Итак, расскажу личную печальную историю.
Схему лечения и препараты я здесь расписывать не буду, чтобы любители гугл медицины не дай бог не начали диагнозы ставить своим хвостам. А для чего я тогда это пишу? Чтобы рассказать о том, как может ошибаться человек - и врач и хозяин. Любой из нас.
Среднее время дочитывания ~ 1/3 чашки кофе
Думала на отравление, оказалось ещё хуже
Слабонервным и слишком эмпатичным не читать (я бы не прочитала, очень эмпатична)👇🏻
Здесь будут симптомы (пролистните до следующего жирного текста)
Несколько недель спустя после «отравления». В выходные всё вроде нормальзовалось. А вот с понедельника... Рвота непереваренной едой. То есть вот доктор сказал курочкой отварной кормить и рисом. И вот он ел, а спустя час-два это в том же виде и выходило. Причём с не самым приятным запахом. 💩 тоже. Откуда 💩? Выходили остатки, видимо, того, что было съедено и переварено ранее. Сгустками и чёрного-чёрного цвета. Причём это было на выходных, а не в понедельник. С понедельника ничего 💩 нет. 🤮 частая, постоянная. Как только он пил водичку - спустя минут 20 это всё выходило. Много-много раз за день.
Вчера я забила тревогу. И сегодня нам помогли найти хорошего вет врача, который провел консультацию по телефону.
Почему консультации были онлайн и по телефону - я напишу в следующий раз. Это не принципиально важно в данном случае.
Энтерит!
Откуда можно заразиться даже привитым собакам - ниже
Страшный диагноз, который боится услышать любой владелец собаки.
Есть несколько видов энтерита. Самые страшные это парвовирусный (парвовирус) и коронавирусный (нет, другой коронавирус, не тот, о котором вы подумали). Особенно опасны для щенков и непривитых собак. Летальный исход в большом % случаев.
Я не могу писать здесь точные данные, поскольку я не ветеринарный врач, и написанная мною информация не может быть на 100% достоверной. А запугивать и запутывать я не люблю.
У Джея диагностирован бактериальный энтерит
Это воспаление тонкой кишки. Несколько видов бактерий могут его спровоцировать. Больше, наверное, ничего здесь сказать не смогу. Опасность заключается в обезвоживании организма. Но Джеюн молодец, он исправно пьёт водичку.
Хотя это не самое опасное. Бактериальный энтерит тоже может привести к летальному исходу. Если не начать лечение вовремя и правильно. Я опасаюсь, что несколько недель и я, и вет врач, думали на отравление и энтерит не лечили...
Как так поставили диагноз по телефону?
Ну вот так. Без анализов. По подробному описанию состояния питомца и всего анамнеза.
Почему я поверила без анализов?
Ну я загуглила сиптоматику, много источников прочитала и всё сошлось!
Сейчас вы скажете - Аааа! А сама ругаешься на любителей ставить диагнозы в сети!
И да, и нет.
Я проверяла диагноз, а не занималась самолечением собаки. Плюс я медицинские данные читала на профильных сайтах, а не статьи в комсомольской правде.
Ничего не имею против этого издания, но в моей голове звучит нарицательно, поэтому использовала. Простите, если кого обидела
Джею прописали лечение
С проверкой состояния (через врача) через 3 дня, чтобы понять, нужно ли иное вмешательство. И с постоянным наблюдением за его состоянием. По прогнозу он завтра должен захотеть покушать немного (сегодня не кормлю). Но есть нюансик - ложка лекарства тут же оказывается на ламинате с остатками непереваренной пищи из желудка. То есть лекарство к нему в организм не попадает. Или правильнее сказать попадает, но тут же выходит. И в этом проблема. Решила смотреть до завтрашнего дня. Если сегодня суточная доза (или хоть какая, блин, доза) не выйдет сразу же, то всё хорошо. А если выйдет... Либо уколы, либо капельница. Иного выхода нет.
В чём проблема поставить капельницу и анализы? Я напишу вам небольшую заметку завтра. Это небезопасно для Джея.
Берегите своих питомцев ❤️
А мне «прописали» постоянную уборку
Тазик с водичкой и тряпочкой у меня наготове в последние несколько недель. Но речь о тщательной уборке. Стирка амуниции после прогулки, либо хотя бы обработка кипятком. Обеззараживание всех поверхностей, к которым имеет доступ собака - миски, лежаки, коврики и проч.
Врач может забыть об этом сказать. Но вы вот теперь знаете и если что (не дай бог, конечно) помните. Особенно, если у вас дома, как и у меня, не одна собака.
Для людей и кошек это заболевание безопасно. Не передаётся.
Откуда взялся энтерит? И привит ли был Джей?
Привит. Причём летом, то есть даже «срок годности» его прививки не подходит к концу. Да и его прививка «годна» 3 года с момента вакцинации, но по закону РФ раз в год нужно прививать - поэтому... раз в год, так раз в год.
Можно заразиться энтеритом фекально-оральным путём. То есть:
- Понюхался с больной собакой
- Полизал 💩 больной собаки
- Поиграл в палочку, с которой играла больная собака
Я уверена, что у нас в ЖК есть домашняя больная собака. Почему не бродячая, ведь я рассказывала про дворовых собак? Они не гуляют там, где мы ходим. На той поляне. Они избегают это место. Даже ночью. Боятся большинства собачников.
Ну что хочу сказать - молодцы те, кто не убирают 💩 за своими собаками. Вряд ли к нам подходила больная собака, а хозяин не сообщил. Да, в случае Джея это скорее всего - палочка. Но. Сколько собак могут покушать/полизать какашки другой собаки? А если она не здорова..?
Выводы делать вам.
Целуйте в нос своих барбосов почаще! Играйте с ними, когда выдаётся такая возможность! Угощайте лакомствами! Просто так! Я вот сейчас могу только в нос целовать Джея. Остальное - будет не скоро. Можете пожелать ему здоровья в комментарии. Мне будет очень приятно ❤️ А Джейке я передам почесушки за ушком 🥰
Для новеньких - не забывайте подписываться на мой домашний уютный бложек! Воспитываю собаку-поводыря и рассказываю о жизни со слепым барбосом.
Мы с ушастыми рады всем и каждому!💫
Другие статьи, которые могут Вам понравиться:
Пост-знакомство (лонгрид) Здесь можно поддержать мой блог 🥰
Почему не надо убирать 💩 за собакой?
Почему собаки так любят спать с хозяином на кровати?