Конспект занятия по конструированию в средней группе «Корабль» с использованием конструктора LEGO DUPLO разработала и прислала Власова Елена Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №117 «Теремок».
Цель : развитие интереса к конструктивной деятельности с использованием lego-конструктора «DUPLO».
Задачи :
- Закреплять умение называть детали lego-конструктора «Дупло», различать по форме, величине.
- Развивать умение выполнять простейшую конструкцию по образцу, делать простейший анализ сооружённых построек (выделять форму, величину деталей).
- Развивать зрительно-моторную координацию при соединении деталей конструктора, добиваться точности и устойчивости постройки.
- Формировать бережное отношение к конструктору.
Оборудование : детали lego-конструктор «Duplo» — на каждого ребенка корзина –пластина большая, пластины 4*8, маленькие кирпичики 7*4, кирпич 1*8, горка (клювик) 2, человечек lego, пилотка, воротник.
Предварительная работа
- Просмотр мультфильмов « В порту», «Катерок», «Приключение капитана Врунгеля».
- Чтение С. Котляр «Плыл кораблик по волнам», В.Сутеев «Кораблик», Т. Крюкова «Пароходик Плюх», Г.Цыферов «Пароходик», загадки на морскую тематику.
- Просмотр презентаций о водном транспорте.
- Заучивание отрывка из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Ветер по морю гуляет…»
- Рассматривание картинок из серии «Водный транспорт»: корабли, яхты, лодки, катера, парусники.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель приглашает к себе детей, дети располагаются в зонах по интересам, приглушенно играет песня «Мы пришли сегодня в порт».
Воспитатель : Ребята, откуда-то слышится песня, вы узнаете песню, из какого она мультфильма?
Дети : Да, из мультфильма «В порту», мультфильм про корабли.
Воспитатель : Здорово. А вы бы хотели очутиться в порту, стать моряками и отправиться в удивительное морское путешествие?
Дети : Да.
Воспитатель : Хорошо, а для этого нам надо собраться. Вы согласны. Как вы думаете, что нам надо взять с собой? Что может нам понадобиться в пути?
Дети : Карта, компас, вещи, продукты, бинокль…
Воспитатель : Здорово, молодцы. Как много вы предложили. Чтобы мы были похожи на настоящих моряков, нам следует одеть специальную одежду — форму. Согласны?
Воспитатель предлагает детям надеть морские пилотки и матросские воротники.
Воспитатель : Все готовы, здорово, можно отправляться в плавание. Согласны?
Дети : Да.
Воспитатель : Стоп, а на чем же мы поплывем?
Дети : На корабле, лодке.
Воспитатель : Так у нас же нет ничего, где мы возьмем корабль?
Дети : Сделаем. Мы можем его построить из lego-конструктора.
Воспитатель : Вы так думаете? Здорово. Хорошая это идея. Все согласны?
Воспитатель предлагает присесть на стулья, расставленные полукругом заранее у доски.
Воспитатель : Ребята, чтобы построить корабль, надо вспомнить, из каких частей он состоит. Давайте вспомним.
Рассматривание иллюстрации или игрушки (серия вопросов к детям)
Воспитатель : Ребята, как вы думаете, где расположена главная часть корабля?
Если дети затрудняются
- Можно я вам помогу. Никто не против.
- Главная часть корабля называется «днище», это самая крепкая часть корабля, расположена под водой.
- Спереди расположен нос. Для чего кораблю нос? Показывает направление, куда идет корабль.
- Сзади расположена корма, место где хранят грузы.
- Кто поможет, как называется верхняя площадка, по которой перемещаются матросы? Здорово, молодцы, палуба.
- Кто управляет кораблем? Ккапитан, молодцы.
- А вы знаете, как называется место, откуда капитан руководит плаванием? Рубка.
- А над рубкой поднимается мачта и флаг.
Воспитатель : Ребята, я недавно пробовала построить корабль, посмотрите, что у меня получилось.
У воспитателя есть уже готовый вариант построенного корабля, его выставляют на маленький демонстрационный стол и рассматривают.
Воспитатель : Ребята, рассмотрим, какие детали lego-конструктора нам понадобятся для постройки корабля.
(серия вопросов к детям)
Воспитатель : Как вы думаете, с какой детали лучше начать собирать корабль?
Дети : С площадки, на которой будем строить корабль.
Воспитатель : Какую деталь lego-конструктора нужно использовать для площадки?
Дети : Пластину.
Воспитатель : Какие детали lego-конструктора необходимы для днища, как они расположены
Дети : Д руг напротив друга, плотно друг к другу.
Воспитатель : из каких деталей lego-конструктора выполнены нос и корма?
Дети : Маленькие lego-кирпичики.
Воспитатель : Сколько lego-кирпичиков мы используем?
Дети : Всего пять.
Воспитатель : Здорово, как присоединяются (крепятся) кирпичики?
Дети : Крепко.
Воспитатель : Молодцы, из каких деталей мы выложим палубу?
Дети : Из двух пластин.
Воспитатель : Здорово, а для капитанского мостика (рубки) я предлагаю использовать кирпичик. Кто внимательный: все мы рассмотрели?
Дети : Нет, мачта и флаг— 2 кирпичика.
Воспитатель : Как располагаем?
Дети : Друг на друга, устойчиво, крепко.
Воспитатель : Здорово, молодцы, что помогли разобраться со схемой. Какая сложная постройка нам предстоит. Давайте отдохнем немного. Все согласны.
Физминутка. 2 раза
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте)
На носочках потянулись,
(Руки поднять вверх)
Вправо, влево повернулись,
А теперь назад прогнулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки мы присели
(Присесть)
Головою повертели
И тихонько разом сели.
(Выпрямится и сесть)
Воспитатель : Немного отдохнули можно приступать к сборке корабля, все согласны, все готовы?
Дети проходят к столам, на которых расположены корзины с деталями lego-конструктора, пооперационные карты, схемы сборки.
Самостоятельная деятельность детей. По ходу самостоятельной конструктивной деятельности детей воспитатель интересуется:
- С чего начнешь стройку. Почему?
- Что строишь, какие детали возьмешь, нужна помощь, проверь как соединил- крепко, устойчиво.
- Проверяем соединения, чтобы крепко держались…
В центре группы организовать место — площадку, накрытую голубой тканью (море, скалы, маяк).
Воспитатель : Вы, ребята, молодцы, можете взять lego человечка и отправиться с ним в плавание.
Переход к игровой деятельности.
Схема сборки