Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владимир Тютюнников

ЧУЖОЙ ПАПА

Еду на дачу в маршрутном такси. Переполненная старенькая «Газель» жалобно поскрипывает на кочках всем своим истерзанным безжалостной капиталистической эксплуатацией нутром. Тем не менее, довольно резво бежит по маршруту «Ростов – Ново-Николаевка». На улице мелкий, затяжной дождь. Стекла тщательно забрызганы грязью, летящей из-под колес обгоняющих нашу старушку машин, поэтому в салоне полумрак.
Оглавление

Еду на дачу в маршрутном такси. Переполненная старенькая «Газель» жалобно поскрипывает на кочках всем своим истерзанным безжалостной капиталистической эксплуатацией нутром. Тем не менее, довольно резво бежит по маршруту «Ростов – Ново-Николаевка». На улице мелкий, затяжной дождь. Стекла тщательно забрызганы грязью, летящей из-под колес обгоняющих нашу старушку машин, поэтому в салоне полумрак. Душно, парко. Запах бедности и немытых тел.

Напротив меня сидят две пожилые деревенские женщины и тихонько беседуют. Невольно прислушиваюсь к их разговору. Оказывается, у одной из них беда. Муж болеет. Онкология. Но жалуется женщина подруге не на внезапную и безысходную болезнь, а на детей. «Хоть он им и не родной отец, но вырастил, выкормил, воспитал и дал образование, как своим собственным. Человек очень хороший, добрый, заботливый. Все, что зарабатывал, приносил в семью. Дети ни в чем не нуждались. А вот теперь он нуждается в них. Уж очень дорогое лечение при раке. А детки, узнав о диагнозе, сразу четко сказали, денег нет! Правда, несмотря на это, сын себе новую зимнюю куртку купил. Хорошую, красивую, кожаную. А жене шубку. Заботливый! Вот только на лечение отца денег нет. Приходится пользоваться больше всякими народными способами. Они хоть не дорогие. Пока муж держится. Вот только замучили рези при мочеиспускании, прямо не знаем, что и делать».

Я слушаю весь этот жалобный монолог, а в голове начинают крутиться какие-то картинки, рисунки, схемы. И вдруг, удивляясь сам себе, спрашиваю у женщины: - «А мед Вы своему мужу сейчас даете»? Она поднимает на меня покрасневшие от постоянных слез глаза и говорит, что уже давно поет его настойкой на меду, по совету старенькой фельдшерицы. Рекомендую ей на пару недель прекратить пользоваться этой настойкой, и если у мужа жжение и зуд пройдут, значит виновником был мед. Так бывает. Сказал, а сам думаю: - «Чего ты лезешь, оно тебе надо? Это не твой пациент, а совершенно посторонний человек».

И тут вдруг слышу тихий голос этой измученной жизнью и несправедливостью женщины: «Спасибо Вам, … доктор».

✨✨✨Спасибо за уделенное время😉!✨✨✨

🖇🖇🖇Спасибо за лайк👍 и комментарий!🖇🖇🖇

🧩🧩🧩Подписывайтесь✔❗🧩🧩🧩

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.