не стал покупать MacBook Pro M1 для постоянной работы. Я бы подождал некоторое время, пока будут решены все проблемы с несовместимостью архитектур процессоров, но я бы точно купил бы себе MacBook Pro 16 дюймов на процессоре Intel, попользовался некоторое время, подождал результатов того, как будет развиваться история с миграцией техники Aplle на процессоры с ARM архитектурой и по итогу либо остался на традиционной версии, либо продал бы, немного доплатил и приобрел MacBook Pro 16 дюймов на M1.

Количество времени, которое нужно потратить на преодоление проблем с настройкой окружения, не сможет окупиться скоростью работы. Ты просто банально не знаешь где и в какой момент что-то развалится из-за сырости решений под ARM. Если мы говорим про мобильную разработку, то работа с тестовым девайсами также неудобна, отсутствие достаточного количества портов заставляет постоянно жонглировать проводами и устройствами. Более того, эмулятор Android для разработки на M1 еще в бета-версии и изобилует багами. Главный вывод этого месяца — очень сыро. Нужно подождать.