Юля застонала и открыла глаза.
- Всё хорошо Юленька , произнёс знакомый голос .
Женщина медленно повернул голову на звук и улыбнулась . Муж Костя сидел рядом ,сжимая её руку в своей .
- Давно я здесь здесь?-прошептала она.
- Сутки, не волнуйся , врачи говорят что ты быстро поправишься. Но нервничать тебе нельзя, совсем нельзя понимаешь?
- Как папа?
Костя отвёл вьющуюся часть волос со лба жены, нежно и осторожно заправил непослушный локон за ухо . Он любил ее волосы , вот только сейчас они слиплись от крови , спутались и потеряли свой природный блеск. От этого зрелища ему хотелось разрыдаться.
- С твоим отцом тоже всё будет хорошо,- сказал мужчина едва сдерживаясь от слез.
- Не беспокойся о нём, а лучше всего попробуй поспать .
- Да, ответила Юля.
Светлые глаза медленно закрылись. Уже через несколько секунд дыхание женщины стало ровным и глубоким. Юля крепко спала. В палату зашла медсестра взглянула на больную и жестом попросила выйти Костю в коридор.
- Она сейчас будет спать около 8- 9 часов ,- сказала девушка .
Поэтому если у вас есть какие -то дела, вы можете уйти,не волнуйтесь она не проснётся быстро.
Костя в задумчивости посмотрел на часы.
- Вы мне сообщите ,если вдруг она проснется? У вас есть мой номер?
- Да- да подтвердила медсестра.
- Конечно.
- Я сейчас должен ехать в полицию, давать показания, не знаю сколько времени это займет . но в случае чего звоните в любое время. И вот ещё что.
Он вынул из кармана пухлый белый пакет.
- Это вам ,прошу вас присмотрите за моей женой. У нас с дочкой никого кроме неё нет, пожалуйста.
- Что вы , что вы растерянно,- забормотала девушка я и так присмотрю , это же моя работа.
- И все- таки ,- мужчина опустил конверт в карман халата медсестры .
- Работа у вас не из легких , считайте ,что это плата за то, что каждые 2 часа вы будете мне сообщать о состоянии супруги, до встречи.
Он быстро пошёл по длинному больничному коридору к лифту.
- Никто её не Трогал, ненормальная.
- Срываясь на противный бабий визг кричала Лёня.
- Она сама напилась каких -то своих Лекарств и в драку полезла.
Она Жанку избить хотела, а я просто её оттащил ее от своей жены, я их разнять хотел.
Костя с отвращением отвернулся от истерики, которую закатил муж Юлиной сестры.
- Ты так их разнимал ,что моя жена теперь лежит больнице?- он говорил тихо, не оборачиваясь.
Жанна ,младшая сестра Юли сидела все это время тихо. не отрывая взгляда от пола.
- Не ори Лёнчик ,сказала она, обрывая крики мужа.
- Попались, так попались ,что ж теперь.
- Я из- за твоей семейки проклятой, в тюрьму не хочу,-набросился Ленчик на жену.
- Мало я у тебя под каблуком просидел, все хотелки твои выполнял, на руках носил ,а ты меня за это а камеру закатать хочешь?
- Камера ,Смирнов , грозит не только вам , но и вашей поддельнице- супруге и прекратите ваш семейный скандал, вы здесь не для этого.
Костя хмуро посмотрел в окно, уже стемнело .
- Я думаю, я вам больше не нужен ,-обратился он к следователю.
- Я ведь уже рассказал все, что видел.Так я могу уйти ?Меня жена ждёт.
Когда Юля снова проснулась,за окном было темно .Утро ,ночь, вечер ,она поискала взглядом часы в палате, но их не было .Дверь бесшумно открылась ,вошла молоденькая медсестра .
- Проснулись ?-приветливо улыбнулась она .
- Вот и хорошо, сейчас капельницу поставим.
- А сейчас утро или вечер ? - тихо спросила Юля.
Почему- то говорить громче было трудно.
- Вечер 11 часов ваш муж скоро придет ,как раз прокапаться успеем.
Девушка скоро вернулась .
- Комарик укусит и всё ,- профессиональным ласковым голосом сообщила она, протирая место для укола.
Юля осторожно перевернулась на спину .
- Ну вот ,медсестра подкрутила колесико системы. Теперь лежим думаем о чем- нибудь приятном ,мечтаем. а я зайду через 40 минут . Если вам что- нибудь понадобится то на стене есть кнопка вызова.
- Спасибо.
Игла неприятно холодила руку и Юля прикрыла глаза , и чтобы отвлечься, постаралась припомнить что -нибудь хорошее , кажется именно это советовала эта милая девушка .
Как на зло, приятные воспоминания никак не шли на ум. вернее они были, вот хотя бы их встреча с Костей. Но как она к этой встрече пришла. какими путями .Судьба ее к ней вела. Юле тогда только- только исполнилось 17. Она приехала в город по официальной версии для поступления в институт. На самом деле институт был вторичен, то есть она конечно хотела поступить ,но ещё больше ей хотелось уехать из отчего дома . Да, оказывается и так бывает.
А что прикажете делать?
Если родные и любимые мама с папой отдают всю заботу и внимание младшей дочери. А тебя воспринимают только как обслуживающий персонал.
- Жанночка ведь слабая родилась , -вздыхала мама.
- Мы с отцом боялись что не выживет. а ты вон какая сильная , здоровая. Ну что тебе стоит за ней тарелку вымыть?
- Тебе что для родной сестры игрушку жалко? - Сурово стыдил отец ,принося 24 куклу для младшей .
Обиженная мордашка Юли его сердила. папа считал что она уже слишком взрослая для кукол. Да , её всегда считали старше, хотя разница между сёстрами составляла всего полтора года. Но родители были убеждены что Юля может обойтись без игрушек ,без отдыха, без кино ,без детства ,без внимания родителей .
Потом девочки подросли. Но расстановка сил в семье не изменилась. Жанночке требовались дорогие наряды, косметика , навороченные гаджеты ,карманные деньги . Юля же имела только ,то на что она заработала сама . К слову и подработка в свободное от учёбы и домашних дел время было исключительно Юлиной инициативой . Жанна по мнению родителей была совсем ещё ребёнком и ей необходим был качественный отдых. Конечно такое нещадное баловство не прошло бесследно.
- Нет ,думала Юля .
Баловать детей непременно нужно, но в меру же . Жанна же была избалована до полного морального разложения .Слишком эгоистичная и неблагодарная, она никогда не задумывалась о том откуда берутся деньги и легко ли родителям оплачивать её прихоти . На просьбу родителей , подождать с покупкой новых туфелек , девушка устраивала истерики с битьем посуды и киданием предметов .
Так что папе с мамой было проще занять у соседей до получки . Юля не желая обременять папу с мамой ещё и долгами , молча отдавала сестре то ,что удавалось отложить с заработка . Учёба Жанночку особо не интересовала. Юля до самого отъезда с дома родителей выполняла не только свои домашние задания, но и сестры , иначе было бы не миновать вызовов школу, а измотонную, работающую на 2 работах маму ,было ужасно жаль. Именно потому Юля тянула до последнего с решением об отъезде, слишком уж хорошо она знала характер своей младшей сестры и прекрасно понимала, что родителям придется тяжко .
- Когда же пришел окончательный конец, и решение было принято?
- Когда родители отказались купить Юле очки взамен треснувших, потому что Жанна захотела новое платье ?
- Или когда Юле попала за беспорядок в комнате младшей?
Убирать свою комнату Жанночка категорически отказывалась.
- А может когда Жанна увидела у Юли новый телефон, купленный на деньги за подработку и разразилась таким плачем ,что Юля отдала мобильник сестре.
Уже и не вспомнить .
- Любили ли её родители ? - миллионный раз спросила себя Юля и миллионный раз сама себе ответила.
- Конечно.
Она не сомневалась в родительской любви никогда. Просто они так и не смогли оправиться от страха, за родившуюся слабой и болезненную младшенькую. И хотя Жанна давно и благополучно пережила детскую хворь ,родители по прежнему боялись ,что она расстроится , заболеет и потакали ей во всем лишь бы отогнать любую вероятность нездоровья .Юля уехала сразу после получения аттестата . Вступительный экзамен она сдала с блеском .
Получила место в общежитии и наконец -то ,может быть, впервые в жизни почувствовала себя по настоящему свободным человеком .Она не ждала помощи от родителей потому что знала, её не будет . Даже если бы предложили, она бы отказалась .Юля привыкла считать, что она взрослый человек , а взрослый человек сам зарабатывает себе на жизнь и помогать родителям .Так что ей пришлось срочно искать работу . Она устроилась официанткой в ночной клуб .
Платили там не роскошно, но зато разрешали оставлять чаевые . Улыбчивой молодой официантке клиентки радостно оставляли деньги на чай , а потом появился Костя. В ту ночь ,за столом ,который обслуживала Юля, расположились подвыпившая мужская компания. Вели себя они развязано, а водки было выпито столько что Юля не успевала заменять на новые. Привлекательный светловолосый Володя смотрел на официантку с сочувствием .
- Они здесь не в первый раз , денег оставляют много , вот их и не выкидывают.А надо бы было.
- Буйные?-опасливо спросила Юля ,косясь на гостей.
- Да не то, что бы, очень редко драки затевают ,но ты будь осторожнее.
- А он на что ?- она кивнула на шкафообразного охранника.
- Он не вмешивается , прямой приказ руководства .Так что ты постарайся лучше не мельчишить,- Юля вздохнула .
- Может они скоро уйдут ,- Володя только усмехнулся.
- Ага , держи карман шире, будут сидеть до закрытия , потом уже их в такси загрузят как мешок с картошкой. Ну ты меня услышала ?
Юля кивнула и направилась к компании, у них как раз закончилась водка.
- Стой красавица ,-один из мужчин схватил её за руку .
- Что ты туда сюда ходишь ?Сядь ,посиди с нами .
- Мне нельзя , я же на работе .
Юля попыталась улыбнуться, а на самом деле было очень страшно , мужская рука крепко сжимала её запястье . В случае чего , помощи ждать было не от кого .
-Что ты милая? Тебе сегодня всё можно .
- Я не могу ,- снова попыталась объяснить девушка ,но слушать её никто не собирался.
Мужчина свободной рукой обхватил ее за талию и на мгновение ока посадила себе на колени . Юля понимала, что ей не вырваться.
Его дыхание, несвежее, водочное обдало ее лицо . А налившиеся кровью глаза ,смотрели на неё нахально и уверенно ,как на собственность.
- Пусти девушку,- раздался за спиной спокойный мужской голос.
- Чего ? - бессмысленно спросил
- Девушку говорю отпусти ,ей не нравится.
Тёплая рука легла Юле на плечо, мужик послушно отпустил свою жертву .Девушка поспешно отскочила и убежала подальше.
Её Спаситель пошёл следом.
- Не волнуйтесь ,мягко попросил он.
Его голос успокаивал.
- Больше они не сунутся.
Костя, так звали её героя, был в клубе один . Он должен был встретиться здесь со своей бывшей женой . Женщина ушла от него полгода назад и все бы ничего, но у них была маленькая дочка . Мать оставила её , с отцом, а сама ни разу не навестила ребенка .
С огромным трудом раздобыв ее номер ,Костя уговорил встретиться, чтобы поговорить о дочери. Жена предложила встречу в ночном клубе, но так и не пришла. Костя и Юля поженились через полгода ,после этой ночи. Они ни разу об этом не пожалели.
Крошка Маруся сразу же полюбила Юлю, и вот уже 10 лет не называла иначе, чем мама. Костя оказался на редкость ответственным и заботливым мужем. Юля спокойно доучилась и устроилась на работу и при этом всегда могла рассчитывать на помощь и поддержку супруга. Все шло хорошо.