Продолжаю объяснить сложные вещи простым языком, так чтобы это было понятно даже не специалисту. И сегодня речь пойдет о шаговом напряжении.
Если провод ЛЭП падает на землю, то в этом месте, где он упал, довольно опасно стоять, ходить и что-либо делать.
Внимание! Если вы оказались рядом с этим явлением, то есть рядом с вами упал провод ЛЭП, неважно какого напряжения, - считайте что он под напряжением! А значит это опасно!
И в первую очередь от него нужно удалиться. Притом это нужно сделать особым образом - нужно не бежать, не прыгать, не ползти, а нужно идти особым образом.
Ноги должны быть сомкнуты, подошва от подошвы не должна отрываться и скользит одна вдоль другой.
Вот таким вот образом нужно хотя бы на 8-10 метров удалиться от места падения провода. И потом уже можно идти, бежать и т.д.
Что такое шаговое напряжение и почему оно опасно?
Напряжение в принципе - это разность потенциалов. То есть если один потенциал 100 Вольт, а второй 0 Вольт, то то напряжение U = 100-0 = 100 Вольт.
А если один потенциал 100 В, а второй 50 В - то U = 100-50 = 50 В.
А когда провод падает на землю в точке падения потенциал - самый высокий. Считается, что он равен напряжению ЛЭП. К примеру 100 000 Вольт! И постепенно за 8-10 метров в связи с растеканием тока - потенциал снижается и соответственно в каждой точке последующей от точки падения он будет все ниже и ниже. Иллюстрацию этого вы можете видеть на рисунке ниже.
А если мы будем стоять ногой в одной точке и в другой точке, то между ними будет разность потенциалов. Это разности достаточно, чтобы убить человека!
Поэтому суть в том, чтобы ноги друг от друга не отрывать, когда выходишь из этой зоны растекания тока.
После того как удались из этой опасной зоны, то по возможности вам нужно стоять и не допускать в эту зону никого из посторонних, и также по возможности при наличии мобильной связи звоните сразу в МЧС.
Почему лучше не прыгать?
Прыгать довольно стрёмно на самом деле. Потому что можно тупо упасть и тогда вы растянетесь на всю длину и создадите еще большую разность потенциалов, чем она была изначально (шаговое напряжение). То есть в таком случае на вас как бы будет воздействовать такое "лежачее напряжение", если можно так выразиться, которое моментально убивает.
Это хорошо иллюстрируется на рисунке ниже.
Вывод: прыгать запрещено! Не важно на одной ноге или на двух. Лучше это не делать.