Чтобы сохранить рецепты подписывайтесь на мой канал, ставьте класс, и они всегда будут с Вами.
Все мы любим шоколад, это замечательное лакомство способствует выработке гормона радости. Предлагаю несколько рецептов приготовления вкусных шоколадных кексов.
Классический рецепт кекса
Ингредиенты
Сливочное масло 180 -200 гр
Сахар 1-1,5 стакана
Какао 5-6ст. л
Молоко 1.5 стакана
Мука 2,5 стакана
Сода 1/2 ч. л
Яйцо 4 штуки
Изюм или орехи, 50-100 гр, можно мелко порезать шоколад 50 гр
Приготовление
Масло растапливаем и смешиваем с сахаром,какао и молоком. Полученную смесь нагреваем до закипания. Далее оставляем и даем остыть до комнатной температуры. Затем добавляем яйца,соду, измельченные орехи или изюм , или шоколад, муку. Хорошо вымешиваем тесто, и разлейти в смазанные бумажные или силиконовые формочки выпекаем 20 минут , если формочки бумажные то лучше снять пока кексы горячие. Чтобы вкус кекса был шоколадный, положите кекс в холодильник на ночь вкус кекса станет намного лучше.
Ещё один замечательный рецепт с глубоким шоколадным вкусом. Замечательное лакомство к чаю или кофе.Перед тем как начнете готовить тесто включите духовку и разогрейте ее до 200 градусов.
Нам понадобится
Стакан 200 гр :)
Вода 100 гр
Молоко 100 гр
Масло растительное 2,5 ст. л
Сахар 2 ст. л
Яйцо 5 шт
Какао порошок 3-4 ст. л
Мука пшеничная 2 ст.
Ванильный сахар пакетик
Сухое молоко 2,5 ст. л
Разрыхлитель 2 ч. л
Сода 1/2 ч. л
Приготовление
Смешиваем воду с молоком, далее добавляем растительное масло, сахар, какао, хорошо все перемешиваем до однородной массы. Ставим на огонь , как закипит снимаем с огня. В отдельной миске взбиваем яйца и ванильный сахар до пышной массы, продолжайте взбивать и вливайте потихоньку горячую шоколадную массу. Взбиваем до однородной консистенции. Далее смешиваем муку, сухое молоко, разрыхлитель, соду, шиваем и все просеиваем. Смешиваем с шоколадной массой, тесто должно быть похоже на сметану. Смазываем формочки или одну форму сливочным маслом и посыпьте слегка мукой.Разливаем по формочкам и ставим в духовку через 10 минут снижаем температуру до 170 гр. и выпекаем ещё 25-30 мин. Наши кексики готовы! Приятного аппетита! Если вам понравилось ставьте класс и подписывайтесь на мой канал.