Пару лет назад мы были в Томске в апреле. Прогуливаясь по набережной, увидели интересное явление – ледяные торосы на реке Томь.
Мы тоже живем возле Сибирской реки Обь, но такого явления раньше не встречали. Обь вообще редко покрывается льдом в черте Новосибирска. ГЭС постоянно сбрасывает воду из Обского водохранилища, она течет поверх льда, поэтому создается ощущение, что река не замерзает.
Томь и Обь – реки-сестры, Томь впадает в Обь недалеко от Томска. Ледяные торосы образуются на Томи весной. Это происходит из-за того, что ледяной покров начинает трескаться, двигаться. Из-за перепадов температур объем жидкости то уменьшается, то увеличивается. В итоге куски ледяного покрова реки начинают нагромождаться друг на друга. В высоту такие торосы достигают нескольких метров.
Ледяные торосы – явление временное. Солнце пригревает, лед начинает таять и река уносит глыбы вверх по течению.
_________________________________
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на мой канал. Буду благодарна за клики по рекламе, лайки и комментарии!
_________________________________
Почитайте и другие рассказы про Сибирь:
Озеро малинового цвета в Алтайском крае
Михайловская набережная в Новосибирске: место притяжения
Бурятский лагман из спагетти и колбасы, кареты напрокат: чем еще удивил курортный город Белокуриха?