Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Государство СемьЯ

Дождливая история

Что день сегодня пасмурный, понурый
Я не в обиде, на природу не ропщу.
Кому-то этот дождь унылый, хмурый,
А я светло, торжественно грущу.
Что день сегодня пасмурный, понурый
Я не в обиде, на природу не ропщу.
Кому-то этот дождь унылый, хмурый,
А я светло, торжественно грущу.
Я вспоминаю разное, былое,
Что дорого моей душе и сердцу.
Моё воображение цветное
Само находит в лабиринте мыслей дверцу.
Оно рисует мне красивые картинки,
Воспоминания смешались хаотично.
А серые, прозрачные дождинки
Под ноги мне ложатся мелодично.. (стихи автора статьи)

Когда-то нас было четыре родных человечка-старшие брат и сестра,я и младшая Ульяна.Очень красивая,милая девчушка со светло-русыми вьющимися волосами-мне кажется,она была самая симпатичная из нас.А ещё она была самая светлая и добрая из нас.Она ушла,когда ей было 9 лет.

Ульяна-необычный ребёнок,с рождения стала инвалидом с диагнозом-детский церебральный паралич.Во время родов что-то пошло не так.Я точно не знаю,мама никогда не любила говорить на эту тему,она только говорила,что произошла врачебная ошибка.Ульяна не могла самостоятельно ходить,только в инвалидном кресле.Ручки и ножки совсем её не слушались.

Я очень хорошо понимаю мам,у которых есть такие-особенные дети-это очень тяжкий труд.С тех пор,как у нас появилась сестрёнка мама ушла с работы и целыми днями занималась только с малышкой. Уход,массаж,кормления,лекарства,упражнения,процедуры,больницы и санатории..Мы старались помочь.Вывозили сестру гулять на коляске, как-то развлекали ее дома,играли с ней.Больше всего времени с ней проводила я,потому что разница у нас была всего 2 года.Много разных воспоминаний связано с ней:светлых и грустных, счастливых, теплых, детских, наивных..

Семейная любимица-собака-Молька,появилась у нас дома тоже благодаря Ульяне.Маме кто-то сказал,что девочке не хватает общения(ведь все старшие дети ходили в школу) и хорошо бы ей завести собаку,такую,чтобы стала ей другом,чтобы любила детей,была максимально терпеливой и добродушной.И такая собака нашлась у одной маминой приятельницы.Та занималась разведением французских бульдогов,а тут у нее как раз был один “бракованный” щенок(черно-белую девочку никто не покупал потому,что для своей породы она была как бы переростком-слишком высокой), поэтому нам она досталась за какие-то скромные деньги.

Молька оказалась доброй,верной и терпеливой собакой.Больше всего она любила маму,но с Ульяной у неё тоже были очень тёплые отношения.Она терпела от Ульянки многое:например,девочка могла больно схватить собаку за морду или шерсть при попытке погладить,ведь она не могла контролировать своё тело,мышцы рук и ног могли непроизвольно начать сокращаться.

Когда Ульяне было 9 лет,она заболела и попала с воспалением легких в больницу,разумеется с мамой.Я не помню как долго мы тогда были дома одни с отцом,но очень хорошо помню,как проснулись как-то утром,стали собираться в школу,а дома мама.Сперва я очень обрадовалась,увидев её,подумала-раз мама дома,то и сестра тоже,поправилась значит.Но я вдруг быстро начала понимать-что-то не так:лицо у мамы было буквально темно-серого цвета,припухшее от усталости и слёз.Она смогла произнести только,что Ули больше нет..И мы все разрыдались..

Оказалось Ульяна попала в реанимацию,а ночью у неё поднялась высокая температура.Настолько высокая,что кровь в организме свернулась. Дальше я помню только плохие картинки..очень плохие для детского сознания..для любого сознания..

Очень запомнилась мне картина: кажется,было это уже после похорон.Мы вернулись с Молькой с прогулки,разувались в прихожей, дверь в зал была закрыта.Молька прыгнула на неё передними лапами и стала скрести когтями.Было понятно,что она хочет попасть в комнату,хотя раньше она так никогда не делала.Кто-то из нас открыл дверь,собака забежала в комнату,нашла стоявшее в уголочке за шторкой инвалидное кресло, запрыгнула в него и протяжно заскулила..Это было невероятно, но,по всей видимости,собака вместе с нами чувствовала эту боль и тоску.