Читая русские народные сказки, можно узнать много нового о жизни, характере и быте народа. Но, иногда, повествование может и глубоко шокировать. Говорят, «сказка - ложь, да в ней намек», а какой намек может быть в русском фольклорном повествовании « Каша из топора»?
Только одно, что армия России, ну по крайне мере в период описываемых событий, ни когда не служила народу. И солдат, этой самой армии, состоящий из подневольных рекрутов, не обладал качествами присущими истинному защитнику отечества. Служивый, даже с определенной долей презрения, относился к той части населения, которая фактически содержала эту самую армию. Я имею в виду крестьянство.
Есть интересная книга «Русская Америка», там описан эпизод бесчинства двух морских офицеров по отношению к гражданскому российскому населению, но это так, небольшой фрагмент.
А когда на население возлагалась «постоянная повинность», с приходом войск, то народ за частую не испытывал особой радости по этому поводу. Хотя, надо заметить присутствие военных вносило определенную долю разнообразия в скучную жизнь провинциальных российских городов.
«Как писали провинциальные газеты, в городской жизни военные играли вдохновляющую роль и особенно радовали находящихся на выданье дочерей дворян, купцов и зажиточных мещан. Однако, с другой стороны, солдаты в свободное от службы время без дела слонялись по городу в поисках незамысловатых развлечений, среди которых могли быть как, игра в карты, так и кулачные бои, распитие спиртных напитков, вина, что могло дискредитировать армию в глазах у населения. Подобная ситуация была характерна и для рекрутов, которые сразу после присяги распределялись по квартирам и передавались под непосредственный надзор городничих». Источник информации: https://statehistory.ru/3327/Voennyy-postoy-v-otsenkakh-sovremennikov--XIX-v--/ .
Это что касается обычных солдат, гораздо больше неприятностей доставляли офицеры своим поведением.
«Эскадронный командир квартировал в большом селе настоящим помещиком и хозяйничал в нём как у себя дома».
Источник: https://statehistory.ru/3327/Voennyy-postoy-v-otsenkakh-sovremennikov--XIX-v--/ .
Вот такая была армия. Ну, теперь, о самой сказке. Сюжет был определен явно врагами Отечества.
Судите сами. Из текста повествования следует, что шел солдат по своим делам, вероятно служебным, а иначе, какие они могут быть у воина.
«Случилось солдату идти через деревню. Зашёл он в одну избу, поздоровался и говорит хозяйке:
– Хозяюшка, дай-ка мне чего-нибудь поесть!
У хозяйки было много всякой еды, а она говорит:
– Нет у меня ничего! Сама ещё ничего не ела сегодня!
– Свари кашу.
– Не из чего, милый!
– Если так, то давай мне топор, я из топора сварю!» Информация взята из источника: https://ru.wikipedia.org/wiki/Каша_из_топора.
Солдат не просит, а требует. Требует настойчиво и нагло ни чего не предлагая взамен. Потому как чувствует, что имеет воспользоваться правом постоя. Он не интересуется, каково живется той женщине, «Свари кашу» и все тут.
Затем он опускается до действий, которые в современном обществе квалифицируются как мошеннические. Подумайте у пожилого человека уже явные признаки деменций (приобретенного слабоумия), пользуясь таким состоянием здоровья солдат врет, что сварит кашу из топора. Ну, мимоходом, добавляя в кастрюлю все, что съедобно.
Но вдумайтесь, почему старуха, живущая тяжелым крестьянским трудом, должна бесплатно кормить заблудшего военнослужащего. Ведь, замете, солдатик то не предложил помочь ей по хозяйству, а потребовал, дай пожрать и все тут.
Дополню, что в обработке писателя Афанасьева служивый еще и топор у старухи забрал себе на "завтрак", то есть совершил грабеж среди белого дня.
Тут не смеяться надо над глупой старухой, а плакать над бесчестным поведением солдата великой империи.
Читаем русские народные сказки и делаем выводы.