Почитать мне нравилось всегда, особенно о том, что реально было или могло бы быть в существующем мире. Фантастика никогда меня не привлекала. Но на днях муж прислал ссылку на рассказ фантаста Ллойда Биггла с сообщением «Прочитай!». И я прочла.
Суть рассказа в следующем: учительница, работавшая на Марсе, прилетает на Землю, чтобы продолжить работу. Но на Земле, в отличие от Марса, введено телеобучение, при котором ученики не ходят в школу, а только смотрят и слушают уроки по телевизору, сидя дома. Экзаменов не существует. Оценивается работа преподавателя, а не ученика. Если преподавателя не смотрят – значит, он не пригоден к работе и подлежит увольнению.
Цитаты: «Теория нового обучения смотрит на дело так: мы подвергаем ученика воздействию какого-то материала по нужному предмету. Ученик усвоит столько, сколько позволят его индивидуальные способности, а большего мы не вправе ожидать».
«…Один учитель приходится не на двадцать-тридцать учеников, а на много тысяч. Одаренные ребятишки